Как произошла выплата задолженности по потере кормильца и кто может наложить арест на наследственные деньги и квартиру?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По ИЛ-1 СУД 61 ТЫС. БЫЛО 64 710 СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВЫПЛАТИЛИ 3 ТЫС. ПОСЛЕ ДОЛЖНИК ОФОРМИЛ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА. МНЕ ВЕРНУЛИ ИЛ, Но по решению 2 го суда ей причитается одна четвертая от 500 тыс со счета моего отца в банке. По 2 му суду через 3 дня я получу на 32 тыс ИЛ. Итого 93 тыс долг у должника. Кто накладывает арест на наследственные деньги моего отца.? Также по первому суду ей причитается 1/4 квартиры. Могу ли я не оформленную квартиру, т.е. ее долю выплатить оставшуюся часть с выщетом долга, и оформить всю квартиру на себя.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день,

Уточните более детально свой вопрос, но на вскидку премрно так:

1. СПИ списывают с арестованного счета деньги - для всех они обезличены, пока Вы не напишите СПИ письменно, что Вам на счет поступили денежные средства не подлежащие взысканию (субсидии, возмещения и прочее что указано в законе)

2. зачет любых сумм в ИП производится только с согласия взыскателя и то если он вдруг согласиться принять исполнения от Вашего должника (что наврятли) и к тому же для этого предлагаемое исполнение должно быть на 25% более чем сумма требования Вашего кредитора.

3. насчет доли не понял что к чему и почему - объясните побробнее.

Конкретизировать можете в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Борисовна! Денежные средства в зачёт не засчитывают.

Доли в квартире оформляются на наследников, в дальнейшем, по взаимному согласию Вы можете выкупить 1/4 долю. Раньше, или без согласия наследницы долю выкупить не получится. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В случае смерти должника исполнительное производство приостанавливается до момента вступления в исполнительное производство правоприемника должника (наследника) (п. 1 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве").

2. Всю квартиру Вы сможете оформить на себя только заключением договора купли-продажи (если у "Нее" перед Вами нет долга). Если есть долг, то заключайте мировое соглашение. Автоматически доля к Вам не перейдет. Нужно заключать сделку, соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Борисовна

Из вами изложенного как я поняла вы хотите приобрести 1/4 долю причитающуюся вашей мачехе, с учётом долга и выкупа вами остальной части

В этом направлении пока нужно оформить на нее эту 1/4 долю если она не написала отказ в вашу пользу от наследства, так как суд уже присудил ей - понимаете?

По решению суда.

Далее вы сможете обратиться в суд о признании доли малозначительной, признании право на приобретение доли за вами со ссылкой на п.4 ст.252 ГК

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности
.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ-Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Арест на вкладывается судом или приставом.

При обращении в суд (ст.140 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Борисовна! Если не накладывали арест в качестве обеспечительной меры (ст.139-142 ГПК РФ), то в рамках исполнительного производства арест нужно накладывать через пристава согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если пристав сам этого не сделал, то стоит подать заявление об этом. А вот если доля должника не оформлена, то стоит обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на долю должника, т.к. он намеренно не ставит на учет свою долю, т.к. если это не единственное пригодное для проживания жилое помещение, на него можно обратить взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Спросить
Пожаловаться

Елена, если бы у Вас был грамотный юрист, имеющий опыт ведения таких наследственных дел, у Вас не было бы таких проблем. Надо было сразу подавать иск о разделе наследства по ст. 1165 ГК РФ, заявлять вместе с иском о применении обеспечительных мер в виде ареста на наследственное имущество (вдова не успела бы снять свою долю), при наличии оснований применять ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь).

Сейчас, возможно, еще не поздно подать иск о разделе наследства и добиться нужной Вам цели без обращения к приставам сразу через суд. Надо смотреть материалы дела, только после этого без угадываний можно точно консультировать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Борисовна!

Это судебные приставы налагают ареста на имущество. Они вправе это делать на основании судебного решения.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ раздел наследственного имущества, в которое входит недвижимость происходит после выдачи наследникам свидетельства о праве собственности.

Для начала оформите свидетельства. Указанный раздел наследственного имущества, а также зачёт долга при этом разделе, возможен только если наследники дадут согласие.

Вы можете также оформить всю квартру на себя, выплатив долю ей, при этом вычесть долг.

