Обязаны ли они сделать это на доступной высоте, чтобы я мог контролировать показания а также иметь доступ к ограничителю мощности?

Читайте также:
Вопрос №18289295

Я живу в частном доме. У меня заканчивается интервал действия электрического счётчика в июле 2021 года. Электросетевая компания уже давно заставляет вынести счётчик из дома на фасад здания. После моего отказа она установила ограничительных мощности на столбе, на границе балансовой принадлежности на недоступной высоте. Я знаю, что после окончания срока действия моего счётчика, они должны установить свой умный счётчик. Мой вопрос заключается в следующем. Обязаны ли они сделать это на доступной высоте, чтобы я мог контролировать показания а также иметь доступ к ограничителю мощности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
08.03.2021, 07:11

ДА, обязаны, т.к. это не правомерно в силу положений ст. 139 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...:

Цитата:
Субъекты электроэнергетики, потребители электрической энергии (мощности) и иные владельцы приборов учета электрической энергии обязаны осуществлять информационный обмен данными, получаемыми в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, необходимыми для взаиморасчетов за поставки электрической энергии и мощности, а также за связанные с указанными поставками услуги, на безвозмездной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заставить электриков убрать ограничитель и как быстро?

2 года назад поставил новый двухтарифный счетчик в частном доме и заменил кабель до столба за свой счет. В этом году электрики требуют вынести счетчик на фасад где у меня уже сделан ремонт из материала который нельзя нарушать (металло-сайдинг). По старинному договору мощность энергии - 2 квт. После отказа выноса счетчика на столб до ввода моего кабеля повесили ограничитель мощности на 10 ампер, который вырубает электричество как только включены бойлер, насос и чайник. Можно ли заставить электриков убрать ограничитель и как быстро?

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
08.04.2017, 15:42

Можно обратится в суд предварительно написав заявление электрикам о снятии ограничителя. По правилам сам хозяин дома определяет место расположения счетчика и требование его установки на фасаде обязательным не является. Получив вашу претензию электрики вам дадут ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2017, 15:46

Для начала найдите договор и на присоединение и на поставку. Посмотрите что там сказано. Электрики вообще не при чем. Хозяин ничего не выбирает. Смотрите договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сеченово

Передавать показание счетчик

У меня установлен в частном доме двухтарифный счетчик. Он исправен, срок эксплуатации не вышел, межповерочный интервал соблюдается. Имеет ли право энергоснабжающая организация насильно установить "умный счетчик", который сам будет передавать показания, до окончания срока эксплуатации домашнего счетчика?

Юрист г. Барнаул
13.04.2022, 08:14

До истечения срока эксплуатации не могут установить "умный счетчик".

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько законно действие электросети и как их можно обжаловать если нет?

Электросеть заставляет меня перенести счётчик из дома на фасад здания. После моих аргументов, что это не соответствует правилам установки электро счётчиков, они на столбе у дома установили автомат на 16 ампер без моего уведомления. В один день этот автомат сработал, причём такие же в моём доме нет. На мой звонок дежурный ответил, что влючат его только через 12 часов, а повторное включение будет только через 24 часа после оплаты их выезда, это у них такая инструкция. В доме отопление зависит от электричества, в результате чего температура упала до 14 градусов, в доме были маленькие дети. Повторная ситуация зимой может разморозить дом, но их это не волнует, так как действуют они согласно инструкциям. Сам рубильник включать не могу, так как находится он на высоте 8 метров. Насколько законно действие электросети и как их можно обжаловать если нет? Обязаны ли они по письменному запросу выдать мне акт разграничения баллансовой принадлежности и тех. условия?

Юрист г. Екатеринбург
04.11.2018, 16:08

Здравствуйте Алексей Вячеславович! Действия электросетевой компании противоправны, вынос счетчиков на фасады, столбы и т.д. пока происходит добровольно. Если в доме стоит счетчик, то они могут контрольный счетчик устанавливать на фасаде, столбе и т.д. и контролировать расход электроэнергии. Вы должны при снятии показателей предоставить им доступ к своему счетчику. ПО поводу акта Вы обязаны написать письменное заявление и получить акт и к нему технические условия. В противном случае можете писать заявление в прокуратуру, и в дальнейшем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль

Можно ли самим подключить счетчик к столбу как это было сделано к старому дому а потом опломбировать или это незаконно?

У меня построен новый дом 2014 г на месте старого. В саром доме стоял счетчик мы его заменили на новый и поставили своими силами внутри нового дома. Я написала два заявления в энергосети:1 Акт об разграничении балансовой принадлежности 2 Об осуществлении тех. присоединения. Для того чтобы нас подключили нас заставляют счетчик вынести из дома и установить его на забор которого у нас еще нет. Можно ли счетчик установить на фасад дома? Можно ли самим подключить счетчик к столбу как это было сделано к старому дому а потом опломбировать или это незаконно?

Адвокат г. Челябинск
24.12.2014, 14:23

Галина! Вам СНТ не позволит подключаться к сети. ВЫ обязаны выполнять решения общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Подскажите пожалуйста могу ли я за свой счёт установить умный счётчик в частном доме.?

Пожалуйста могу ли я за свой счёт установить умный счётчик в частном доме.? На днях подали заявку на замену счётчика электроэнергии в связи с тем, что истек Срок эксплуатации. Купили Новый счётчик установили на фасад дома, а электросеть отказывает его применять ссылаясь на то что мы не имеем права ставить за свой счёт, якобы только они должны устанавливать свои счетчики. Как быть в этой ситуации? Мы не хотим их счётчик мы купили за свой счёт.

Юрист г. Москва
21.11.2021, 11:43

Алла, [b]имеете полное право, но в целом сейчас эта обязанность возложена на энергоснабжающую организацию.[/b] И делать должны они это бесплатно.

До выхода закона обязанность по приобретению, монтажу приборов учета была возложена на собственника. С 1 июля 2020 года произошли существенные изменения в законодательстве.

Теперь приобретение, установка счетчика электроэнергии в частном доме или в квартире, ввод его в эксплуатацию возложены на организацию, поставляющую электроэнергию. В частном секторе это электросети. С потребителей этот вопрос снят: собственник не должен покупать электросчетчик, платить за монтаж и поверку. Для жильцов это условно бесплатно: электросети не предъявят отдельный счет за прибор, но эти расходы по умолчанию включены в тариф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Жилья установить наружный счетчик, если в данное время оплата проводится по среднему нормативу?

Имеет ли право электросетевая компания отключить свет в частном доме при отказе собст. Жилья установить наружный счетчик, если в данное время оплата проводится по среднему нормативу? (Истек межповерочный интервал существующего счетчика)

Юрист г. Иваново
21.09.2016, 13:25

Обратитесь за защитой в госжилинспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Мособлэнерго требует установить счетчик, не в доме,

Хотим подключить электроэнергию к частному дому. Мособлэнерго требует установить счетчик, не в доме, а на столбе или на границе балансовой принадлежности согласно п.141 ПП РФ от 04.05.2012 № 422. Правомерно ли это?

Адвокат г. Миллерово
31.05.2016, 10:26

Нет. неправомерно. Вы являетесь собственником счетчика и вправе решать, где его установить.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это. И что делать?

Живу в частном доме. Сломался счётчик электроэнергии. Он находится в доме. Энергосбыт велел установить новый счётчик на столбе вне дома. Установили. Когда сотрудники Энергосбыта пришли пломбировать новый счётчик, сказали, что мы должны отремонтировать старый счётчик в доме и тоже подключить его. И они будут сверять показания 2 х счётчиков. Правомерно ли это. И что делать?

Юрист г. Евпатория
10.01.2020, 08:27

Нет, это не правомерно, у абонента не должно быть 2-х узлов учёта (электросчётчиков)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой

Граница раздела электросети по балансовой принадлежности

Сотрудник МРСК Урала требует разместить счетчик со шкафом на столбе, ссылаясь на тех. условия договора. А в тех. условиях написано что счетчик нужно установить на границе раздела сети (по балансовой принадлежности). Могу ли я установить свой счетчик на фасаде дома (на границе земельного участка и на основании каких документов?

Адвокат г. Миллерово
03.09.2017, 16:10

Вы имеете право установить счетчик на границе балансовой принадлежности, поэтому требования о размещении счётчика на столбе является необоснованным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На основании какого закона тсж может установить ОДПУ электроэнергии на границе балансовой принадлежности?

На основании какого закона тсж может установить ОДПУ электроэнергии на границе балансовой принадлежности?

Поставщик установил одпу на наш дом вне зоны нашего доступа. Мы не можем контролировать данные приборов учёта с дистанционный снятием показаний.

Юрист г. Реутов
12.07.2019, 12:36

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности...

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение