Повторная подача искового заявления о взыскании задолженности

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №18286560

УК было подано заявление мировому судье о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

На основании заявления, мировым судьей был выдан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности, который должником, на основании возражения относительно его исполнения, был ОТМЕНЕН.

Может ли УК после отмены судебного решения, вновь ПОВТОРНО обращаться по тому же предмету иска и по тем же основаниям к тому же мировому судье, если обращение (заявление) уже рассмотрено и имеет силу закона (СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН) .

Или же УК может вновь обратиться с вышеуказанными требованиями в вышестоящий суд.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
06.03.2021, 13:55

Было заявление о выдаче судебного приказа. Его отменили. Теперь УК имеет право подать в суд исклвле заявление в зависимости от суммы иска в мировой или райлнный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
06.03.2021, 13:55

Может обратиться в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности,

В отношении ответчика мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В установленный срок, ответчик представил возражения и судебный приказ был отменен.

Спустя три месяца, 7 месяцев, истец обращается с заявлением о выдаче судебного приказа к тому же мировому судье по тому же договору займа. Судья опять выносит судебный приказ о взыскании.

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности, если ранее по этим же требованиям судебный приказ был отменен этим же судьей. Какими нормативными актами регламентируется порядок повторного обращения в суд с заявлением о выжаче приказа, если ранее он был отменен.

Юрист г. Уфа
17.02.2016, 15:15

на протяжении срока исковой давности. Но просто необходимо сослаться на ранее рассмотренное судом дело. Думаю второй раз будет последним))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
17.02.2016, 15:17

Повторное обращение с заявлением о выдаче суд. приказа по тому же предмету и тем же основаниям законом не допускается. Видимо мировой судья "просмотрела", что заявитель уже обращался с заявлением и приказ был отменен.

Либо другой вариант, Вы путаете заявление о выдаче приказа с исковым заявлением. У кредитора есть право обратиться в суд в порядке искового производства о взыскании суммы долга после отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Адвокат г. Гатчина
02.09.2009, 22:23

Ст. 397 ТК РФ говорит, что обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению органа, рассматривающего трудовой спор, допускается только если это решение было отменео в порядке надзора и когда такое отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах

Вам помог ответ?ДаНет

Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Юрист г. Симферополь
29.12.2018, 13:24

Ирина Геннадьевна, обжалуйте определение частной жалобой в вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копия судебного приказа была получена мной в отделе судебных приставов. Мною, в установленные законом сроки, было отправлено заявление об отмене судебного приказа мировому судье (а так же сам приказ и заявление в отдел судебных приставов об ознакомлении приказа), на что он вынес определение. В определение разъясняется что я могу обратится в суд с заявлением о востановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в случае пропуска. Далее на определение может быть подана частная жалоба.

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов? Спасибо.

Юрист г. Пенза
15.07.2017, 21:44

Здравствуйте, Светлана!

Это на последнее определение суда Вы можете подать частную жалобу. Что касается судебного приказа, то Вы пропустили срок для подачи заявления о его отмене, поэтому следует восстановить сперва процессуальный срок, затем снова обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

В представлении возражений относительно исполнения судебного приказа просили ...

В представлении возражений относительно исполнения судебного приказа просили суд отменить судебный приказ на взыскание суммы налога и госпошлины. Приказ был отменен. После отмены судебного приказа мировым судьей должны вернуть сумму государственной пошлины, взысканной с карточки службой суд. приставов?

Юрист г. Долгопрудный
26.11.2015, 21:04

Да, должны вернуть...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Отказ мирового судьи о отмене судебного приказа.

Мной было подано заявление мировому судье об отмене судебного приказа по кредитной задолжности. Судья отказал в отмене приказа что дальше делать куда обращаться что бы судебный приказ всеже отменить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2017, 14:32

Здравствуйте, при подаче возражений относительно судебного приказа он должен быть отменен. Нужно смотреть определение суда об отказе, чтобы вам что-то советовать.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.06.2017, 14:32

Здравствуйте! По какой причине отказал отменить судебный приказ? Вы имеете право подать частную жалобу на определение об отказе через суд первой инстанции в районный суд в течение 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
29.06.2017, 14:33

Добрый день!

