Как заставить УК открыть новый лицевой счёт на всю квартиру и избежать оплаты долгов за предыдущего собственника?

• г. Казань

У мужа в собственности было 3/5 доли в квартире,2/5 доли по наследству перешли государству как выморочное имущество, в квартире было два лицевых счета, один на мужа, один на предыдущих собственников (не родственники), муж выкупил долю у муниципалитета, в договоре не было сказано, что долги за предыдущего собственника он оплачивает (оказалось, что по тому лицевому счёту никто не оплатил задолженность, я имею ввиду новых собственников-муниципалитет, как наследник), сейчас принесли договор купли продажи в УК,написали заявление на открытие нового лицевого счета на всю квартиру, чтоб в новом лицевом счёте долги предыдущего собственника не отражались, а они тянут, говорят, что не могут открыть новый лицевой счёт,выставилиив итоге счёт опять на имя мужа на старый счёт,на 3/5 доли, получается, что мы и оплатить уже не можем, там информация уже не актуальна, как их заставить, на какой закон сослаться, в течении какого времени они должны открыть его или написать официальный отказ?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, долги наследодателя должен оплатить муниципалитет, судя по ситуации, вам придется обратиться в суд с иском к УК об обязании открыть счет если вы выкупили доли у муниципалитета. (из вашего вопроса не понятно: состоялась сделка по выкупу доли или нет)

Спасибо, да,выкупили, оформили в егрн, пошли в УК,а там задолженность с момента смерти предыдущего собственника.

Наследник, муниципалитет, должен был оплачивать долги, в пределах полученного наследства. В суд надо обращаться, если в договоре покупки квартиры ничего не сказано про долги.