Пенсионер закрыл И П нужно ли обращаться в ПФР для перерасчета пенсии и какие нужно предоставить документы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общим правилам работодатели обязаны сдавать формы СЗВ-М на уволенных сотрудников, на основании чего в беззаявительном порядке ПФР производит перерасчет пенсии. Поскольку вы являетесь ИП, и такая форма для ИП не предусмотрена, то вам необходимо обращаться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии в связи с прекращением предпринимательской деятельности.