Нужно знать причину, почему судья вам отказал в отмене судебного приказа, покажите определение суда юристу

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
29.06.2017, 14:33

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Судья обязан отменить судебный приказ, а рассмотрение вопроса должно перейти под юрисдикцию районного федерального суда.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
29.06.2017, 14:33

Здравствуйте.

Не понятно по каким основаниям отказал судья в отмене судебного приказа.. Если не согласны - обжалуйте определение об отказе в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
29.06.2017, 14:34

Здравствуйте, Лариса!

Обжалуйте отказ мирового судьи в апелляционную инстанцию-в районный суд. Благодарим за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Ремонт. Какие можно предоставить возражения относительно его исполнения мировому судье?

Пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности по оплате взносов на кап. ремонт. Какие можно предоставить возражения относительно его исполнения мировому судье?

Юрист г. Чебоксары
15.09.2016, 18:02

Не возражения. А заявление об отмене судебного приказа. Особо не надо ничего писать. Только одну фразу, что не согласны с суммой взыскания. И направьте в тот-же суд. Мировой отменит.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли действие МФК по поводу повторного обращения в тот же мировой суд к тому же мировому судье,

05.04.2019 мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа МФК на общую сумму 48122 руб. Муж написал заявление об отмене судебного приказа и

08.05.2019 тем же мировым судьёй было вынесено определение об отмене судебного приказа.

Но, сегодня 19.05.2020 мы узнали о том, что у приставов возбуждено исполнительное производство от 21.04.2020 по тому же займу, но исполнительный лист уже от 14.08.2019 от того же мирового судьи, который рассмотрел иск ООО МФК и решил взыскать с мужа общую сумму в размере 31099 руб. Мы об этом ничего не знали, уведомлены не были, по почте ничего не получали.

Правомерно ли действие МФК по поводу повторного обращения в тот же мировой суд к тому же мировому судье, если было уже определение об отмене судебного приказа?

Можно ли отменить данное решение?

Юрист г. Липецк
19.05.2020, 14:07

Здравствуйте.

Отменить можно, только сначала надо копию этого решения получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.05.2020, 14:23

Да, законно, получайте в суде заочное решение суда и в течение 7 дней подавайте в суд заявление об отмене заочного решения в связи с не поступлением в Ваш адрес копии решения суда. Если это обычное решение, то необходимо подавать апелляцию.

СМ

РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В [b]определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебный иск отклонен

Взыскание долга по зарплате. Судебный приказ отменен (подано возражение). Подали иск. Иск отклонен, в определении разъяснения - с указанными требованиями необходимо обращаться к мировому судье в приказном производстве. P.S. В иске об отмене приказа указано, все д-ты приложены.

Юрист г. Брянск
03.12.2016, 18:32

Уважаемая Ольга, обжалуйте решение или определение, укажите в жалобе всю процедуру обращения в суд. Желаю Вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.12.2016, 18:33

Как понять отклонен? Отказано в принятии к производству или в удовлетворении иска отказано? Определение суда необходимо обжаловать, как незаконное. Само определение суда имеется?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование определения мирового судьи об отмене судебного приказа

Мной в мировой суд подавалось заявление о выдаче судебного приказа. Через месяц судебный приказ мне был выдан на руки, а после мной подан судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства должником в мировой суд были поданы возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами 10-дневного срока с момента ознакомления с указанным судебным приказом. Определением мирового судьи указанный срок был восстановлен без вызова сторон, судебный приказ был отменен.

Законно ли это и могу ли я обжаловать данное действие? Заранее большое спасибо!

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.06.2017, 10:43

Здравствуйте! Судья в праве восстановить пропущенный срок по отмене судебного приказа. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в рамках искового производства в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
07.06.2017, 10:43

Отмена судебного приказа законна. Так как 10 дней срок исчисляется с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа. Определение судьи об отмене НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ. Подавайте в суд уже исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.06.2017, 10:49

Обжаловать данное действие нельзя, поскольку мировой судья имеет право единолично решить вопрос о восстановлении срока обжалования и при этом стороны не вызываются

Поэтому в вашей ситуации нужно просто подать иск в суд в общем порядке, и решение суда будет в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение