Как вернуть предоплату за мебель у ИП, который подал на исключение из ЕГРИП?

• г. Краснодар

Мы внесли предоплату за товар (мебель) индивидуальному предпринимателю, товар должен быть поставлен в течение месяца, ИП перенес дату доставки товара, сказав, что произошла накладка с поставкой. Сроки доставки товара еще не вышли (всего 45 дней, они пока не прошли). Но сегодня, скачав выписку из ЕГРИП, увидели что данный ИП на днях подал сведения об исключении из ЕГРИП. Как действовать в этом случае, чтоб законно вернуть предоплату, т.к. в поставку товара уже не верится? По договору, который мы заключили с данным ИП, если мы обращаемся за отменой договора и возвратом предоплаты после прошествия 14 дней со дня подписания договора, предоплата не возвращается.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Обязательства останутся у физ. лица и никуда не денется. Направляйте претензию. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который одновременно является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить? Кассовый чек нам не выдали, только товарный, это является нарушением налогового законодательства, можно ли на основе этого факта вернуть предоплату по истечении срока возврата, указанного в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Можно вернуть и взыскать еще и неустойку при нарушении условий договора, для чего необходимо будет предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Данное обстоятельство не является причиной для признания договора недействительным, а только в таком случае можно не придерживаться условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена,

У Вас на руках имеются (насколько я понял) договор и товарный чек - кассового аппарата (в зависимости от товара и режима работы ИП) у ИП может и не быть, да и не важно это теперь.

Вам необходимо обращаться за рассторжением договора, возвратом уплаченной предоплаты, потом по необходимости в суд.

Основание - исключение из ЕГРИП.

В отличии от ЮЛ (да и в них во многих случаях в настоящее время учредителей/руководителей при банкротных делах привлекают к солидарной ответственности) ФЛ всем своим имуществом отвечает по долгам и обязательствам ИП.

На банкротство уйти может - отслеживайте федресурс и коммресант на появление сообщения о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Вам должны были как Покупателю выдать Кассовый чек, а НЕ Товарный чек что является нарушением налогового законодательства РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: могу я обратиться в налоговые органы с целью приостановления исключения ИП из реестра, как имеющего долговые обязательства? "Согласно действующей редакции закона подача заявления самим юридическим лицом, кредитором или иным заинтересованным лицом делает невозможным административное исключение из реестра."

Спросить
Пожаловаться

Не уверен в точности, но скорее всего да - Вы можете приостановить самоликвидацию ИП (!возможно ошибаюсь необходимо уточниться в законах!).

Только вопрос зачем?

Товар Вам не поставят! Это уже как бы Факт.

процедура взыскания - одинакова в отношении ИП и физлица.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

3 июня мы заключили предварительный договор (есть еще и основной договор, после доставки) по покупке межкомнатных дверей с фирмой \Континент\ ИП Торопова С.Н., по этому договору мы внесли предоплату 20000 (вся сумма 31000), срок выполнения указан 45 дней. Могу ли я отказаться от заказа и забрать предоплату пока не пришли двери? В этом договоре есть пункт: \В случае расторжения договора заказчиком после того, как изделие было передано в работу (3 дня), предоплата заказчика не возвращается, а исполнитель оставляет за собой право в порядке, определенном законодательством РФ, требовать возмещение ущерба за изготовленное изделие. После подписания договора изменения в заказ принимаются в течение 3 дней, по истечении этого срока изменения заказа невозможны (предоплата не возвращается)\. Двери стандартные, на заказ специальные мы не делали, сказали, что они есть на складе. Что делать, как вернуть предоплату?

Наша компания выиграла тендер на поставку продукции. Заключили договор с покупателем. По договору предусмотрена предоплата 30% в течение 10 банковских дней с даты подписания договора. Договор подписан 6 июня 2014 года. Сегодня 24 сентября, предоплаты нет, продукция на складе, сумма договора 600 тыс. руб., Неоднократные звонки и письма уточнить у покупателя дату оплаты ни к чему не привели. Как правильно составить письмо покупателю, чтобы он оплатил товар. Руководство настаивает на претензии, но в договоре нет никаких последствий для покупателя, если он нарушает сроки по предоплате.

Заключили договор о том, что будем праздновать свою свадьбу в определенном коттедже, внесли предоплату 15000 р (50% от аренды коттеджа на дату нашей свадьбы). Сегодня, спустя три дня после заключения договора по некоторым причинам (проблемы со здоровьем, предстоящая операция с длительным восстановлением) пришлось отменить событие, дата переноса неизвестна. Хозяйка коттеджа сказала, что вернут предоплату только в том случае, если найдется другая пара на данный день. Скажите, можем ли мы вернуть предоплату 15000 р, если по договору предоплата не возвращается?

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

07.09.14 заключили договор на поставку мебели, по условиям договора срок поставки составляет 45 рабочих дней, предоплата должна составлять 50 % стоимости мебели 64 000. Мы же внесли 25 000 рублей предоплаты. Мебель до сих пор не поставлена, могу ли я требовать неустойку и в каком размере?

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли продажи был оговорен срок поставки товара (мягкая мебель) 45 дней с момента подписания договора Однако связи с тем, что на фабрике не было ткани для производства дивана, сроки были нарушены. Доп. соглашение мы с магазином не заключали об отсрочке в поставке товара по этой причине. Может ли это явится причиной отказа выплаты нам пени? В договоре имеется такой пунктпосле подписания спецификации стоимость цены на товар, срок поставки могут быть изменены, в случае просрочки 100% предоплаты покупателем, либо отсутствии ткани на момент внесения оставшейся суммы оплаты в результате согласования с покупателем другого образца (наименования) ткани с иной стоимостью. В итоге просроченных дней 38 с момента как мебель должны были нам передать по договору, и 8 просроченных дней с момента поступления ткани на фабрику (если отсчитывать 45 дней с момента поступления ткани на фабрику). Так же вопрос по предоплате: предоплата на момент подписания договора составляла 51,5% (22000 р.) в договоре написано оплата товара производится в порядке предоплаты в размере 100% стоимости товара. Подскажите, в магазине нам сказали, что нам скорее всего откажут в выплате, однако мы все равно написали претензию.

У меня вот такая проблема. Заключила договор с фирмой ООО Автотрейд на поставку двиготеля на пежо цена 32000, сказали что есть в наличии, внесла предоплату в сумме 16 000, в договоре написано что вносишь предоплату и в течении 30 дней ждешь двиготель, если не получаешь то предоплата в полном размере возвращаеться! После внесения предоплаты прошло 2 дня, позвонил специалист, сказал что двиготель протестировали он оказалься не пригодным, в течение недели звонили предлогали двиготеля за 50000, и выше т.е сумма существенно отличалась, я отказывалась, потом совсем перестали звонить. Когда истек срок договора я связалась с компанией попросила вернуть предоплату, на что мне преслали на почту расторжение договора, и возврат суммы в размере 9000, обьясняя тем что производили тестирование двиготеля и сумма удержана за это, хотя в договоре это не прописано! Скажите мне пожалуйста могу ли я вернуть всю сумму предоплаты полностью?

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение