Получается что если бы я не позвонил документы бы лежали там еще не известно сколько времени.

• г. Березовский

6 марта 2012 года я совершил административное правонарушение в другом городе, у меня забрали права и выдали временные.14 марта протокол поступил на судебный участок к мировому судье. Рассмотрение дела было назначено на 28 марта. 25 марта я отправил ходатайство о направлении дела по моему месту жительства. 28 марта было вынесено определение о передаче дела, т.е. ходатайство удовлетворили. Я ждал повестки до 16 июля и 16 же поехал на свой судебный участок, так как прошло более 3 месяцев и у временных прав срок давно закончился. Документов дела там не оказалось, сказали чтобы звонил на тот участок где было вынесено определение и разбирался. 17 июля я дозвонился. Мне сказали что сегодня, т.е. 17 числа документы будут высланы по месту моего жительства. Получается что если бы я не позвонил документы бы лежали там еще не известно сколько времени. С момента нарушения прошло больше 4 месяцев. Могу ли я вернуть свои права? И на какие статьи КоАП РФ я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! В суде просите прекратить производство по за истечением срока давности привлечения к административной отвественности. Имейте распечатку звонков на всякий случай, поскольку могут проставить дату отправки своевременную, а срок пересылки документов не входит в срок давности.

Из срока исключается период с момента вынесения определения о передаче по подсудности до момента поступления дела на судебный участок по вашему месту жительства.