Проблемы с узаконением пристроек после смены юрисдикции - ищу способы решения

• г. Симферополь

У меня с соседом общий дом под одной крышей с разными входами в равных долях пр 1\2. В 2006 году мы изменили статус дома из жилого на многоквартирный с целью приватизации каждым своей доли и приватизировали землю общим участком в равных долях. В те года в юрисдикции Украины нам в кадастровых органах разъяснили что раз земля приватизирована можно улучшить жилищные условия и пристроить к дому помещения санузла и кухни с подводом воды с общего уличного крана в дом с последующим оформлением. Все было прекрасно. Затем Крым в 2014 г перешел под юрисдикцию Россию и в 2017 г дом поставили на кадастровый учет указав общую площадь квартиры с пристройками в результате чего общая площадь в техпаспорте и кадастровом паспорте отличаются. В настоящее время я узаконить пристройки не могу потомучто по Закону РФ к квартире ничего пристраивать нельзя и изменить общую площадь в кадастравом паспорте тоже нельзя потомучто она показана согласно замеров. И что мне теперь делать. Сносить все пристройки и вновь жить как в пещере с туалетом на улице и водой с общего уличного крана?

Ответы на вопрос (5):

Да вовсе не обязательно сносить.

Есть в данном случае варианты.

"В настоящее время я узаконить пристройки не могу потомучто по Закону РФ к квартире ничего пристраивать нельзя и изменить общую площадь в кадастравом паспорте тоже нельзя потомучто она показана согласно замеров"

С чего Вы так решили то?

Ставьте на кад учет свою квартиру с учетом пристроев.

"Сносить все пристройки и вновь жить как в пещере с туалетом на улице и водой с общего уличного крана?"

Вас кто то заставляет сносить? Нет.

Да какой в этом смысл и зачем такое писать?

Здравствуйте.

Прежде всего, уточните информацию, которая крайне важна для консультации.

В правоустанавливающем документе как именно обозначен объект недвижимого имущества - доля в праве собственности на дом, доля в виде квартиры, квартира?

Каким именно документом был изменён статус дома?

Квартира стоит на кадастровом учете с плошадью учитываюшей пристройки. Которая не совпадает с плошадью в техническом паспорте и ни один нотариус с такими расхождениями куплю продажу не оформляет а горсовет пристройки не узаканивает потомучто пристраивать можно только к жилому дому а не квартире говорят сноси и пиши заявление в росреестр чтобы пришли замерили и исправили площадь в кадастравом паспорте. Вот поэтому и пишу и прошу юристов отвечать только тех кто компетентен в этих вопросах.

Не совпадает с плошадью в техническом паспорте

Вам не нужен техн паспорт, так как сейчас делается только техплан. ПРигласите кадинженера, он сделает.

Затем подадите заявление в Росреестр о регистрации права собственности на квартиру с учетом пристроев.