Можно ли ремонтировать автомобиль, не дожидаясь решения страховой о выплате и решения суда?

• г. Москва

Я - потерпевший в ДТП. Обратился в страховую, направили на осмотр авто, эксперт провел только осмотр наружных повреждений и сделал отметку о возможности внутренних. Дополнительного направления на осмотр внутренних страховая не сделала, я сам обратился в независимую экспертизу для полного осмотра автомобиля. Страховая и виновник вызваны телеграммами. Поскольку выплата будет явно ниже реальной стоимости ремонта (страховая вряд ли примет результаты моей экспертизы для расчета выплаты), то планирую обращаться в суд.

Вопрос 1: если виновник и/или страховая не подпишут уведомление о вручении телеграммы (и соответственно не явятся на экспертизу), то может ли суд признать проведение назвисимой экспертизы некорректным и отказать в иске?

Вопрос 2: Что делать в случае, если виновник или страховая отказываются получать телеграмму и подписывать уведомление о вручении, либо если виновник не проживает по указанному в справке о ДТП адресу?

Вопрос 3: если суд откажет в удовлетворении иска по причине некорректности независимой экспертизы, а автомобиль к тому времени будет отремонтирован, возможно ли будет взыскать ущерб со страховой и/или виновника и как это сделать, если возможно?

Вопрос 4: если страховая откажет в выплате, а автомобиль будет отремонтирован, то можно ли взыскать ущерб со страховой на основании независимой экспертизы? Можно ли каким-то образом взыскать ущерб со страховой, если независимой экспертизы не проводилось либо она признана судом некорректной?

Вопрос 5: Если суд назначит судебную экспертизу, признав правомерность независимой экспертизы, а автомобиль будет уже отремотнирован, то каким образом судебные эксперты будут составлять свой отчет? По фотографиям, сделанным во время независимой экспертизы, на основании документов о ремонте из сервиса, в котором ремонтировали машину? Будет ли препятствием работе судебных экспертов отсутствие поврежденного автомобиля?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Перед независимой экспертизой отправил 2 телеграммы - в страховую компанию и виновнику ДТП. В страховую телеграмма дошла, но на осмотр никто не явился. А вот до виновника телеграмма не дошла - т.к. он сейчас работает на севере и в данный момент находится там, но уведомление ко мне вернулось о недоставленой телеграмме. Через день ко мне пришло письмо от матери виновника с просьбой о переносе осмотра авто.

Могу ли я отправить еще одну телеграмму о вызове представителя виновника на осмотр моего авто (осмотр будет через неделю)? И на чье имя отправлять телеграмму - ведь сам виновник явно ее не получит (т.к. он на севере), но мне не обязательно нужен сам виновник, может и его представитель приехать.

Могу ли я после проведения независимой экспертизы (с участием представителя виновника) продать авто не ремонтируя его?

Было ДТП. Виновник без полиса ОСАГО. буду делать независимую экспертизу. Хочу отправить телеграмму через сервис в интернете с уведомлением о вручении. Будет ли такая телеграмма иметь юридическую силу? Есть вероятность того, что автомобиль может быть продан, после независимой экспертизы, соответственно если виновник будет оспаривать сумму иска, то повторную экспертизу авто сделать будет невозможно.

Попал в ДТП. Я потерпевшая сторона. Обратился в страховую компанию, где у меня ОСАГО. Осмотр автомобиля назначили на субботу 27.08.2016. Хочу также сделать независимую экспертизу. Для этого надо за 5 рабочих дней (как мне сказал независимый эксперт) уведомить телеграммой виновника ДТП и мою страховую, что будет производится независимая экспертиза. Т.е. если я отправлю телеграмму в субботу или понедельник (после осмотра моего автомобиля экспертом страховой компании), независимую экспертизу я смогу провести минимум 05.09.2016 г. Могу ли я завтра 25.08.2016 послать эти телеграммы и назначить экспертизу на середину следующей недели? Или мне обязательно сначала нужно сделать осмотр моего автомобиля экспертом страховой компании, а только потом отправлять телеграммы? Хочу тем самым ускорить процесс и быстрее отдать автомобиль в ремонт. Спасибо!

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Ситуация следующая. Попал в ДТП, сотрудники ГАИ на основании справки о ДТП признали меня пострадавшим, далее в страховой компании сделали мне акт осмотра и сфотографировали автомобиль. Не дождавшись оценку осмотра и выплаты я отремоНтировал машину. Теперь спустя месяц после ДТП мне прислали письменное заявление что отказываются мне в выплате На основании того что виновник ДТП приехал в страховую компанию для осмотра автомобиля на отремонтированной машине.

1) мог ли я ремонтировать машину не дождавшись выплаты от страховой компании?

2) Зачем необходим осмотр автомобиля виновника, когда в справке о ДТП указан виновник и пострадавший?

3) через суд можно получить страховую компенсацию?

Осаго. Виновнику ДТП направили телеграмму с просьбой приехать на осмотр повреждённого транспортного средства, в телеграмме указали, чтобы прислали представителя с доверенностью, эксперта. В итоге, на осмотр явился какой то непонятный гражданин, не виновник, не представитель, не эксперт. И нам заявляет что мы не правильно и непонятно известили, поэтому осмотр проводить не будут и ищите якобы в суд вы ничего не докажите, потому что сторона виновника не проводили экспертизу. С нашей стороны, потерпевшей экспертиза есть, админ материал, и все подтверждения что виновник должен возместить нам убытки. (Страховая выплатила часть, сейчас хотим взыскать оставшуюся сумму с виновника). Вопрос что делать по поводу этого осмотра!? Направлять им ещё телеграмму или идти в суд? Виновник просто не хочет ничего платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил телеграмму виновнику ДТП с приглашением на независимую экспертизу. Адрес виновника взял из справки, которую выдали в ГИБДД. Т.е. этот адрес виновник указал самостоятельно. Пришло уведомление, что адресат там не проживает. Если виновник не явится на экспертизу, сможет ли он потом оспорить результаты экспертизы, ссылаясь на то, что никакую телеграмму он не получал? И если телеграмму я отправил в пятницу, а экспертиза в понедельник, будет ли это также являться основанием для оспаривания результатов?

Попали в ДТП, мы-пострадавшая сторона. Страховка - ОСАГО. Страховая провела экспертизу - осмотр автомобиля, с результатом не согласны. Заказали сами независимую экспертизу, вручили страховой уведомление о дате и времени проведения экспертизы. Представителя от страховой компании не было. По результатам осмотра сумма ущерба и утрата товарной стоимости (так как автомобиль новый) увеличилась на 100 тыс. руб. Отдали отчет в страховую компанию и написали досудебную претензию. Время ее рассмотрения - 10 дней. Может ли СК оспорить результат независимой экспертизы? И можно ли на этом этапе начать ремонт автомобиля? Фото повреждений имеются в отчете независимой экспертизы.

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение