• г. Кореновск
Вопрос №18287001

У отца два сына. Он оставил наследство, дом и земельный участок под ним, по завещанию внучке (дочери младшего сына). Старший сын не является пенсионером, онкобольной, нетрудоустроен. ВОПРОСЫ:1) Есть ли шансы у старшего сына оспорить завещание? 2)На какую часть наследства может претендовать старший сын?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
06.03.2021, 17:30

Из вопроса не усматривается оснований для оспаривания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.03.2021, 17:33

Эльвира!

Основания для оспаривания завещания в данной ситуации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:44

Примерный перечень всех лиц, которые могут требовать свою долю не смотря на завещание:

признанные недееспособными дети и несовершеннолетние (до 18 лет);

недееспособные супруги и родители завещателя;

нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении усопшего в течение одного года до его смерти.

Именно поэтому следует знать, что несмотря на наличие завещания на конкретного человека, есть ещё лица, которые могут легко оспорить завещание в суде.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.03.2021, 08:12

Право на обязательную долю у старшего сына есть в случае, если на день открытия наследства он был нетрудоспособен, т.е. достиг возраста 60 лет, либо ему была установлена группа инвалидности. Если это так, то нужно подавать соответствующее заявление нотариусу, а оспаривать завещание не нужно.

Если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли составит 1/4.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Раменское

После смерти отца наследство перешло внуку младщего сына, могу ли я (дочь старшего сына) оспорить завещание?

После смерти матери старший сын отказался от своей доли наследства. После смерти отца наследство перешло внуку младщего сына, могу ли я (дочь старшего сына) оспорить завещание?

Адвокат г. Москва
29.03.2013, 09:10

Здравствуйте! Признать завещание недействительным возможно по основаниям, указанным в гк рф, их несколько. Необходимо обратиться к адвокату с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.03.2013, 09:11

Татьяна, нет не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 10:31

Татьяна , из вопроса не вижу оснований к этому.

По закону завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у Вас права на обязательную долю нет, то завещание может быть оспорено, фактически, только по основанию неадекватности завещателя на момент его составления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 11:29

Для оспаривания завещания необходимы основания. В рамках сайта, такой вопрос решить невозможно, звоните и записывайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шуя

Если бабушка завещает квартиру внучке и в завещании лишит наследства сына-пенсионера,

Бабушка участник ВОВ, приобрела квартиру на деньги полученные на улучшении жилищных условий ветеранов ВОв с нашей доплатой. Я внучка (дочь младшего сына). Есть старший сын - пенсионер.

Если бабушка завещает квартиру внучке и в завещании лишит наследства сына-пенсионера, сможет ли он оспорить завещание или претендовать на обязательную долю в наследстве?

Адвокат г. Москва
01.11.2010, 09:53

Сын-пенсионер является наследником обязательной доли, вправе претендовать на долю в наследстве в порядке статьи 1149 ГК РФ..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Имеет ли жена после смерти мужа-инвалида право на наследство?

Дедушка умер, оставив завещание на внучку и младшего сына. Старший сын отказался, средний сын-инвалид умер. На наследство, помимо завещания претендуют дочь и сноха (жена умершего сына). Имеет ли право сноха на наследство?

Юрист г. Ярославль
22.08.2012, 18:30

Нет, унаследовать могут только дети умершего сына по праву представления, если будет признано, что сын-инвалид имел право на обязательную долю в наследстве и если завещание составлялось после 01.03.2002

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: может ли его сын претендовать на наследство в таком случае?

Такой вопрос. Бабушка умерла и по зовещанию оставила завещание на дочь. Помимо дочери, у неё было два сына, которых уже тоже нет в живых. При оформдении наследства оказалось, что один из сыновей на момент был прописан в доме бабушки. Вопрос такой: может ли его сын претендовать на наследство в таком случае? И если да, то на какую часть?

Юрист г. Бакал
01.07.2016, 21:38

Здравствуйте! Нет, не может претендовать, так как его отец был ограничен в наследстве завещанием. В этом случае наследует только дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2016, 21:38

Данный факт не влияет на завещание. Дочь является единственным наследником по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один.

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:38

если дочка попадает под наследника обязательной доли (1149ст)-никак нельзя избежать, кроме как дарение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:39

Нужно сыну подарить дом при жизни наследодателя с перерегистрацией прав в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2015, 16:17

Видимо, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве. Да, это возможно - "отсудить половину наследства сына". Выход только один - при жизни подарить сыну то, что свекровь хочет ему завещать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
10.02.2015, 02:57

да. на наследство старшего брата если у него нет других наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ессентуки

Пожалуйста ответ на следующий вопрос: умерла бабушка,

Пожалуйста ответ на следующий вопрос: умерла бабушка, в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей), может ли другая внучка (дочь дочери умершей) оспорить завещание и претендовать на какую то часть наследства?

Заранее благодарна!

Адвокат г. Кумертау
20.05.2010, 09:38

Нет, у нее нет на это законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Модет ли старший сын претендовать на долю в этом наследстве.

Ситуация такая. Умер отец, у него два сына (старший пенсионер). Отец оставил завещание (1/2 квартиры - его собственность) на младшего сына. Модет ли старший сын претендовать на долю в этом наследстве.

Адвокат г. Курган
01.11.2020, 21:40

Да, может. Ст.1149 ГК РФ

[quote]1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2020, 21:42

Здравствуйте!

Несмотря на наличие завещания, у старшего сына есть право на получение ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в наследстве отца. [b]Ст. 1149 ГК РФ.[/b]

В данном случае она составит 1/8 долю (1/2: 2: 2) в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеют ли право дети старшего сына на наследство?

Жили два брата, старший умирает, но у него есть двое детей. Мать, этих братьев, умирает после смерти старшего сына, и просит младшего сына вписать в завещание внучку, т.е дочь старшего сына. Младший сын вписал в завещание, но не известил ни кого, прошел год. Отец этих братьев умирает последним и пишет завещание на младшего сына. Имеют ли право дети старшего сына на наследство?

Адвокат г. Пермь
21.06.2017, 10:01

Здравствуйте! Дети старшего сына имеют право на часть наследства, которое осталось после него. А также на часть бабушкиного имущества, которая причиталась бы их отцу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 22:06

Он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, если несовершеннолетний либо нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
14.12.2016, 22:06

Вот такой вопрос. Завещание написано только на младшего сына, будет ли иметь право старший сын на наследство по завещанию.?

Нет, все достанется младшему сыну. Исключение: если старший сын будет несовершеннолетним, либо нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.12.2016, 22:06

Здравствуйте! Наследство получает тот, кто указан в завещании. Единственное исключение-лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если старший сын к моменту открытия наследства будет относиться к данной категории, то доля ему положена. Если не будет, то, соответственно, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 22:06

Нет, не будет. Только в том случае, если он состоял на иждивении наследодателя или является нетрудоспособным, старший сын будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
14.12.2016, 22:07

Нет, за исключением случая, если сын является нетрудоспособным.

На основании ч.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2016, 22:07

Здравствуйте! По общему правилу младший сын не будет иметь право на наследство по причине наличия завещания, если нет обстоятельств, при которых существует обязательная доля в наследстве, не смотря на завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2016, 22:10

Здравствуйте! Нет, если завещание составлено только на младшего сына, то будет завещать только он.За исключением обязательственной доли ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
14.12.2016, 22:15

Здравствуйте! Если старший сын нетрудоспособный (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение