Должник по алиментам получает наследство, не оплачивая долги - как защитить права детей?

• г. Волгоград

Должник по алиментам (около 500 тыс.) получает в наследство две квартиры, дачу, машину и два гаража. Вскоре продаёт одну из квартир, машину и гаражи. Получал за сделки наличку и разумеется полученные средства положил не на свой банковский счёт. У него пусто. Почему приставы дали совершить сделку и не оплатить алименты. Можно ли с этим, что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Мария, можно в судебном порядке путем написания юридически грамотного заявления потребовать взыскания с него средств, полученных от продажи имущества и ходатайствовать в суде подтверждения от гос. органов регистрационных действий с данным имуществом.

Рекомендую с этой целью обратиться к любому из нас юристов в личное сообщение.

Ваше право связано с тем, что алименты взыскиваются не только с зарплаты, но и со всех иных доходов плательщика алиментов!

Вот только одна из норм:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте Мария! Приставы не проявили бдительность. Уже ничего с этим не сделать.

Мария!

В соответствии со ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

Поэтому обратитесь к приставу с ходатайством о принятии мер к получению судебного решения об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Кроме того, с учетом действий должника напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Мария,

Нужно в судебном порядке предъявлять претензии приставам, такая практика есть. Поэтому, нужно смотреть, разбираться в ситуации и готовить исковое заявление.