Может ли отец подать в старости на меня алименты?

Ситуация такая:

Мама хочет, чтобы пока я не поменял паспорт в 20 лет и не получил диплом, я взял ее фамилию для того, чтобы отец не подал на меня алименты в будущем.

И у меня возник вопрос, могу ли я спастись от алиментов при условии что:

1. Я поменяю фамилию на мамину;

2. Мама заставила его через суд платить алименты. Иначе он бы не платил и долг алиментов копился бы дальше. А он итак был накоплен за несколько лет и в итоге, мама смогла заставить его платить до моего 18-тилетия, плюсом он платил сумму за то время, что он не платил.

Таким образом, факт, что он уклонялся от оплаты и его принудили оплачивать алименты, есть, иначе не было бы суда.

Мы живем напротив его комнаты. Когда мы просили деньги, он отворачивался и говорил, что денег нет.

Я не хочу выплачивать ему алименты, ибо его в моей жизни толком не было и воспитывала меня мама.

Я как-то читал, что если я откажусь от наследства, долги так же могут обойти меня стороной.

Мне нравится фамилия и я не хотел бы ее менять, но если мне понадобится, я ее сменю.

Остается только вопрос: поможет ли мне смена фамилии в том, что у отца не будет шанса подать на меня алименты? Если нет, я останусь на его фамилии, раз в смене смысла нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Смена фамилии никак не повлияет на то, что вас отец захочет взыскать с вас алименты. Это право предусмотрено в том числе семейным кодексом.

Правда с учётом вашей ситуации, суд не факт что взыщет алименты в его пользу, если вам удастся доказать факт уклонения от уплаты алиментов и негативные отношения между вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии не лишит отца возможно подать в суд на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец был лишён родительских прав то он не сможет подать на алименты.

Ребенок освобождается от обязанности содержать своих отца и мать в следующих случаях (ст. 87, 119, 120 СК РФ):

родители ранее были лишены прав на собственных детей, с которых требуют взыскать алименты;

судом было установлено, что мама и папа уклонялись от исполнения возложенных обязательств (ст.63—64 СК РФ) в отношении своего малыша;

Поэтому если Вы докажите эти обстоятельства в суде Вам не придётся платить отцу алименты.

При этом смена фамилии не влияет на алиментное обязательство.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть кредитная карта, по которой копятся долги, так как платить нет возможности. За несколько лет накопилась приличная сумма, если платить не большими суммами, сумма все равно будет копиться. Вопрос: возможно ли через суд приостановить действие договора и выплачивать кредит по фиксированной сумме?

ответы на вопрос:

Нельзя; сначала погашаются проценты, потом основной долг. Если банк подаст на Вас в суд и будет вынесено решение, то можете просить рассрочку и платить равными частями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

" Открыть полный текст документа "; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос скорее про отчество, тот факт, что фамилию ребенку, отец которого лишен родительских прав поменять можно, понятен.

А вот можно ли сменить отчество? Мой нынешний муж хочет усыновить ребенка, могу ли я до процедуры усыновления поменять отчество на его, чтобы не менять потом еще раз документы?

ответы на вопрос:

Гелена Ириковна, добрый день!

Этот вопрос решается непосредственно при усыновлении ребенка.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление на развод с мужем через суд. Через месяц только нас разведут. Можно ли поменять пока паспорт взять свою старую фамилию. Но потом не придется еще раз менять паспорт когда свидетельство о расторжении брака выдадут.

ответы на вопрос:

Все потом поменяете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начал жить с девушкой. Она попросила взять кредит, чтобы погасить ее (с более высокими процентами). Я взял. Погасили ее кредит. Расписки, естественно, я не взял. Прожили год в гражданском браке. За это время она несколько раз давала деньги на погашение ежемесячных платежей. Все остальное время оплачивал кредит я. Через год она ушла. Платить по кредиту не хочет. Говорит отдаст, когда будут деньги. При этом у нее есть много расписок, что она занимала деньги по время нашего совместного проживания, якобы на жизнь. И говорит, что эти долги тоже нужно делить. Есть ли смысл начинать судебное дело? Как доказать, что я не имел понятия про ее займы во время нашего проживания?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Если вы не взяли с девушки расписку, то к сожалению взыскать деньги не получится (свидетельские показания не приобщат). Делить долги вы не обязаны потому что вы не состояли в зарегистрированном браке (38,39 СК РФ). К сожалению это всё результат вашего доверия. По сути нет смысла даже обращаться в суд.

(текст отредактирован 21.11.2019, 13:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не в браке были, то долги не делятся. Если она взяла взаймы, то ей и отдавать. Есть смысл по распискам взыскать взятые ей на себя обязательства (ст.309 ГК РФ), если она у Вас брала. Статьи 38-39 Семейного кодекса РФ тут неприменимы.

(текст отредактирован 21.11.2019, 13:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

смысла затевать судебное дело о взыскании с нее денежных средств за выплаченный Вами кредит нет никакого, если нет письменных доказательств того, что она получила от Вас средства с обязательством возвратить их.Можно, конечно затеять доследственную проверку по признакам состава преступления по ст.159 УК РФ " Мошенничество" , если она в материалах признает, что брала деньги у Вас, то это будет доказательством в суде. Но решать Вам, подавать или нет заявление о преступлении.

Относительно ее займов, то никакого отношения к Вам они не имеют, так как в браке Вы не были

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама, ныне покойная, взяла в банке денежный кредит... это было больше 7 лет назад.. (ей было около 51 года на тот момент), но за эти года она только первые года 2-3 платила.. остальные не платила. Т.к. беспробудно пила лет 5...сумма на начало (когда она взяла кредит) была 100.000 рублей, на данный момент у неё задолженность вместе с пенями больше 1 млн. рублей или около того... брала она кредит, я так понимаю, под свою комнату в коммуналке. Думаю ей бы такую сумму не дали в банке если бы у неё не было приватизированной комнаты. .. коллектор из банка мне несколько раз звонил, ещё при жизни мамы, т.к. она их звонки игнорировала, и пугали что отнимут комнату.. теперь, когда она скончалась, комната по закону должна отойти мне. т.е. через полгода я должна вступить в наследство... но если банк отнимет её? вот в чём вопрос?! есть ли у меня шансы решить эту проблему без потерь? Дело в том, что комната стоит почти как весь мамин долг... не могу сказать (просто не знаю) заключала ли моя мама с банком страховку (на случай форсмажора) при получении кредита... подскажите есть ли у меня шанс разрулить эту ситуацию? Дело в том что я не могу себе позволить выплатить мамин долг.. уж очень большая сумма... за ранее вам благодарна за ответ.

ответы на вопрос:

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере полученного наследства но не более если нет возможности погасить, обратитесь в суд за предоставлением рассрочки по данной задолженности.

(текст отредактирован 16.02.2012, 17:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники умершего заемщика, принявшие наследство, несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Но исходя из содержания Вашего вопроса скорее всего банк пропустил срок исковой давности. Для более точного ответа на вопрос следует более детально ознакомиться с ситуацией. Если срок давности пропущен, то Вы спокойно можете принимать наследство, а в случае обращения банка или коллекторского агентства в суд, заявить о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно шанс есть. Дело в том, что банк уже не может выиграть суд, т.к. у него прошел срок исковой давности по требованию о взыскании долга. Поэтому долг передан коллекторам. Т.е. когда ничего нельзя сделать по закону - долг передается коллекторам, которые действуют уже вне закона, проще говоря - вымогают деньги. Вам выплачивать ничего и не надо. Будут доставать коллекторы - пишите заявление в милицию, о том, что с Вас вымогают деньги в счет не существующего долга (пока нет судебного решения - нет и долга)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ростислава, спокойно вступайте в наследство, оформляйте на себя комнату. С коллекторами и с банком не общайтесь. Говорите, что ни про какой долг Вы ничего не знаете. В случае подачи банком иска приглашайте в суд специалиста.

Согласен с коллегами, скорее всего, уже пропущен срок исковой давности. В любом случае при сумме кредита 100 тыс. рублей речь о долге в миллион идти не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: есть 2 собственника квартиры (приватизированной) один из них ведёт аморальный образ жизни, пьёт и не платит за ЖКХ. Второй оплачивает долг за ЖКХ и ежемесячные начисления. Как быть? Счёта при долге разделить нельзя, да и смысл, когда в наследие все равно он останется. Что делать и как поступить? Съехать возможности нет, да и долг будет копиться.

ответы на вопрос:

Анна.

Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать иск о взыскании с другого собственника половины расходов, понесенных Вами по оплате коммунальных услуг.

Кроме того, ст.293 ГК РФ предусматривает возможность выселения собственника из квартиры:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения."

Всего доброго Вам и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь в мае выйти замуж (мне 23, паспорт меняла в 20). Так как все равно буду брать фамилию мужа, следовательно, придется менять документы; то решила заодно поменять отчество (давно собиралась).

1) Можно ли поменять отчество и выйти замуж (сменить фамилию) одновременно? Чтобы менять паспорт только один раз.

Если да, то куда идти, какие процедуры совершить, какие госпошлины заплатить?

2) Если нельзя одновременно поменять отчество и выйти замуж (сменить фамилию), можно ли просто сменить отчество и фамилию (взять фамилию мужа), тогда не придется менять паспорт второй раз при выходе замуж. Если да, то куда идти, какие процедуры совершить, какие госпошлины заплатить?

3)если один за один раз нельзя поменять паспорт, то придется менять два раза документы. Куда сначала нужно обращаться, какие госпошлины платить?

4) Может существуют еще какие-то варианты?

5) при смене отчества, фамилии я обязана менять свидетельство о рождении?

6)Можно ли осуществить процедуры по смене отчества и фамилии через портал госуслуг?

ответы на вопрос:

1. нет, нельзя, это отдельные самостоятельные акты гражданского состояния-придется либо сначала сменить отчество а потом выйти замуж, либо наоборот

2. можно сменить отчество и фамилию, одним актом. Но если согласно акта о регистрации брака - вы будете после заключения брака взять фамилию мужа - паспорт в любом случае нужно будет менять. Либо указывать что остаетесь на своей (ужу смененной) фамилии.

Свидетельство о рождении менять вы не должны будете.

(текст отредактирован 26.02.2015, 11:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение