Наследование квартиры - конфликт интересов между несовершеннолетним внуком и вторым сыном бабушки.

• г. Екатеринбург

Имеет ли несовершеннолетний внук право на наследство бабушки (1/2 доли в квартире), если бабушка умерла после смерти отца ребенка? При этом бабушкой было составлено завещание о передаче 1/2 доли в квартире по наследству второму сыну.

Ответы на вопрос (2):

Ну, раз бабушка составила завещание, то нет, такого права у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Иван,

Вы уже задавали этот вопрос.

Только если не менее года несовершеннолетний внук был у бабушки на иждивении. Тогда у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Я дежурный юрист сайта, Анна.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Добрый день. Имеет ли внук право на наследство бабушки (1/2 доли в квартире), если бабушка умерла после смерти отца ребенка? При этом матерью было составлено завещание о передаче 1/2 доли в квартире по наследству второму сыну

Представьтесь, пожалуйста.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

После смерти отца единственный сын не вступил в наследство, потому что была жива бабушка-мать отца и она проживала в их общей квартире. Она умерла, её завещание не в пользу внука. Внук единственный, несовершеннолетний. После смерти отца прошло 2 года, а после смерти бабушки 3 месяца. Может ли внук получить какую либо долю наследства?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Умерла бабушка. У нее доля в квартире. У нее дочь и сын. Сын уже умер. Бабушка сделала завещание на дочь после смерти сына. У умершего сына остались несовершеннолетний сын и дочь студентка. Может ли несовершеннолетний внук претендовать на долю бабушки? И внучка имеет ли какие нибудь права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать отнять квартиру у сына, если он получил её в наследство по завещанию от бабушки? Бабушка умерла 3,5 года назад. Завещание было составлено за несколько лет до смерти. Последние 8 лет внук жил с бабушкой.

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Бабушка завещала наследство дальней родственнице. Имеет ли право несовершеннолетний внук бабушки на обязательную долю в наследстве, если его отец (т.е. сын бабушки) на момент смерти бабушки тоже уже умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение