А в ГК РФ круг близких родственников (наследников первой и второй очереди и т.д.) остался прежним?

• г. Москва

А в ГК РФ круг близких родственников (наследников первой и второй очереди и т.д.) остался прежним?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вот перечень таких наследников

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не менялось по данному поводу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я узнать, написано ли моим родственником (чьим наследником второй очереди я являюсь) завещание?

Наследников первой очереди нет. родственник жив, здоров.

Здравстуйте! По Статье 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А кто входит в этот круг близких родственников? Покопался в интернете, но четкого определения этого круга не нашел. Можете дать развернутое определение этого круга?

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, отца моего ребенка. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, совместных детей не имеем. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Можно ли являясь единственным наследником первой очереди отказаться от наследства (недвижимость) в пользу одного из наследников второй очереди. Могут ли другие наследники второй очереди претендовать на недвижимость.

Устраиваюсь в фсо будет проверка близких родственников на судимость от фсб, считается ли двоюродная сестра близким родственником?

Наследование по закону, части наследования оформлены по праву наследования частной собственности, наследников шесть человек, один из наследников умер, остался наследополучатель второй очереди, наследники первой очереди хотят отказаться от своих долей в пользу наследополучателя второй очереди, как проще и быстрее оформить отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оформил завещание на не родную внучку. Из близких родственников дедушки-только его родная племянница (пенсионер, не инвалид) , наследников первой очереди нет. Может ли племянница оспорить завещание и имеет ли долю наследства?

Как забрать человека из псих. Больницы, который не является родственником, но приходится близким человеком? (Близких родственников у него нет)

Наследство...

Я внук наследодателя (бабушка). Наследников первой очереди нет! К какой очереди отношусь я? Нотариальная контора высчитывает по 0.6% от стоимости квартиры (считают меня наследником второй очереди). Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение