Пенсионер закрыл И П нужно ли обращаться в ПФР для перерасчета пенсии и какие нужно предоставить документы.
• г. Москва
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. По общим правилам работодатели обязаны сдавать формы СЗВ-М на уволенных сотрудников, на основании чего в беззаявительном порядке ПФР производит перерасчет пенсии. Поскольку вы являетесь ИП, и такая форма для ИП не предусмотрена, то вам необходимо обращаться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии в связи с прекращением предпринимательской деятельности.