Проблемы с утверждением вознаграждения совета дома - нарушения уведомления о собрании и голосования

• г. Ленинск-Кузнецкий

В уведомлении о собрании было написано"утвердить вознаграждение совета дома" без указания его размера, а в бюллетенях голосования было написано "утвердить вознаграждение председателю совета дома в размере..." и на основании протокола собрания выставлено в платежках. На сколько правомерны действия УО?

Ответы на вопрос (21):

Неизвестно. Но в уведомлениях о собрании - указываются только сами вопросы, подлежащие рассмотрению, а не предлагаемые (или, тем более, принятые) по этим вопросам решения.

Размер вознаграждения должен быть указан в решении. Если не указан, то такого решения не было и взыскивать нельзя.

Не правомерны:

Согласно п.5. ст.45 ЖК РФ В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

4) повестка дня данного собрания;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Вообще это разные обстоятельства.

Размер вознаграждения должен быть указан в решении. Если не указан, то значит решение не принимали.

Согласно п.5. ст.45 ЖК РФ В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 4) повестка дня данного собрания; Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Вы можете в судебном порядке разрешить это вопрос или просто не оплачивать.

По поводу отсутствия в уведомлении размера - это формальный признак для оспаривания решения.

Голосуя, люди в бюллетенях видели размер вознаграждения председателю совета дома.

По поводу выставления в платежном документе, если есть такое решение, выставление правомерно. Отдельно добавлю, выставление такой платы в строке ремонт и содержание, путем суммирования - неравомерн.

В квитанции должна быть отдельная строка, по вознаграждению председателю.

В договоре между УО и МКД написано, что дополнительная услуга "вознаграждение председателю и членам совета дома " по решению собственников не предоставляется. Имеет ли право УО на основании только протокола ОСС, включить в платежный документ "оплата совета дома", ссылаясь на то, что так проголосовали собственники?

По тексту - нет, это будет прямым нарушением условий договора, само это условие, по тексту - не было изменено.

Услуга. Ключевое слово.

Услуга от кого? От УК?

А какую услугу совету и председателю оказывает УО, какую отдельную?

- Давайте так. Много вопросов, а ответ кроется в деталях.

Сам протокол в СТУДИЮ. прочтем и увидим. Возможно вы копаете не в ту сторону. И Решение вопроса - лежит в другом русле.

И самое важное, какую цель вы преследуете?

- оспаривание протокола, - или иное?

При обращении в УО по поводу незаконности включения в платежку пункта "оплата совета дома" они ссылаются на некий агентский договор заключенный ими с председателем совета дома на основе результатов голосования собственников. Имеет ли право УО вносить изменения в договор, заключая такой агентский договор?

Нет, конечно. Никакой иной договор - не может менять условия определенного договора. Эти условия - могут менять только стороны договора, в порядке, установленном договором и законодательством.

Подскажите пожалуйста, в какой статье Закона РФ говорится о том, что "никакой иной договор не может менять условия определенного договора"?

Прямо вот такой формулировки:" никакой иной договор не может менять условия определенного договора"-в законодательстве нет.

Нужно читать нижеуказанные статьи ГК РФ, чтобы логически сделать такой вывод

Вообще то каждый договор имеет свой предмет договора

Предметом договора являются действия, которые стороны будут совершать в качестве исполнения договора. Иначе говоря, предмет договора определяет сделку, то есть юридический факт, из которого возникают правоотношения сторон договора.

Согласно статей 450-453 гК РФ условия конкретного договора могут меняться только путем заключения дополнительного соглашения к этому договору, а не заключением иного договора

Агентский договор ст 1005 ГК РФ и договор управления МКД ст 162 ЖК РФ-это договора имеющие различный предмет и регулирующие разные правоотношения Агентским договором ни как не могут быть изменены условия договора управления МКД Эти условия могут быть изменены только дополнительным соглашением к договору управления МКД

Подраздел 2. Общие положения о договоре

Глава 27. Понятие и условия договора

Статья 420. Понятие договора

Статья 421. Свобода договора

Статья 422. Договор и закон

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

Статья 424. Цена

Статья 425. Действие договора

Статья 426. Публичный договор

Статья 427. Примерные условия договора

Статья 428. Договор присоединения

Статья 429. Предварительный договор

Статья 429.1. Рамочный договор

Статья 429.2. Опцион на заключение договора

Статья 429.3. Опционный договор

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

Статья 431. Толкование договора

Статья 431.1. Недействительность договора

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

Глава 28. Заключение договора

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Статья 433. Момент заключения договора

Статья 434. Форма договора

Статья 434.1. Переговоры о заключении договора

Статья 435. Оферта

Статья 436. Безотзывность оферты

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

Статья 438. Акцепт

Статья 439. Отзыв акцепта

Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта

Статья 442. Акцепт, полученный с опозданием

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Статья 444. Место заключения договора

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Статья 446. Преддоговорные споры

Статья 447. Заключение договора на торгах

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

Статья 449.1. Публичные торги

Глава 29. Изменение и расторжение договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора.

Нет такого закона и он здесь не причем.

У Вас решение общего собрания, а не договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

При въезде на придомовую территорию у нас установлен шлагбаум. По неизвестным причинам телефоны некоторых собственников нашего дома были удалены из базы данных номеров, разрешенных для проезда на территорию дома. Неоднократные обращения к председателю совета дома - разобраться в этой ситуации не дали никаких результатов. Можно ли привлечь к ответственности председателя совета дома за ущемление наших прав?

Привлекайте! Но важнее права восстановить!

Заявление в полицию о самоуправстве, иск в суд об устранении препятствий в пользовании.

Является ли законным заключение агентского договора между управляющей организацией и председателем совета дома, учитывая, что деньги на вознаграждение председателю совета дома УО собирает с собственников?

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать о чем конкретно заключен агентский договор ст.1005 ГК РФ.

Заключение агентского договора, на основании которого председатель совета дома получает вознаграждение, не обсуждалось и не принималось на общем собрании собственников. Инициатор собрания сам определил размер своего вознаграждения, включил его в бюллетень для голосования и собственники проголосовали. На основании решения ОСС УО включила в платежный документ дополнительную услугу "оплата совета управления МКД". Но в самом договоре МКД в "перечне дополнительных услуг" написано, что "по решению собственников услуга вознаграждения членам совета (уполномоченным представителям) МКД, в том числе услуги по управлению МКД - по решению собственников не предоставляется.

Заключение агентского договора, на основании которого председатель совета дома получает вознаграждение, не обсуждалось и не принималось на общем собрании собственников. Инициатор собрания сам определил размер своего вознаграждения, включил его в бюллетень для голосования и собственники проголосовали. На основании решения ОСС УО включила в платежный документ дополнительную услугу "оплата совета управления МКД". Но в самом договоре МКД в "перечне дополнительных услуг" написано, что "по решению собственников услуга вознаграждения членам совета (уполномоченным представителям) МКД, в том числе услуги по управлению МКД - по решению собственников не предоставляется. Законны ли действия управляющей компании?