Может ли деньги за квартиру получить супруг собственника по расписке?

• г. Москва

Ситуация такова, что по доверенности от собственника (бабушки) была продана квартира родственнику. Деньги были переданы не собственнику, а ее мужу, о чем имеется расписка, в виду не совсем адекватного поведения жены (очень пожилая бабушка). Будет ли эта сделка действительной?

Или это правомерно, так как имущество совместно нажитое, а каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников

Может ли деньги за квартиру получить супруг собственника по расписке?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все зависит от того, что прописано в доверенности. Если указано право получения денежных средств, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что по доверенности от собственника (бабушки) была продана квартира родственнику. Деньги были переданы не собственнику, а ее мужу (продавал по доверенности не муж), о чем имеется расписка, в виду не совсем адекватного поведения жены (очень пожилая бабушка). Будет ли эта сделка действительной?

Или это правомерно, так как имущество совместно нажитое, а каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Может ли деньги за квартиру получить супруг собственника по расписке (доверенности на получение денег он не имеет)? передача денег за квартиру.

Ситуация такова, что по доверенности от собственника (бабушки) была продана квартира родственнику. Деньги были переданы не собственнику (бабушке), а ее мужу (продавал по доверенности НЕ ДЕДУШКА, а другой человек), о чем имеется расписка. Будет ли эта сделка действительной?

Или это правомерно, так как имущество совместно нажитое, а каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Может ли деньги за квартиру получить супруг собственника по расписке (доверенности на получение денег он не имеет)? если расписка в получении денег составлена непосредственно с покупателем и дедушкой (супругом собственника), т.е. деньги не передавались от продавца доверенному лицу, который представлял интересы по сделке. Или в таком случае имеет силу только расписка от доверенного лица к супругу продавца?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Ситуация такая.

Была совершена незаконная сделака по продаже квартиры.

Квартира находилась в долевой собственности между тремя участниками: бабушка, мать и дочь. В ходе сделки были подделаны документы, а именно: справка из псих. Диспансера о состоянии там на учете и, следовательно, недееспособности, бабушки; доверенности на право распоряжения имужеством бабушки и матери. Доверенности сделаны на дочь.

Была проведена сделака, квартира формально продана агентству, все документы подписаны дочерью.

Можно ли доказать незаконность этой сделки? Насколько это сложно? Кто будет нести за это ответственность? Можно ли доказать, что дочь действовала под давлением третьих лиц?

Заранее благодарю за ответ!

Договор купли-продажи от 25.01.2011: мама купила квартиру в равных долях со мной 1/2 и 1/2 (платила фактически она).

26.01.2011: нотариальное согласие супруга на покупку любой доли квартиры.

19.04.2012: умирает мама.

12.10.2012 Решением суда - развод (цитата из Решения суда: "... брачные отношения между ними фактически прекращены с января 2011 г., общее хозяйство не ведется с того же времени, проживает с ответчиком раздельно.")

Т.к. квартира была куплена фактически в браке, то моя 1/2 часть - совместно нажитое имущество.

05.02.2015: вступаю в наследство мамы 1/2 квартиры.

В итоге получаю "зеленку" собственника.

--

Недавно обращаюсь в банк для предоставления кредита. Банк требует кроме всего прочего - нотариальный отказ бывшего супруга от совместно нажитого имущества.

Бывший муж не имел отношения к покупке данной квартиры, не был зарегистрирован, ни дня не прожил в данной квартире, проживает в другом городе, все общения прекращены много лет назад.

"Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому положения статьи 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации."

---

Как мне поступить в данной ситуации? Нотариус не может подписать согласие (соглашение), т.к. уже давно не супруги. Что можно предоставить банку? На какой предмет общаться (если будет необходимо) с юристом?

Заранее благодарю!

После развода бывшие супруги заключили соглашение о том, что супруг получает совместно нажитое авто в пользование по выданной доверенности и обязуется продать в течение года на условиях по своему усмотрению. В доверенности прописано, что ст.182-189 ему разъяснены нотариусом. Через месяц появляется договор купли-продажи, в котором, якобы, собственник бывшая супруга продает бывшему супругу это авто за№ руб. доверенность элементом сделки не указана, подпись жены сымитирована. Суд применил 182, отказал в признании недействительной, т.к.воля была в доверенности, подпись в договоре не имеет правового значения, как и сам договор, правовые последствия для сторон не наступили, а значит интересы бывшей супруги не нарушены. П.1 ст.182-сделка прекратила мои права на этот авто? При совместной собственности право прекращается ведь для всех участников? И разве можно приобрести право собственностиЕсли оно уже у тебя есть? Стал ли бывший супруг единоличным собственником авто, так как все что приобретено не в браке, является личной собственностью супруга? Правильно ли суд рассмотрел этот договор как сделку представителя в отношении себя лично? Или эта сделка между собственниками совместного имущества, где жена в сделке не участвовала, ее права прекращены, то по какой статье недействительность. И если сделку суд признает недействительной, то последующие то же не действительны будут? И если бывший супруг был участником совместной собственности, а в результате недействительно, стал единоличным собственником, то будет ли считаться следующая совершенная им сделка как совершенная ненадлежащим собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Что меня может ждать. Я купила квартиру. Собственник - бабушка 87 лет. От ее имени по нотариально заверенной доверенности действовала ее внучка. Когда сделка уже была оформлена, выяснилось, что у бабушки в 1944 году был зарегистрирован брак. С мужем они не проживали (как мне потом пояснил продавец, но не знаю, правда это или нет) и квартиру бабушка получала одна. Квартира была кооперативная, собственник - одна бабушка. Могут ли сейчас наследники мужа этой бабушки признать сделку не действительной и забрать у меня квартиру? Свидетельство о праве собственности на эту квартиру у меня уже есть.

В квартире самовольно поселили пожилого человека - родную бабушку собственника без его согласия (нет приписки и регистрации). Основание собственности - договор долевого участия. Больше собственников нет. Бабушка проживала и имела своё имущество в другом регионе. Мать собственника (дочь бабушки) с её нотариального согласия продала эту собственность и распоряжается средствами. Бабушка (73 года) теперь против воли собственника живёт в его квартире и отказывается выезжать. Как следствие, нет возможности распоряжаться своим имуществом. У матери есть своё жильё в собственности, а у бабушки теперь нет. Как вернуть свою квартиру в распоряжение и выселить оттуда жильца? Ключи от квартиры ранее были переданы матери собственника для присмотра за имуществом во время отсутствия оного и теперь их отказываются возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение