Меня интересует вопрос. Могут ли родственники преступника отказаться помогать полиции в расследовании дела?

• г. Саранск

Меня интересует вопрос. Могут ли родственники преступника отказаться помогать полиции в расследовании дела?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, здравствуйте.

Только близкие родственники и супруг/супруга вправе отказаться. Это следует из положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Да. Это предусмотрено статьей 51 Конституции РФ.