Правомерно ли требование прохождения флюорографии и анализов на ВИЧ от супруга в положении - опасности и законодательство

• г. Пермь

Супруга в положении, меня как мужа заставляют пройти флюорографию и сдать кровь на ВИЧ. Правомерно ли это? Поскольку матери одиночки не имеют возможности заставить мужей сделать эти шаги и ми их в обязанности не вменяют. Нам грозятся не выдать больничный лист. Благодарствую за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Прохождение медицинских процедур это право гражданина, а не его обязанность.