Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции,

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №18288795

Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции, сославшись на депутатскую неприкосновенность. Определите процедуру привлечения депутата к административной ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.03.2021, 17:02

А Вам то это для чего?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

Задача 1. Конституционное право. Против депутата Государственной Думы Пантелеева.

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2017, 10:40

Здравствуйте. Решение задач услуга платная. Обращайтесь через личное сообщение к любому юристу. Всего наилучшего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет решаться вопрос о привлечении этого депутата к юридической ответственности?

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации виновно совершил наезд на пешехода, в результате которого тот скончался. Как будет решаться вопрос о привлечении этого депутата к юридической ответственности?

Юрист г. Липецк
02.04.2014, 21:25

Вопрос будет решаться через оплату студентом услуг того юриста, который выполнит ему это задание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2014, 11:34

Соглашусь с Криухиным Н.В. :)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы,

Против депутата гос думы пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор рф ходотайствовал о привлечении депутата пантелеева к уголовной ответственности. Депутат пантелеев на заседании гос думы обьяснил что он действовал в пределах необходимой обороны защищаясь от нападения. В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы, будет ли депутат пантелеев привлечен к уголовной ответственности? Каков порядок привлечения депутата гос думы от ответственности?

Юрист г. Владивосток
18.05.2017, 16:17

Здравствуйте. Задачки для студентов решаются лишь на платной основе, за бесплатно студентам не помогают. А вообще решайте лучше сами, вы же учитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Омск
13.06.2018, 12:14

Добрый день, Евгений!

Федеральный закон от 08 мая 1994 года № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

[quote]Статья 20. Порядок получения согласия на лишение члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности

1. Вопрос о лишении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Совет Федерации, Государственная Дума рассматривают представление Генерального прокурора Российской Федерации в порядке, установленном [b]регламентом[/b] соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации, принимают по данному представлению мотивированное решение и в трехдневный срок извещают о нем Генерального прокурора Российской Федерации. Решением соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации от Генерального прокурора Российской Федерации могут быть истребованы дополнительные материалы. В рассмотрении вопроса на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации вправе участвовать член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, в отношении которых внесено представление.

3. Отказ соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации дать согласие на лишение члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу или производство по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, и влекущим прекращение таких дел. Решение о прекращении соответствующего дела может быть отменено лишь при наличии вновь открывшихся обстоятельств.

4. О возбуждении уголовного дела или о начале производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, о прекращении соответствующего дела или о вступившем в законную силу приговоре суда в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы орган дознания, следователь или суд в трехдневный срок сообщает соответствующей палате Федерального Собрания Российской Федерации.[/quote]

Постановление ГД ФС РФ от 22 января 1998 года № 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

[quote]Глава 24.1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О ЛИШЕНИИ

ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Статья 185.1

В соответствии со статьей 98 Конституции Российской Федерации вопрос о лишении депутата Государственной Думы неприкосновенности рассматривается Государственной Думой по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. О внесенном Генеральным прокурором Российской Федерации представлении Председатель Государственной Думы извещает депутатов Государственной Думы.

Статья 185.2

1. Представления Генерального прокурора Российской Федерации о даче согласия на личный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Государственной Думы, проведение в отношении его обыска, а также на привлечение депутата Государственной Думы к административной или уголовной ответственности в связи с направлением уголовного дела или дела об административном правонарушении в суд рассматриваются Государственной Думой на ближайшем пленарном заседании по истечении семи дней со дня внесения соответствующего представления в Государственную Думу.

2. Представления Генерального прокурора Российской Федерации о даче согласия на возбуждение в отношении депутата Государственной Думы уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, за публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом и которые совершены в связи с действиями, соответствующими статусу депутата Государственной Думы, рассматриваются Государственной Думой на ближайшем пленарном заседании по истечении семи дней со дня внесения соответствующего представления в Государственную Думу.

3. Если представления Генерального прокурора Российской Федерации, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, внесены в палату в период между сессиями Государственной Думы, данные представления рассматриваются Государственной Думой в течение семи дней со дня начала очередной сессии Государственной Думы или после дня окончания работы депутатов с избирателями.

Статья 185.3

1. Представления Генерального прокурора Российской Федерации, указанные в частях первой и второй статьи 185.2 настоящего Регламента, предварительно рассматриваются Комитетом Государственной Думы по контролю и Регламенту. Решением Государственной Думы от Генерального прокурора Российской Федерации могут быть истребованы дополнительные материалы.

2. По результатам рассмотрения представлений Генерального прокурора Российской Федерации Комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту готовит проект постановления Государственной Думы и в соответствии с частью второй статьи 93 и со статьей 94 настоящего Регламента вносит его на рассмотрение палаты.

Статья 185.4

1. Вопрос о лишении депутата Государственной Думы неприкосновенности рассматривается на заседании Государственной Думы с участием Генерального прокурора Российской Федерации и депутата Государственной Думы, в отношении которого внесено соответствующее представление Генерального прокурора Российской Федерации. Отсутствие на заседании палаты без уважительной причины любого из указанных лиц или их обоих не является препятствием для рассмотрения данного вопроса Государственной Думой.

2. Представитель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту на заседании Государственной Думы зачитывает соответствующее представление Генерального прокурора Российской Федерации и докладывает о решении комитета по данному представлению.

3. Генеральному прокурору Российской Федерации, а затем депутату Государственной Думы, в отношении которого внесено соответствующее представление Генерального прокурора Российской Федерации, предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы депутатов Государственной Думы в течение времени, установленного палатой.

4. По окончании ответов на вопросы депутатов Государственной Думы перед голосованием выступают депутаты Государственной Думы.

Статья 185.5

1. Решения Государственной Думы о даче согласия на личный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Государственной Думы, проведение в отношении его обыска, привлечение депутата Государственной Думы к административной или уголовной ответственности, а также на возбуждение в отношении депутата Государственной Думы уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, за публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом и которые совершены в связи с действиями, соответствующими статусу депутата Государственной Думы, принимаются по усмотрению Государственной Думы тайным голосованием путем подачи бюллетеней или с использованием электронной системы подсчета голосов либо открытым голосованием, если соответствующее решение будет принято большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

2. Согласие Государственной Думы на личный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Государственной Думы, проведение в отношении его обыска, привлечение депутата Государственной Думы к административной или уголовной ответственности, а также на возбуждение в отношении депутата Государственной Думы уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, за публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом и которые совершены в связи с действиями, соответствующими статусу депутата Государственной Думы, считается полученным, если за дачу согласия проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.

3. Решение Государственной Думы по представлениям Генерального прокурора Российской Федерации о даче согласия на личный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Государственной Думы, проведение в отношении его обыска, привлечение депутата Государственной Думы к административной или уголовной ответственности, возбуждение в отношении депутата Государственной Думы уголовного дела, производство дознания, предварительного следствия или начало производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, за публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом и которые совершены в связи с действиями, соответствующими статусу депутата Государственной Думы, оформляется соответствующим постановлением Государственной Думы, проект которого вносится на рассмотрение Государственной Думы Комитетом Государственной Думы по контролю и Регламенту в соответствии со статьей 185.3 настоящего Регламента.

Статья 185.6

В случае поступления в Государственную Думу сообщения о прекращении уголовного дела или о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а также об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы, на лишение неприкосновенности которого было дано согласие Государственной Думы, Государственная Дума на своем ближайшем заседании принимает внесенное Комитетом Государственной Думы по контролю и Регламенту постановление о признании постановления Государственной Думы, указанного в части третьей статьи 185.5 настоящего Регламента, утратившим силу. Принятое постановление в трехдневный срок направляется Генеральному прокурору Российской Федерации или в соответствующий суд.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Пермь
13.06.2018, 19:26

Женя, надо открыть учебник или нормативку и почитать. Объем большой, ты чего над юристами издеваешься? На халяву напишите ему "Войну и Мир".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Липецк
11.06.2018, 10:30

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам платна услуга.

Стоимость выполнения данной курсовой работы - 25000 рублей по 100% предоплате.

Если не устраивает - выполняйте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Пермь
11.06.2018, 10:19

Послушай, студент, может быть конечно ты думаешь, что нам тут совсем делать нечего, чтобы описывать тебе на халяву все поэтапно, но это не так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изгнание депутата из думы

Прочитав Ваш ответ: Ответ от 19.03.2014 16:49

Привлечь к административной ответственности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы может Генеральный прокурор Российской Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда Российской Федерации, о наличии в действиях члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы признаков административного правонарушения и с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы;

Так что в данному случае полицейский не сможет выписать протокол депутату.

Я понял, что юристы у Вас никудышные.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2014, 18:49

Протокол, это протокол, а не постановление. Административная ответственность не наступает с момента его подписания. То о чем вы написали, это порядок вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Голосование за проекты законов

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, при голосовании за проект Федерального закона «О федеральном бюджете РФ на 2014 год» подал голос против данного законопроекта. Тем самым он нарушил решение, принятое на заседании депутатской фракции ЛДПР о консолидированном голосовании за данный законопроект. На заседании депутатской группы было принято решение о лишении депутата Государственной Думы и депутатских полномочий. Права ли фракция лишения депутата полномочий?

Юрист г. Оленегорск
20.05.2015, 19:51

Задачи не решаем

Вам помог ответ?ДаНет

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил дорожного движения и подвергнут штрафу.

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил дорожного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 18:14

Если это московская или питерская дума ( то есть это ЗакС) , то есть основания поспорить в сотрудником ГИБДД, если другие -- не пахнет основаниями.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение