Как оформить временную регистрацию ребенка, если отец не может присутствовать из-за работы?

• г. Москва

Ребёнок прописан у отца в Москве, но сейчас проживает с матерью в МО, нужно ли присутствие отца чтобы сделать временную регистрацию у матери? И если нужно, но он не может по причине командировки, по работе, как быть? Как сделать временную регистрацию?

Ответы на вопрос (12):

Присутствие отца не требуется.

А если в мфц требуют присутствия отца, говорят что в мвд по-моему куда уходят данные там требуют чтобы отец писал согласие сам и предоставлял паспорт. Что делать?

Здравствуйте, Ирина!

А по какой причине они этого требуют? В письменном виде было требование?

Нет в письменном не было, они говорят что обязательно согласие отца и паспорт и не стали принимать заявление от матери на регистрацию. Говорят у них такие правила и что не они их придумали. Как быть?

Если ребенок ранее был прописан в другом месте с отцом, то необходимо, чтобы он лично обратилась в паспортный стол или МФЦ с заявлением и письменным согласием супруги и всех остальных собственников жилья, куда она прописывается с ребенком.

Ребёнок сейчас прописан у отца в Москве, а мать прописана в МО и она хочет временно зарегистрировать у себя ребёнка.

Ирина, я уже ответила вам, сотрудники МФЦ правы, при второй регистрации ребенка необходимо присутствие отца и заявление от отца. Иначе они не имеют права делать регистрацию ребенка.

А если по работе он физически не может присутствовать, ребёнок проживает без регистрации на что он имеет право до 90 дней, как быть тогда, если отец не может присутствовать?

Оформите доверенность от отца.

Хорошо бы, если коллега сослалась на нпа, в котором указана необходимость присутствия второго родителя при регистрации ребёнка по месту регистрации матери.

А что за доверенность от отца? Согласие зарегистрировать ребенка по месту жительства матери. Как эта доверенность делается?

Да, согласие на проведение необходимых действий для регистрации ребенка. Обратитесь к нотариусу.