Спросить бесплатно

Я с отцом жила и прописана в приватизированной квартире (общедолевая).

Отец умер. В день его смерти я была зарегистрирована в этой квартире. Через месяц после смерти отца я выписалась из квартиры по другому адресу и пришла к нотариусу подавать заявление о вступлении в наследство по закону. Нотариус сказал, что я буду платить налог на наследство, т. к. от налога освобождаются "прописанные на момент смерти и далее до вступления в наследство". Что-то такой формулировки я нигде не нашла. Прав ли нотариус? Я на день смерти моего отца была прописана в нашей квартире! Разве этого не достаточно?

вопрос №182869
прочитан 9 раз

Уважаемая Елена! Вопросы начисления налога на наследство не входят в компетенцию нотариуса, который за выдачу св-ва о праве на наследство берёт госпошлину. В соответствии с пп.6 п.5 ст.5 Закона РФ № 2005-1 (ред. от 29.06.2004) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" граждане освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома в том случае, если наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме или квартире после его смерти. Таким образом госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство по закону в размере 1% от стоимости доли квартиры по данным БТИ Вам платить придётся согласно пп.19 п.4 ст.4 Закона РФ № 2005-1(ред. от 29.06.2004) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ". Что касается налога на наследство, который начисляет налоговая инспекция после регистрации Вами св-ва о праве на наследство в Москомрегистрации, то согласно ст.4 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1(ред. от 30.12.2001)"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" этот налог Вы платить не должны, т.к на момент смерти наследодателя проживали с ним совместно, что нужно подтверждать справкой о регистрации.

Похожие вопросы

юрист Максимович Сергей Леонидович:

Обратитесь с заявлением о вступление в наследство к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а потом восстанавливайте документы - помощь юриста на месте не помешает.


юрист Вторых Евгений Геннадьевич:

Здравствуйте. Ваше преимущество как первого покупателя закреплено в ст. 250 ГК РФ, но эта норма действует при возмездном отчуждении доли в недвижимости.


юрист Дзеукожева Людмила Борисовна:

Она является наследником первой очереди и наследует в равных долях с женой и детьми умершего.


юрист Краснощекова Марина Юрьевна:

Антон, действия нотариуса в такой ситуации предусмотрены в Законе о нотариате. Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве  Нотариус,


юрист Глущенко Оксана Павловна:

На мой взгляд, шансов нет. Недостойным наследником Вас никто не признает. Для признания завещания недействительным оснований нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X