Получается что если бы я не позвонил документы бы лежали там еще не известно сколько времени.

• г. Березовский

6 марта 2012 года я совершил административное правонарушение в другом городе, у меня забрали права и выдали временные.14 марта протокол поступил на судебный участок к мировому судье. Рассмотрение дела было назначено на 28 марта. 25 марта я отправил ходатайство о направлении дела по моему месту жительства. 28 марта было вынесено определение о передаче дела, т.е. ходатайство удовлетворили. Я ждал повестки до 16 июля и 16 же поехал на свой судебный участок, так как прошло более 3 месяцев и у временных прав срок давно закончился. Документов дела там не оказалось, сказали чтобы звонил на тот участок где было вынесено определение и разбирался. 17 июля я дозвонился. Мне сказали что сегодня, т.е. 17 числа документы будут высланы по месту моего жительства. Получается что если бы я не позвонил документы бы лежали там еще не известно сколько времени. С момента нарушения прошло больше 4 месяцев. Могу ли я вернуть свои права? И на какие статьи КоАП РФ я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! В суде просите прекратить производство по за истечением срока давности привлечения к административной отвественности. Имейте распечатку звонков на всякий случай, поскольку могут проставить дату отправки своевременную, а срок пересылки документов не входит в срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Из срока исключается период с момента вынесения определения о передаче по подсудности до момента поступления дела на судебный участок по вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

13 октября пришло извещение, явится в суд республики Башкирия для рассмотрения ходатайства о направлении материалов дела по месту жительства, я его проигнорировал. 24 ноября пришло уведомлении об удовлетворении моего ходатайства и направление документов для рассмотрения дела по М/Ж. Вопрос: учитывая что в течении 2 месяцев с момента изъятия прав не было судебного заседания по отношению к делу об административном правонарушении., можно ли вернуть права?

Такая ситуация: 29 июня 2008 года на Выборгской трассе за обгон через сплошную был лишен водительского удостоверения. Остановил спецполк г.Первомайский, на месте был выписан протокол и сразу внесено время и дата суда: 18 июля 2008 г. в г Выборг. Временные права были выписаны на срок: 2 месяца. 18 июля 2008 года приехал в г.Выборг на суд, но дело до суда не дошло. Написал там заявление о том, что прошу перенести суд по месту проживания. Прошло 2 месяца, повестки в суд так и не пришло. Временные права закончились. Начал искать свои права. Сначала меня отправили в Первомайск, там сказали что нет прав, потом поехал в Выборг в суд, там сказали, что дело было получено 5 августа, а 15 августа было переправлено в Санкт-Петербург, по месту регистрации. Это я выяснил 4 августа. 5 августа наконец дозвонился до суда по мету регистрации, там мне назначили на 8 августа на беседу к судье. Приехал 8 в суд, но там мне мнова ничего не сказали, отправили и сказали: "ждите повестки". Правомерны ли такие действия и как я могу вернуть свои права? Ведь времени прошло уже много.

Я совершила административное правонарушение ПДД статья 12.15.4.

Подскажите как перенести рассмотрение дела по месту жительства, а не по месту правонарушения. Дело в том что рассмотрение дела назначено в другом городе, а я так растерялась, что в момент подписания протокола не указала пункт о рассмотрении дела по месту жительства.

С уважением, Елена.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в следующей ситуации: У меня были изъяты водительские права, но изъяли их не справедливо, меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что я совершил обгон с выездом на полосу встречного движения, так же они остановили трактор который якобы я обогнал и записали водителя, как свидетеля, но когда я поехал по адресу места жительства свидетеля, который указан в протоколе об АП, то обнаружил, что по этому адресу находится РЭО ГАИ. Затем мои документы передали в суд. Насколько я знаю срок рассмотрения дела об АП по 28.2 КоАП РФ при составлении протокола на месте совершение АП 45 суток, хотя срок давности привлечения к административной ответственности 2 месяца. Дело в том, что правонарушение было совершено в другом городе и я подал ходатайство о передачи дела по моему месту жительства. Ходатайство удовлетворили, но дело до сих пор не передали хотя 27 мая 2009 года истекает двухмесячный срок. Мне сказали, что так как я подал ходатайство о передачи дела по месту жительство данное дело было приостановленно, но мне не сказали на какой срок, также у меня заканчивается срок временных прав. На какой срок могут приоставить дело при передачи материалов в другой суд? Какой тогда срок давности привлечения? И что мне делать в сложившейся ситуации? Буду признателен!

25 апреля 2010 г. сотрудниками ГИБДД был составлен протокол «О управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения». Было пройдено медицинское освидетельствование которое подтвердило данный факт. Ввиду того что правонарушитель прописан (и проживает в другом городе), он написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Оно было удовлетворено. Сейчас уже 13 августа 2010 г. Постановление до сих пор не вынесено! А ведь согласно КоАП РФ Статья 4.5. - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. (норма введенная N 69-ФЗ от 30.04.2010 устанавливающая что «по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев» не распространяется на данный случай так как протокол выписан до вступления в силу 69-ФЗ от 30.04.2010). Согласно КоАП РФ Статья 4.5. пункт 5 - В случае удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. Дело в том, что материалы дела поступили к судье по месту жительства через неделю со дня составления протокола, далее она вернула материалы дела на доработку назад (по месту нарушения). Приостанавливается ли срок давности на второй срок хождения документов по почте на доработку и на сам срок доработки их по месту нарушения? И как все эти сроки проконтролировать? А также можно ли уже уверенно считать что права отдадут в связи с истечением срока давности?

Скоро должны рассматривать моё дело об административном нарушении статья 12.8 часть 1 в городе где я попался, но на момент рассмотрения дела, меня в этом городе уже не будет, я написал хадатайство о переносе дела по месту жительства, мне сказали, чтобы я позвонил позже и узнал удовлетворили ли моё хадатайство. Могут ли мне отказать в хадатайстве и если откажут, перенесут рассмотрение на другое число и должны ли меня оповестить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение