А в ГК РФ круг близких родственников (наследников первой и второй очереди и т.д.) остался прежним?

• г. Москва

А в ГК РФ круг близких родственников (наследников первой и второй очереди и т.д.) остался прежним?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вот перечень таких наследников

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ничего не менялось по данному поводу.