Есть множество правил, законов, регулирующих отношения потребителя электроэнергии и поставщика э/э.

07.03.2021, 11:55
• г. Уфа
Вопрос №18288297

Есть множество правил, законов, регулирующих отношения потребителя электроэнергии и поставщика э/э. Во всех правилах ссылаются на то что потребитель (физ. или юр.)имеет договор с Электроснабжающей организацией. Если этого договора нет, то и потребитель не подпадает под эти правила. Это члены СНТ, у них только устав. Как сформулировать ответ такому потребителю что он не имеет права ссылаться на эти правила.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
07.03.2021, 12:12
• г. Уфа
Вопрос №18288344

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 539. Договор энергоснабжения Этого договора у членов нашего СНТ нет. Договор имеет только СНТ как Юр.Лицо. Члены СНТ имеют только устав, поэтому не подпадают под действие этих правил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

Такой договор является публичным и в бумажном виде его может не быть. Это теория права.

Вам помог ответ?ДаНет
07.03.2021, 12:27
• г. Уфа
Вопрос №18288371

Т.е, получается что теория права Выше чем Устав СНТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

Нет. Просто что такое публичные договоры изучается в предмете теория права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вова
16.04.2002, 21:44
• г. Рязань
Вопрос №30901

Договор энергоснабжения.

16.04.2018, 03:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14109679

Попадает ли договор между теплоснабжающей организацией и гражданином под Закон о защите прав потребителей (нежилое помещение)

22.08.2019, 11:29
• г. Москва
Вопрос №16221821

Имеет ли право электроснабжающая организация подключать потребителя если основной долг погашен остаётся пеня.

12.07.2016, 11:54
• г. Курган
Вопрос №11009262

Почему мой вопрос не попадает под защиту прав потребителей? Мне в интернете форексная страница www.fxnet.COM предлагает свои услуги торговую площадку для торговли со своими правилами выясняется что у них поставлена работа не правильно они жульничают! Почему мне отвечают в Роспотребнадзоре что это не подходит под защиту прав потребителя!? Они предлагают свои услуги я потребитель почему общество меня не защищает и не устанавливает адрес где они работают если мене звонили из Москвы представители этой страницы?

09.02.2019, 15:20
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15261765

Скажите пожалуйста, что является главным ДОГОВОР С ВОДОКАНАЛОМ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №354? (постановление № 354 это не закон, а лишь правила которые потребитель может оспорить. Водоканал нарушая договор заставляет выполнять меня правила № 354 По закону я могу эти правила не выполнять так как главным документом является договор с водоканалом. Права ли я?

10.02.2015, 19:54
• г. Краснодар
Вопрос №6068150

У меня такой вопрос, я немного запуталась, подскажите мне пожалуйста вот что. Я являюсь потребителем Кубаньэнерго у меня есть договор, но на моей территории есть субабонент который потребляет нашу энергию и ничего не платит при этом ни нам ни Кубаньэнерго, я хочу заключить с ними договор о том что бы они мне платили как субабоненты, как должен выглядеть или называться такой договор, ведь договор купли продажи как я понимаю с ними заключить не могу так как сама являюсь потребителем. Кем я буду для них являться Поставщиком энергии или как?

20.01.2016, 11:49
• г. Самара
Вопрос №9454323

У меня возникли разногласия с ЗАО ск. правда ли что поставщик услуг имеет право решать какой счётчик электроэнергии стоять у потребителя.

06.08.2017, 14:51
• г. Хабаровск
Вопрос №12969249

Есть ли установленная законом типовая форма публичного договора энергоснабжения. В которой будут изложены правила обязательные для сторон такого договора. А то как то странно истец РСО считает что публичный договор это только он подает потребителю электроэнергию а потребитель оплачивает.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение