Раздел имущества в браке - возможность получения части средств, потраченных на ремонт и мебель в унаследованной квартире

• г. Чита

Квартира принадлежит жене по наследству, мы прожили в ней 17 лет.

Жена купила квартиру во время брака за счет собственных средств. Квартира была в черновом состоянии. Впоследствии во время эксплуатации квартиры за счет общих средств был сделан первичный ремонт Шпатлевка стен, покраска стен.. укладка плитки на кухне, укладка плитки в ванной на полу и стенах. Выравнивание полов во всей квартире. Приобретение и укладка линолеума, Ремонт, остекление двух лоджий, утепление лоджий. Монтаж полипропиленовых труб, приобретение и монтаж ванны унитаза, мойки, мойки в кухне. Приобретение и монтаж кухни, приобретение и монтаж прихожей. Приобретение и монтаж мебели Уголок шкафы 2 шт.

Также у жены унаследована квартира.

Жена подала в суд на раздел имущества.

Могу ли я отсудить часть средств, потраченных на ремонт квартиры, покупку и приобретения мебели в квартире и на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, жена по Вашим словам подала на раздел имущества, его и разделят.

МОжете, конечно, ст.34 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.