Раздел имущества в браке - возможность получения части средств, потраченных на ремонт и мебель в унаследованной квартире

• г. Чита

Квартира принадлежит жене по наследству, мы прожили в ней 17 лет.

Жена купила квартиру во время брака за счет собственных средств. Квартира была в черновом состоянии. Впоследствии во время эксплуатации квартиры за счет общих средств был сделан первичный ремонт Шпатлевка стен, покраска стен.. укладка плитки на кухне, укладка плитки в ванной на полу и стенах. Выравнивание полов во всей квартире. Приобретение и укладка линолеума, Ремонт, остекление двух лоджий, утепление лоджий. Монтаж полипропиленовых труб, приобретение и монтаж ванны унитаза, мойки, мойки в кухне. Приобретение и монтаж кухни, приобретение и монтаж прихожей. Приобретение и монтаж мебели Уголок шкафы 2 шт.

Также у жены унаследована квартира.

Жена подала в суд на раздел имущества.

Могу ли я отсудить часть средств, потраченных на ремонт квартиры, покупку и приобретения мебели в квартире и на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, жена по Вашим словам подала на раздел имущества, его и разделят.

Спросить
Пожаловаться

МОжете, конечно, ст.34 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

На что мы можем рассчитывать в следующей ситуации. Бывшая супруга моего мужа подола на раздел имущества (двух-комнатной квартиры и мебели). Квартира была куплена во время брака, за счет средств от продажи одно-комнатной квартиры приобретенной мужем до брака. В двух-комнатной квартире 10 лет назад была сделана небольшая перепланировка (не узаконенная) и косметический ремонт, замена ванны, унитаза, раковины. Батареи, полы НЕ менялись. В суде с той стороны не было приведено ни каких доказательств о увеличении стоимости квартиры за счет ремонта, были только слова, что эта квартира теперь стоит 1200000, а без ремонта стоила бы 700000, ни каких экспертных оценок не производилось. Бывшей жене присудили 1/2 квартиры. Хотим подать жалобу. На что нам стоит больше обратить внимание и на какой результат можем рассчитывать?

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Сын расширил в квартире кухню и ванну переставил стены ненесущие а из асбаста Надо перенести газовую колонку из ванной в кухню Проект был сделан но пока пришли газовщики то кухня увеличилась и теперь заставляют новый проект делать Стена между кухней и ванной прежняя На каком основании все эти действия? Какое отношение имеет перенос газовой колонки к увеличению площади кухни? Татьяна.

Бывшая жена подала в суд на раздел имущества. Во время брака была приобретена квартира по военной ипотеке. Может ли она отсудить эту квартиру или часть квартиры? Имеется совместный ребенок.

У меня была квартира, которая досталась мне по наследству. Будучи в браке с женой я эту квартиру продал. На мои деньги от продажи квартиры была куплена другая квартира по программе Молодая семья. Собственниками новой квартиры стали моя жена и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2. Весь ремонт произведён и вся мебель была так же приобретена на мои деньги. Жена на тот период времени была в декретном отпуске - её доход был минимален.

Сейчас она подала на развод, сама при этом раздела имущества у суда не просит. Если всё закончится разводом, то раздел имущества просить буду я.

Как будет делиться между нами квартира? Полностью? Или только половина жены? Могу ли я через суд требовать возмещения потраченных мною денежных средств на покупку квартиры, ссылаясь на выше изложенные факты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира, которая досталась мне по наследству. Будучи в браке с женой я эту квартиру продал. На мои деньги от продажи квартиры была куплена другая квартира по программе Молодая семья. Собственниками новой квартиры стали моя жена и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2. Весь ремонт произведён и вся мебель была так же приобретена на мои деньги. Жена на тот период времени была в декретном отпуске - её доход был минимален.

Сейчас она подала на развод, сама при этом раздела имущества у суда не просит. Если всё закончится разводом, то раздел имущества просить буду я.

Как будет делиться между нами квартира? Полностью? Или только половина жены? Есть ли смысл через суд требовать возмещения потраченных мною денежных средств на покупку квартиры, ссылаясь на выше изложенные факты?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Возможно ли положительное решение суда по справедливому разделу имущества, если прошло уже более 3-х лет после расторжения брака? Я проживаю в квартире, которую купил в браке, но за собственные средства, квартира была оформлена по 1/2 мне и 1/2 моей жене. В браке жена единолично приватизировала и продала полученную мной от организации 2-х квартиру, далее жена построила на средства от продажи с добавлением собственных средств две квартиры в столице и оформила их в личную собственность (в период до 1 года после расторжения брака). Я несколько раз у нотариуса подписывал согласия на сделки жены, по ее просьбе. В настоящее время она категорически отказывается передать мне 1/2 моей квартиры (т.е. которую за купил, действительно, за свои деньги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение