Как разделить квартиру в случае развода, полученную в дар от родственников в период брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Получила квартиру в период брака по дарственной от моих родственников. Въехали туда с мужем и совершеннолетним сыном, и все в ней прописались. Живем в ней 3 года, муж пьёт, и чем дальше, тем больше и чаще, денег в семейный бюджет не выделяет, только настаивает на том, что именно он будет оплачивать квартплату (и оплачивает). Давно хочу подать на развод, муж против, обещает отсудить часть квартиры. Может ли он на каких то основаниях отсудить часть квартиры, полученной мной в дар от моих родных в период брака? Он работает, 45 лет, не инвалид. И смогу ли я его выписать без проблем после развода? (зарплата у него высокая, снять квартиру себе вполне сможет). Или мне придётся ему предоставлять жилплощадь?

Ответы на вопрос (13):

Не придется ничего ему предоставлять

ВЫ можете спокойно расторгнуть брак и по суду его признать утратившим право пользования и снятии с рег учета.

Так как квартира подарена, то в силу ст.34 СК РФ не относится к совместно нажитой и доказывать Вам особо нечего, достаточно показать выписку из ЕГРН и суд откажет ему в его иске.

Имущество, полученное в дар в период брака, не является супружеским имуществом и принадлежит тому супругу, на котором это имущество зарегистрировано. Это прямо указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ. В случае расторжения брака Вы вправе снять бывшего мужа с рег. учета и выселить на основании сит. 31 ЖК РФ без предоставления иного жилья.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО ОН У ВАС,-НЕ ОТСУДИТ! Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

Семейный кодекс РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Ничего сложного в этом нет. подаёте на развод, а после развода через суд на основании ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ. выселяете бывшего супруга.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Галина!

Вам нужно внимательно самой ознакомиться со статьями 18-25, 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а также статьи 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые все ваши эти вопросы регулируют подробно.

Во-первых, эта квартира, которую Вам подарили ваши родители, является только вашей собственностью. Ваш муж в вашей собственной квартире, если он в ней зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, имеет право лишь проживать, но не имеет никаких прав на долю собственности в ней.

Во-вторых, у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, если Вы расторгните брак с мужем, то после этого Вы вправе будете его в судебном порядке согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации выселить из своей квартиры и снять его в ней с регистрации.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вы не обязаны своему мужу или после расторжения брака экс-мужу предоставлять жильё !

Всего Вам доброго.

Галина, здравствуйте!

Ваш супруг не может претендовать на эту квартиру, ни во время действующего брака, ни после расторжения брака.

Факт того, что он оплачивает ЖКУ - не дает ему права на данную квартиру.

Он в ней проживает, вот это и оплачивает.

Имущество полученное по наследству или в дар НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ, это ваша личная собственность, это четко закреплено ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, ни на что он претендовать не может.

Что касается снятии его с рег. учета:

Как только брак расторгнут, а его расторгнут вне зависимости от того хочет он этого или нет, в судебном порядке, вы можете его снимать с рег. учета, НО если он сам не выпишется, то придется подавать иск в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятии его с рег. учёта.

Вы собственник, имеете на это полное право, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы не должны ему предоставлять жилье, это его проблемы, где он будет жить.

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

Всех благ Вам!

Выселить можно и без развода, но лучше после развода. Каких либо прав муж не имеет и в дальнейщем иметь не будет, это просто его "страшилки",которые абсолютно не имеют под собой никаких оснований.

Предоставлять ему Вы ничего не обязаны, обязаны отдать его личные вещи и ВСЕ. Больше ничего.

Если он захочет, пусть подает на раздел имущества ст.ст.34-39 СК РФ.

Снять с регистрациии проще после развода. , ст.30 -32 ЖК РФ.

Здравствуйте, Галина! Не сможет отсудить. Оплата квартплаты не дает ему права на эту квартиру. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Вы же сможете признать его утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и выписать на основании решения суда. Предоставлять ему жилое помещение не обязаны. Это без вариантов.

Эдравствуйте, Галина! После расторжения брака с супругом, Вы сможете его выселить в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника. Ничего предоставлять ему не обязаны. Квартира является Вашей личной собственностью. Ст. 36 СКРФ. Успеха!

Добрый вечер.

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Так же вы вправе выселить его из принадлежащей вам квартиры как бывшего члена семьи при наличии судебного решения.

Факт отсутствия у него жилья может служить поводом для предоставления ему судом некоторого времени (обычно 2-3 месяца) с целью решить его жилищные проблемы. Но об этом ему надо будет обязательно заявить в суде.

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина.

У вашего мужа нет таких оснований.

Часть 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ определяет критерии и перечень имущества, нажитого супругами в период брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дарение является договором, т.е. двусторонней сделкой, основанной на взаимном соглашении. Оно предполагает желание дарителя безвозмездно передать в собственность и согласие одаряемого принять предложенное ему имущество.

С учетом положений п. 1 ст. 36 СК РФ, к имуществу, не входящему в состав совместной собственности супругов, а принадлежащему каждому из них, относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Ваш муж переоценивает свои силы и знания.

Галина!

Обратите внимание!

Никакого отношения Ваш муж к подаренной квартире не имеет и иметь не будет, так как эта квартира принадлежит Вам в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Квартира в виде подарка не относится к имуществу, нажитому в браке и разделу в связи с расторжением брака не подлежит, на что прямо указывает ч.1 ст.36 Имущество каждого из супругов СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете подать иск в суд о прекращении в отношении Вашего бывшего мужа регистрации на принадлежащей Вам на праве собственности жилой площади. Обязанности предоставления ему в этом случае жилья перед Вами не стоит

Удачи Вам!

Здравствуйте Галина

Никак ваш муж не сможет отсудить у вас то, что вами получено по дарственной, смотрите ст.36 СК

ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННСТЬ

И выписать и выселить имеете право после развода как собственник жилья при прекращении семейных отношений согласно ст.30 ЖК, ст.35 ЖК, ст.209 ГК

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения жилья

Иск о признании утратившим пользовании, снятии с регучета и выселении

Госпошлина-300 р в суд.

НИЧЕГО ВЗАМЕН НЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ.