Проблемы с узаконением пристроек после смены юрисдикции - ищу способы решения

• г. Симферополь

У меня с соседом общий дом под одной крышей с разными входами в равных долях пр 1\2. В 2006 году мы изменили статус дома из жилого на многоквартирный с целью приватизации каждым своей доли и приватизировали землю общим участком в равных долях. В те года в юрисдикции Украины нам в кадастровых органах разъяснили что раз земля приватизирована можно улучшить жилищные условия и пристроить к дому помещения санузла и кухни с подводом воды с общего уличного крана в дом с последующим оформлением. Все было прекрасно. Затем Крым в 2014 г перешел под юрисдикцию Россию и в 2017 г дом поставили на кадастровый учет указав общую площадь квартиры с пристройками в результате чего общая площадь в техпаспорте и кадастровом паспорте отличаются. В настоящее время я узаконить пристройки не могу потомучто по Закону РФ к квартире ничего пристраивать нельзя и изменить общую площадь в кадастравом паспорте тоже нельзя потомучто она показана согласно замеров. И что мне теперь делать. Сносить все пристройки и вновь жить как в пещере с туалетом на улице и водой с общего уличного крана?

Ответы на вопрос (5):

Да вовсе не обязательно сносить.

Есть в данном случае варианты.

Спросить
Пожаловаться

"В настоящее время я узаконить пристройки не могу потомучто по Закону РФ к квартире ничего пристраивать нельзя и изменить общую площадь в кадастравом паспорте тоже нельзя потомучто она показана согласно замеров"

С чего Вы так решили то?

Ставьте на кад учет свою квартиру с учетом пристроев.

"Сносить все пристройки и вновь жить как в пещере с туалетом на улице и водой с общего уличного крана?"

Вас кто то заставляет сносить? Нет.

Да какой в этом смысл и зачем такое писать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прежде всего, уточните информацию, которая крайне важна для консультации.

В правоустанавливающем документе как именно обозначен объект недвижимого имущества - доля в праве собственности на дом, доля в виде квартиры, квартира?

Каким именно документом был изменён статус дома?

Спросить
Пожаловаться

Квартира стоит на кадастровом учете с плошадью учитываюшей пристройки. Которая не совпадает с плошадью в техническом паспорте и ни один нотариус с такими расхождениями куплю продажу не оформляет а горсовет пристройки не узаканивает потомучто пристраивать можно только к жилому дому а не квартире говорят сноси и пиши заявление в росреестр чтобы пришли замерили и исправили площадь в кадастравом паспорте. Вот поэтому и пишу и прошу юристов отвечать только тех кто компетентен в этих вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Не совпадает с плошадью в техническом паспорте

Вам не нужен техн паспорт, так как сейчас делается только техплан. ПРигласите кадинженера, он сделает.

Затем подадите заявление в Росреестр о регистрации права собственности на квартиру с учетом пристроев.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как поменять статус многоквартирного дома из двух квартир под общей крышей в равных долях на статус жилого дома на двух хозяев в равных долях. Один дом под общей крышей с разными входами в кв.1 и в кв 2 в равных долях на двух хозяев, обе квартиры приватизированы и приватизирован общий участок земли на двоих в равных долях, если один из хозяев не против. Но и никаких документов по своей квартире предоставлять не хочет.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

В 2004 году я купила квартиру в двухквартирном доме 1973 года постройки. В 2016 году производился капитальный ремонт соседней квартиры с заменой фундамента, стен, перекрытий, крыши, межкомнатных перегородок. В 2020 году при запросе сведений с ЕГРН выяснилось, что моя квартира согласно присвоенному кадастровому номеру в 2010 году имеет статус дома с площадью 82,2 кв.м., в графе "Кадастровые номера помещений, машино-мест, расположенных в здании или сооружении" указан кадастровый номер квартиры (присвоенный квартире в 2015 году) того же адреса площадью 82,2 кв.м. не имеющая собственника. Согласно выписки ЕГРН я являюсь собственником дома, а собственником квартиры - нет. А соседняя квартира в доме (в которой проводился капитальный ремонт) имеет кадастровый номер, но он никаким образом не прикреплен к дому. Могу ли я продать свою квартиру как дом (согласно выписки с ЕГРН)?

Спасибо.

