При оформлении наследства вместе с недвижимостью наследник принимает и долги. За какой период времени производить оплату?

• г. Калуга

При оформлении наследства вместе с недвижимостью наследник принимает и долги. За какой период времени производить оплату?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Когда вступите в наследство и вам их предъявят.

По долгам отвечаете за последние 3 года с момента вступления в наследство, но в пределах размера принятого наследства.

Здравствуйте,

Совершенно верно, если Вы приняли наследство, то приняли и долги. Соответственно, в пределах стоимости унаследованного имущества Вам по этим долгам придется отвечать.

Если долги образовались за пределами 3 х летнего срока исковой давности, то в судебном порядке взыскать их с Вас кредиторы не смогут.