Вопрос об отмене договора задатка на покупку дома с участком, где не указаны детали земельной площади?

• г. Пермь

Может ли быть признан недействительным договор задатка на куплю-продажу дома с земельным участком (фактически), если в нем указаны только реквизиты дома, но в тексте не упоминается о купле продаже земельного участка, на котором находится дом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является основанием для признания недействительным договора.

В ДКП обязательно прописывается и недвижимость и земля.

Частный дом неразрывно связан с земельным участком. Если квартира в двухквартирном доме коттеджного типа, то земля там как правило государственная, давалась бесплатно в 90 гг. Её можно оформить в аренду в местном самоуправлении, ну или если деньги есть, то в частную собственность. Землю при частном доме можно оформить в МФЦ по упрощенке, дачная амнистия, на нового владельца дома. Пошлина 380 р.