Правомерно ли требование прохождения флюорографии и анализов на ВИЧ от супруга в положении - опасности и законодательство

• г. Пермь

Супруга в положении, меня как мужа заставляют пройти флюорографию и сдать кровь на ВИЧ. Правомерно ли это? Поскольку матери одиночки не имеют возможности заставить мужей сделать эти шаги и ми их в обязанности не вменяют. Нам грозятся не выдать больничный лист. Благодарствую за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Прохождение медицинских процедур это право гражданина, а не его обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Работаю фельдшером неотложной помощи при поликлинике, под давлением заставляют заниматься выдачей больничных листков, и назначением лечения, имею специализацию скорая помощь. На основании чего они имеют право меня заставить выполнять эти функции которые не включены в функциональные обязанности, поступают устные угрозы что уволят по статье.

Как поступить в такой ситуации: ребенку 9 месяцев, чтобы оформить РВП, ему надо пройти медкомиссию. А это сдать анализы крови на RW, на СПИД, нарколога, в тубдиспансере пройти флюорографию и сдать кровь и мочу на общий анализ. Для грудничка - это большой стресс. Как обойтись без сдачи документов ребенка на РВП?

Сын получил гражданство рф..пришел в военкомат и сразу вручили повестку в армию.. хотя он должен был пройти медкомисию.. сдать анализы крови.. пройти тест на вич.. сделать флюрографию... этого не было!

Я нахожусь на 6 месяце беременности, меня заставляют пройти флюорографию в тубдиспанссере и поставить на учет все анализы в норме, заставляют пройти так как болеет муж, ему поставили диагноз инфильтративный туберкулез закрытой формы, но на протяжении двух месяцев меняют диагноз, то пневмония, то снова туберкулез, но только открытой формы. Правомерно ли ставить меня на учет и заставлять сделать флюроографию?

Собираюсь пройти флюорографию в городской поликлинике, в которой прикреплена, по полису. Но меня заставляют заплатить за процедуру. Правомерно ли это?

Я прохожу водительскую комиссию, поскольку мне нужно поменять права по истечении 10 лет. Для ее прохождения требуют сделать флюорографию. У меня ребенок, который еще прикладывается к груди, ему 2 года. На кабинете флюорографии в медицинском учреждении, где я прохожу комиссию, написано, что делать ее беременным и кормящим можно только по клиническим показаниям. Врачи же говорят что ничего страшного, у них приказ, никаких отказов, нужна флюорография. Могу ли я пройти комиссию, отказавшись от флюорографии, поскольку я еще кормлю ребенка грудью? Могу я потребовать у них письменное объяснение почему они отказываются подписывать мне медсправку ез флюорографии?

Для оформления РВП необходимо пройти медкомиссию (нарколога, тубдиспансер, сдать флюрографию, кровь на СПИД и RW). Есть ли общий перечень сдачи анализов для РВП? Могут ли заставить делать дополнительные (прививки, психдиспансер и т.п.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла в частной клинике больничный(меозит мышц слева),выписали лечение, заставляют пройти флюрографию и сдать анализы платно, или не отдадут больничный. Могу ли я не сдавать анализы, и принести флюрографию которая была пройдена неделю назад. У меня беременность 3 недели и проходить ее еще раз я не хочу.

Заставляют сделать флюорографию. Я кормящая мать, 2013-2014 беременность. Я не работаю. В апреле 2012 флюорография была пройдена, на данный момент получила судебную повестку: о понуждении пройти проф. Мед. осмотр на предмет наличия признаков заболевания туберкулезом. Могу ли я отказаться от флюорографии (пока кормлю грудью) и какие документы мне нужно принести в суд что бы доказать свое право?

На работе заставляют проходить флюрографию. В период между периодическими мед осмотрами. Имеют ли работодатель на это право, обязан ли работник писать ему отказ от прохождения флюорографии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение