Наследование квартиры - конфликт интересов между несовершеннолетним внуком и вторым сыном бабушки.

• г. Екатеринбург

Имеет ли несовершеннолетний внук право на наследство бабушки (1/2 доли в квартире), если бабушка умерла после смерти отца ребенка? При этом бабушкой было составлено завещание о передаче 1/2 доли в квартире по наследству второму сыну.

Ответы на вопрос (2):

Ну, раз бабушка составила завещание, то нет, такого права у него нет.

Иван,

Вы уже задавали этот вопрос.

Только если не менее года несовершеннолетний внук был у бабушки на иждивении. Тогда у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.