При оформлении наследства вместе с недвижимостью наследник принимает и долги. За какой период времени производить оплату?

• г. Калуга

При оформлении наследства вместе с недвижимостью наследник принимает и долги. За какой период времени производить оплату?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Когда вступите в наследство и вам их предъявят.

Спросить
Пожаловаться

По долгам отвечаете за последние 3 года с момента вступления в наследство, но в пределах размера принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Совершенно верно, если Вы приняли наследство, то приняли и долги. Соответственно, в пределах стоимости унаследованного имущества Вам по этим долгам придется отвечать.

Если долги образовались за пределами 3 х летнего срока исковой давности, то в судебном порядке взыскать их с Вас кредиторы не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Если у наследника полностью отсутствувют финансовые средства на оплату пошлин на вступление в наследство, оплату квартплаты,, оплату на сборы при оформлении кадастрогого паспорта, и прочее, другими словами, вообще нечем платить за все процедуры оформления наследства и имеется ещё один наследник, какие наступают последствия для неплательщика?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Собственник квартиры бабушка. Передается в будущем по наследство дочке (не оформляя никаких официальных документов) в дальнейшем при оформлении наследства сколько будет платить дочка за оформление в свою собственность квартиру? И через какой период времени дочка сможет продать квартиру переданную по наследству?

Какие преимущества имеет наследник при оформлении наследства если судом была принята формулировка: считать наследника принявшим наследство. ?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

После смерти матери остались наследники: моя бабушка, брат и я.

Бабушка оформляет наследство на оставшуюся комнату. После оформления наследства она хочет ее продать, а доли разделить на свое усмотрение.

Можно ли продажу комнаты осуществить через суд? Бабушка не будет делить поровну. Но у матери остались долги по налогам. Возможно ли после оформления наследства вычесть долги матери, а остальное поделить, или только после оплаты нами ее долга возможно оформление наследства?

Спасибо за ответ. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли наследники, при оформлении наследства у натариуса, оплачивать его услуги (в размере 300 рублей с человека) если наследники отказываются от наследства в пользу одного наследника?

Сколько будет стоить бланк самого отказа?

И сколько будет оплачивать этот единственный наследник?

При оформлении наследства могут ли два наследника получить наследство не по долям в имуществе, а каждый получит конкретное имущество сразу, например, одному машину, а другому квартиру, и подписать соглашение о сумме, которую выплатит наследник, получивший имущество большей стоимости, после его продажи другому наследнику?

В интернете прочитала, что при оформлении наследства, наследник проживающий на момент смерти с умершим освобождается от оплаты государственной пошлины за оформление наследства. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение