Новое АНО - правила трудовых отношений с руководителем-учредителем и начисление заработной платы

• г. Нижний Новгород

Создано АНО, как оформить трудовые отношения с руководителем и как будет начисляться ему заработная плата, он же является и учредителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если он не единственный учредитель, то необходимо решение общего собрания учредителей об избрании директора (протокол общего собрания учредителей). Если учредитель единственный, то нужно оформить решение единственного учредителя о возложении обязанностей директора на себя (решение единственного учредителя). В АНО должно быть штатное расписание с предусмотренном должностью, где будет указан оклад директора. На основании протокола общего собрания учредителей или решения единственного учредителя заключается трудовой договор с директором. Подписывать трудовой договор со стороны работодателя должен либо председатель общего собрания учредителей (если учредителей несколько), либо единственный учредитель. Во втором случае единственный учредитель как работодатель и директор как работник совпадают.