Можно ли использовать материнский капитал на покупку второй квартиры-студии сыну. Своя кв есть но уже маленькая для всех.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, можно использовать средства материнского капитала на покупку еще одного жилья.

Здравствуйте, Геннадий Иванович! Только в том случае, если это будет жилое помещение. Т.к. многие "квартиры-студии", т.н. апартаменты являются нежилыми помещениями. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения. До приобретения пусть Вам предоставят выписку из ЕГРН на объект.