Что будет с квартирой, если отца не станет? Как сохранить право на жилище?

• г. Тверь

Мой отец квартиросъемщик (получил квартиру от завода лет 30 назад) в квартире прописаны мой отец, моя мать, мой брат, я и двое несовершеннолетних детей. Мать с отцом в разводе лет 10.что может быть с квартирой, если отца не станет? Какие можем предпринять действия сейчас, что бы не потерять квартиру? Могут ли нас выселить из неё после смерти отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Выселить ее нет

А признать утратившей Право пользования через суд можно, Если она не проживает и не платит коммунальные услуги по ст 30 ЖКРФ

Если это служебное жилье - да

Если по социальному найму, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в социальном найме и вы в ней прописаны, то в случае смерти отца вы также будете проживать в этой квартире. Вас никто не выселит.

Спросить
Пожаловаться

А кто тогда будет квартиросъемщик? И можно ли будет её риватизировать? Продать в дальнейшем?

Спросить
Пожаловаться

Никто, у вас у всех равные права. Все зарегистрированные в квартире могут участвовать в приватизации и впоследствии совместно ее продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Квартиросъемщик будет либо Вы, либо мама. Либо брат, как Вы решите.

Приватизация будет на 5 человек, если мама или брат не откажется от приватизация и уже с согласия всех квартиру можно будет продать.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

У нас в семье 2 квартиры. В одной собственник мой отец, прописаны - отец, я и двое моих детей (несовершеннолетних). Во второй собственник моя мать, прописаны - мать и мой брат.

Моя мама умерла 2 месяца назад. Мы хотим продать квартиру, где собственник отец. Но для этого надо выписать всех и прописать в квартиру, где собственник моя мать. Я так понимаю, что квартира после смерти собственника переходит детям через полгода. Вопрос в том, можем ли мы все прописаться в эту квартиру не ожидая эти полгода? Чтобы уже сейчас начать продажу.

Если да, то обязательно ли мое присутствие или мой брат может вписать нас по нашим документам? (я сейчас с детьми заграницей). спасибо.

Трех комнатная квартира коперативная не приватизированная. Владелец квартиры мой отец, в квартире прописаны моя мать, отец, я, двое детей (7 лет и 15 лет) муж. При разводе может ли супруг иметь какие то права на эту квартиру.

Мне 18 лет. Мои родители собираются разводится. Я, мой брат, которому 15 лет, и мой отец прописаны в трёхкомнатной квартире в Москве, а моя мать прописана в однокомнатной квартире за городом. Трехкомнатную квартиру отец получал от завода на детей и на мать, но в связи с плохим самочувствием бабушки мама выписалась из трехкомнатной квартиры и прописалась за городом. Каким образом при разделе имущества будет разделена трёхкомнатная квартира?

У моего отца кооперативная квартира, он ответственный квартиросъемщик. В квартире с самого заселения прописаны я, мой брат, моя мама и отец. На данный момент в этой же квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Может ли папа оставить эту квартиру только моему брату? Возможно ли выселение меня и моего ребенка вникуда? И может ли папа оставить квартиру только брату?

Спасибо.

Кваритра не приватизирована, прописаны 4 человека: моя мама (ответсвенный квартиросъемщик, получила квартиру от завода в 1985 г.), я (ее дочь), мой брат и сын брата (11 лет). Мой брат в разводе с женой около 10 лет, ребенок прописан с рождения в нашей квартире, но никогда не проживал здесь. Коммунальные услуги и найм оплачиваю только я - всегда.

Сечас мой брат в тюрьме, можем ли мы выписать ребенка, т.к. мы хотим выписать брата на основании того, что он в местах лишения, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей (мать ребенка прописана в комнате на подселении).

Или может есть другой выход из этой ситуации?

Помогите пожалуйста.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если умер отец, мать 2 года назад, есть двое детей, кто может претендовать на квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Брат не прописан, может ли и мой сын участвовать в разделе квартиры как прописанный.

Отец подарил мне квартиру, я ее приватизировал и прописался. Имеет ли моя мать права на эту квартиру после смерти отца или после моей смерти, если она в ней не прописана, не принимала участия в приватизации и имеет свою жилплощадь. В моей квартире проживают мои жена и двое несовершеннолетних детей, прописаны.

Я прописана в квартире и со мной двое моих несовершеннолетних детей. Так же в квартире прописаны мой отец и мой брат. Брат ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Если отец откажется от приватизации то кому отойдет его доля? Или она поделится на всех? И если мы приватизируем квартиру на всех смогу ли я выкупить долю у отца и брата за материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение