Что будет с квартирой, если отца не станет? Как сохранить право на жилище?

• г. Тверь

Мой отец квартиросъемщик (получил квартиру от завода лет 30 назад) в квартире прописаны мой отец, моя мать, мой брат, я и двое несовершеннолетних детей. Мать с отцом в разводе лет 10.что может быть с квартирой, если отца не станет? Какие можем предпринять действия сейчас, что бы не потерять квартиру? Могут ли нас выселить из неё после смерти отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Выселить ее нет

А признать утратившей Право пользования через суд можно, Если она не проживает и не платит коммунальные услуги по ст 30 ЖКРФ

Если это служебное жилье - да

Если по социальному найму, то нет.

Если квартира в социальном найме и вы в ней прописаны, то в случае смерти отца вы также будете проживать в этой квартире. Вас никто не выселит.

А кто тогда будет квартиросъемщик? И можно ли будет её риватизировать? Продать в дальнейшем?

Никто, у вас у всех равные права. Все зарегистрированные в квартире могут участвовать в приватизации и впоследствии совместно ее продать.

Здравствуйте.

Квартиросъемщик будет либо Вы, либо мама. Либо брат, как Вы решите.

Приватизация будет на 5 человек, если мама или брат не откажется от приватизация и уже с согласия всех квартиру можно будет продать.