Данный вопрос решается по соглашению, либо через суд.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла 2 суда 1 суд вынес решение 1/4 причитается жене папы, мне 3/4 (брат и сестра откажутся в мою пользу). Исполнительный лист на 64710 руб к его жене. Т. К папа УВОВ она оформила пенсию по потере кормильца. Поэтому приставы успели снять 3 с лишним тыс, руб, и через 10 мес мне вернули ИЛ С ОСТАТКОМ 61 ТЫС. По 2 му суду деньги отца делятся на 4 х наследников в сумме 500 тыс, т. Е. 125 тыс приходится со счета в банке моего отца ей. По 2 му суду она должна еще 32 тыс за пошлины и расходы адвоката. Итого она мне должна 93 тыс по исполнительным листам. Со счетов его жена все сняла и плюс потеря кормильца. Кто со счета отца можит наложить арест выщитать ее долг. Я вычитала в интернете что я могу за 1/4 часть квартиры (еше не вступили в наследство) выщитать 93 тыс и отдать остальные деньги за 1/4 квартиру. Кадастровая стоимость 2 млн.600 ÷ на 4= 650 тыс. С 650-93= 557 тыс выплатитьей А всю квартиру оформить на себя.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

1. я так понимаю, что по решению суда всем присудили по 1/4? ПОТОМ брат и сестра откажутся в вашу пользу! - сейчас решение всем по 1/4?!

2. по поводу доли в квартире немного понятнее стало.

Да, вы являясь собственником (любой из остальных) долей - имеете право первоочередного выкупа ее доли и да, заключая договор "выкупа" ее доли, Вы можете там же закрепить зачет встречных требований установленных ИЛ - если она согласиться. Если нет - подать снова ИЛ на взыскание и писать ходатайства на арест этой доли так как иного имущества нет так вы запретите ей что-то делать с долей без расчетов с вами.

Здесь есть подводные камни - необходимо все же изучать ваши решения судов и в том числе, что она может предложить Вам выкупить ее долю - значительно выше рыночной.

Спросить
Пожаловаться

Елена Борисовна, согласно ст. 1165 ГКРФ раздел наследственного имущества, в которое входит недвижимость происходит после выдачи наследникам свидетельства о праве собственности. Поэтому сначала оформите свидетельства. Указанный раздел имущества, и возможно зачёт долга при разделе, может произойти только с СОГЛАСИЯ наследников. Если жена Вашего папы согласится-это хорошо. Если не будет согласна, наследник может обратиться в суд с соответствующим иском. Может в суде, придёте к мировому соглашению, Выкупить принудительно указанную долю в порядке ст 292 ГК., можно если суд признает 1/4 долю незначительной. На практике суд признает не значительными доли от 1/6 и меньше.

Желаю Вам успеха!

Спросить
Пожаловаться

Из вами изложенного как я поняла вы хотите приобрести 1/4 долю причитающуюся вашей мачехе, с учётом долга и выкупа вами остальной части

В этом направлении пока нужно оформить на нее эту 1/4 долю если она не написала отказ в вашу пользу от наследства, так как суд уже присудил ей - понимаете

По решению суда.

Далее вы сможете обратиться в суд о признании доли малозначительной, признании право на приобретение доли за вами со ссылкой на п.4 ст.252 ГК

Выкупить долю ее за минусом долга.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если бы у Вас был грамотный юрист, имеющий опыт ведения таких наследственных дел, у Вас не было бы таких проблем. Надо было сразу подавать иск о разделе наследства по ст. 1165 ГК РФ, заявлять вместе с иском о применении обеспечительных мер в виде ареста на наследственное имущество (вдова не успела бы снять свою долю), при наличии оснований применять ст. 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь).

Сейчас, возможно, еще не поздно подать иск о разделе наследства и добиться нужной Вам цели без обращения к приставам сразу через суд. Надо смотреть материалы дела, только после этого без угадываний можно точно консультировать.

Надо получить от Вас ответы на несколько уточняющих вопросов по имуществу и наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Моему должнику суд присудил выплатить долг по долговой расписке. Никакого имущества у моего должника суд Приставы не нашли. На данный момент мой должник вступает в наследство на квартиру после умершей матери. Могу ли я подать на арест этой квартиры (обеспечение долга)?

Имеется квартира по 1/2 доли должнику и взыскателю. Должник обналичил все семейные счета до раздела имущества. По решению суда должник должен значительную сумму, более рыночной стоимости 1/2 доли квартиры. Выплаты долга по исполнительному листу не производит - не работает, бомжует. В квартире не проживает, коммунальные счета разделены не оплачивает. Можно ли принудить должника и наложить взыскание долга на его 1/2 долю квартиры? Можно ли наложить арест на его 1/2 долю квартиры? Спасибо.

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

Хотели приобрести квартиру в долевую собственность. Договор покупки был оформлен на моего сособственника. Моя доля составляла 30%. После получения квартиры сособственник отказался оформлять мою долю и присвоил все себе. Пришлось через суд доказывать свою правоту. Но долг оформили в качестве денежной задолженности и открыли исполнительное производство. Но должник и не думает его выплачивать. Можно ли через суд обязать должника в качестве покрытия долга выделить долю в квартире? Напомню, что договор о покупке квартиры был оформлен только на должника.

По решению суда мне А должен был за расторжение договора купли продажи 3/4 доли квартиры вернуть деньги. Исполнительный лист у пристава. В 2012 должник умирает и суд заменяет должника правоприемником. Ни копейки правоприемник не выплатил. В мае я подала на индексацию долга, проценты и за комун. Платежи (за долю не платит и не живет, лицевые счета все на мне).1/4 доля квартиры моя. Иск суд удовлетворил. Недавно я подала в суд на бездействие суд пристава-исполнителя. Пристав сразу заработал... Нашел должника. Должник сказал, что о иске ничего не знал и подаст в суд, а свидетельство у нотариуса не получал и 3/4 доли после решения суда о расторжение договора купли продажи в госрегистрации не регистрировали. (У правоприемника было только решение суда о расторж. Договора купли продажи) Пристав говорит, что долг с правоприемника может взыскать только с наследуемой части. Как мне теперь быть, что делать?

Должник не оплачивал автокредит, банк подал в суд. Решение суда - взыскать сумму с должника, обратить взыскание на автомобиль и продать его с торгов. После продажи авто осталась часть взыскиваемой суммы, которую взыскали судебные приставы. В период исполнительного производства банк продает долг коллекторам за сумму в два раза превышающую сумму долга (оставшуюся после продажи авто). Приставы взыскали оставшуюся сумму и перевели банку. Коллекторы звонят должнику и требуют деньги. И спустя полгода после окончания исполнительного производства коллекторы обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что делать должнику?

По решению суда должник-физическое лицо обязан выплатить 200000 рублей на погашение долга единовременно. Но, поскольку такой суммы у него не оказалось, то ИЛ был отправлен должнику на работу и с него взыскивается сумма в 5000 рублей ежемесячно. Кроме того у должника имеются в банке открытые счета, на который должна перечислится крупная денежная сумма. Я спросил у пристава - был ли произведен арест счетов должника? На что пристав ответил утвердительно. Однако после этого должник снимал деньги со счета. Выходит пристав меня обманул? Как проверить, был ли наложен арест на счет должника судебным приставом исполнителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня ооо "эос" по решению суда взыскивает долг (по уступке право требования Тинькоф). У меня тоже есть должники, в судебных приставах документы. Банки продают своих должников. Могу ли я переписать свой долг перед ооо "эос" на своего должника, чтобы не я им должна была, а мой должник?

Как мне вы также сможете уступить право требования долга третьим лицам? (решение суда по моему должнику в ССП)

Мой вопрос в следующем. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на счет в банке, на который поступает страховая пенсия по старости, это единственный источник дохода гражданина-должника, размер пенсии около 8500 руб, т.е. чуть больше минимального прожиточного минимума 7160 руб. Судебный пристав-исполнитель не уведомил гражданина-должника о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2013 г. Решением мирового судьи гражданина-должника обязали возместить долг по кредиту Банка Русский стандарт, с момента вынесения решения суда гражданин-должник самостоятельно ежемесячно выплачивал долг банку, за период с ноября 2013 г. по сентябрь 2015 г. должник выплатил половину долга банку. Тем временем, с момента вынесения решения суда, т.е. с ноября 2013 г. оказывается судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании долга в пользу банка, при этом гражданин-должник не уведомлен о возбуждении исполнинельного производства, а узнает об этом тогда, когда стал снимать пенсию с карточки в банке, счет арестован по решению судебного пристава по истечении более 1,5 лет после принятия решения мирового суда!, в итоге всю ежемесячную пенсию около 8500 руб арестовали, гражданин-должник страдает тяжелой формой диабета, готовится к инвалидности, не работает, пенсия единственный источник дохода, с которого покупает продукты, комунальные платежи и необходимые лекарства. Кроме того, судебный пристав не установил такое обстоятельство, что гражданин-должник, не проживает по ранее зарегистрированному адресу, т.к. снялся с регистрационного учета, в связи с продажей квартиры и приобретения квартиры по другому адресу, в другом районе города, где гражданин-должник зарегистрирован в данное время. Имеется ли в действиях судебного пристава нарушения законодательства об исполнительном производстве? Какие меры могут быть приняты по отмене решения судебного пристава о наложении ареста на счет в банке, на который поступает пенсия гражанина-должника? Кому можно обжаловать действия судебного пристава? Спасибо.

Здравствуйте! Дала деньги в долг-человек умер. Решение суда о взыскании долга было при его жизни. Судебный пристав не взыскал долг когда должник был живой и работал. Потом были больничные листы \ хотя взыскатьдолг было возможным.\при жизни должник оформил дарственно квартиру на сына\сын в наследство не вступал-значит я не имею возможным взыскать долг матери с сына? Могу ли я предъявить притензии к суд приставу тк он по неизвестным причинам не удерживал долг с должника при его жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение