Конфликт на день рождения - отчим снял побои и написал заявление в полицию

• г. Благовещенск

На днях у меня был день рождения, отдыхали в кругу семьи у меня дома, в какой то момент отчим супруги перепил и начал оскорблять меня. Тогда я предложил ему уйти. Будучи на пороге, он передумал уходить и начал оскорблять уже мою маму, я подошел и ударил пару раз по лицу (нос не ломал, крови не было) после чего вытолкнул из квартиры. На шум соседи вызвали полицию. Участковому я объяснил как все было, в это время отчим при сотрудника полиции продолжал сыпать меня оскорблениями и угрозами. В итоге отчим снял побои и написал на меня заявление в полицию. Подскажите что меня ждет теперь? Ранее судим не был, приводов не было.

Ответы на вопрос (3):

Вам грозит ст. 115 УК РФ. Это если будет установлен Легкий вред здоровью.

Также подавайте заявление о привлечении отчима к ответственности за побои по ст. 6.1.1 КОАП РФ, а также заявление по ст. 5.61 КОАП РФ.

У вас есть документы с полиции?