Прошу разъяснения в таком вопросе: В 1984 году получили квартиру в 2 –х кв. доме от предприятия где работали (отдельные коммуникации и вход). В 1991 году сделали жилую пристройку к своей половине дома. В 1993 году сделали новый тех. паспорт, где включена и наша пристройка, и приватизировали квартиру в долях дома, где в размере нашей доли согласно тех. паспорта уже учтена и пристроенная площадь, (нами лично во время приватизации никаких действий по поводу узаконивания пристройки не предпринималось).

В кадастровом паспорте на дом, в общую площадь пристройка тоже включена. Сейчас решили вместо договора на приватизацию, получить свидетельство на право собственности на доли дома, но не понимаем какой статус у нашей пристройки. Вопрос: считается ли наша пристройка уже узаконенной или нам надо сначала что то предпринимать по этому поводу?

В связи с предстоящим оформлением земельного участка под частью дома, пришлось перевести квартиру в часть дома в 2-х квартирном жилом доме. В кадастровой палате не ставят на кадастровый учет часть жилого дома, т.к. нужно сменить статус "многоквартирный дом" на "жилом дом". Может ли местная администрация изменить статус, если в доме числится отдельно квартира с земельным участком под ней и часть жилого дома?

В 1996 году к трёхквартирному жилому дому была выполнена пристройка, были внесены изменения в технический паспорт жилого дома. В 2000 году квартира была приватизирована, в договоре приватизации была указана площадь квартиры с учётом пристроя, а не площадь всего дома. Договор зарегистрирован в органах гос. регистрации. В этом году возникла необходимость оформить право собственности. Мною было подано исковое заявление в суд о внесениии изменений в договор приватизации, в части изменения площади квартиры на площадь дома, но оказалось что в кадастровом паспорте дома указана площадь дома без учёта пристроя. Технического паспорта на квартиру 2000 года в органах БТИ не оказалось, хотя оригинал документа у меня на руках. Всё это вскрылось после судебного разбирательства. Сегодня органы БТИ говорят что необходимо сделать новый техпаспорт, после чего внесут изменения в кадастровый паспорт, но ведь суд по внесению изменений прошёл, (решение ещё не получено). Да и суммы оплаты за документы предполагаются не малые.

В 2003 году двухквартирный дом был признан аварийным. В 2006 году один из собственников приватизировал землю, а квартиры приватизировали оба собственника. В тот же год один из собственников продал свою недвижимость и землю. В этом году дом вывели из программы переселения из аварийного жилья. Разъяснили, что изменился адрес и дом сейчас является часть жилья, а не многоквартирный дом. У той половины дома, где приватизирована земля, в адресе с 2006 года по кадарстровому реестру пишется не квартира 2, а номер дома с дробью 2. Можно ли вернуть дом в статус аварийный и вернуть в программу переселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною заключен предварит договор купли продажи, но спустя вот уже три года документы не оформлены, мы проживаем в данной квартире. Мною запрошены в кадастровой палате документы, имеются кадастровые паспорта на землю где собственник застройщик, кадастровый паспорт на дом - многоквартирный дом, год сдачи дома 2013, кадастровый паспорт на квартиру - жилая квартира. На землю наложен запрет на действия. На дом и квартиру никаких запретов и арестов нет. В ЕГРП не зарегистрированы ни дом, ни квартира. Могу ли подавать иск о признании собственности с имеющимися документами?

Я построил в 2012 году дом 260 кв. м в 2013 году сделал кадастровый паспорт и получил свидетельство на право собственности на дом. в 2014 году сделал два кадастровых паспорта в которых дом разделил по помещениям и зарегистрировал в кадастровой палате и получил два свидетельства на право собственности в каждом указаны номера помещений дома. После этого я продал родственникам часть жилых помещений и 1\2 долю земельного участка, земля для ижс. Могут ли признать наш дом многоквартирным и признать его незаконной постройкой, если да то что нам делать, чтобы исправить эту ситуацию.

Проблема состоит в том, что у меня дом на два хозяина. Обе половины приватизированы, мы решили приватизировать землю вокруг нашего дома. Но с начала после приватизации, мы решили разделить адреса. Мы составили договор реального раздела жилого дома, оформили кадастровые паспорта на каждою из половин и получили свидетельства о регистрации на каждую часть дома.

Затем мы оформили кадастровую выписку о земельном участке, каждый на свой новый адрес. Но в приватизации земли нам отказали, мотивируя свой отказ ошибкой в кадастровом паспорте, где написано часть помещения, хотя в регистрационном свидетельстве указано часть жилого дома Нам было указано исправить ошибку в кадастровом паспорте убрать слово (помещение), и написать слово (части жилого дома) Но кадастровый инженер отказалась выполнить эти требования. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение