Можно ли использовать материнский капитал на покупку второй квартиры-студии сыну. Своя кв есть но уже маленькая для всех.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, можно использовать средства материнского капитала на покупку еще одного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий Иванович! Только в том случае, если это будет жилое помещение. Т.к. многие "квартиры-студии", т.н. апартаменты являются нежилыми помещениями. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения. До приобретения пусть Вам предоставят выписку из ЕГРН на объект.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли использовать материнский капитал дважды при покупке квартиры, ребёнку 1.9, Материнский капитал оформляется через ипотечный кредит, можно ли потом остатки материнского капитала, использовать в дальнейшем на покупку квартиры ещё раз?

Можно ли использовать материнский капитал для покупки ветхого жилья (дом признан аварийным) есть наличные деньги и материнский капитал этого хватает на покупку квартиры, то есть нужен займ на сумму капитала. Ребенку еще нет 3 лет. Спасибо за ответ.

Желаем реализовать материнский капитал. Нашли для покупки подходящую квартиру (64 кв. м) в пределах Московской области. При этом, в долевой собственности всех членов семьи (муж, жена, двое детей) уже имеется квартира в Московской области. (77 кв. м). Имеем ли мы право использовать средства материнского капитала при покупке второй квартиры (64 кв. м.)

Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры, если квартира, в которой проживает семья, имеет достаточную жилплощадь для всех членов семьи? То есть, если это не расширение жилплощади, а просто покупка новой квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать мне консультацию. Можно ли использовать материнский капитал для покупки оставшейся 1\2 доли квартиры в следующей ситуации: 1\2 квартиры принадлежит владелице материнского капитала, 1\2-ее отцу? На данный момент прописаны в квартире семья с 2 детьми и второй совладелец (дедушка этих детей). Фактически семья с детьми живет в съемной квартире, а в выкупаемой квартире живет совладелец со своей женой, у которой есть своя жилплощадь. Если мы договоримся с совладельцем, то как сделать покупку, чтобы ПФ разрешил использовать материнский капитал? Или это практически невозможно?

С уважением, Татьяна.

Можно ли использовать материнский капитал при покупке семьей второй квартиры, если у детей уже есть долевая собственность (по 1/3 доли в 2-х комнатной квартире)?

Спасибо!

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры или дачи, если уже имею в собственности квартиру? Особенно интересует покупка дачи - имеются ли какие-либо условия покупки/сделки, требования к покупаемой даче, чтобы можно было задействовать мат. капитал? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение