Я пешеход - Пострадала в ДТП на перекрестке, нуждаюсь в материальной помощи - могу ли подать в суд на водителя?

• г. Томск

Я пешеход. Попала в ДТП. Стояла на перекрестке, на тротуаре. 24.02.21 года. Водитель позвонил в скорую. В скорой сделали снимок руки. Перелом. Потом в больнице уже по прикреплению сделали три снимка, нашли, что на руке два перелома. По скорой сеелали ещё рентген ноги. Сказали перелома нет. В больнице потом сделали УЗИ колена, там косвенные признаки разрыва связок. Ещё страшно болит крестец. Короче говоря, обследования ещё делаю. МРТ, КТ. Еле хожу. Могу я подать в суд на водител, чтобы помог материально, если да,то я, в какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Да. Вы имеете право предъявить гражданский иск с целью возмещения причиненного Вам вреда.

Если у вас есть координаты этого водителя, то попробуйте с ним поговорить о ваших затратах и возможно он захочет вам сам материально возместить ваши расходы в данной ситуации. Так как он сам должен понимать, что если вы обратитесь в суд, то ему всё равно придется платить. Составьте между вами договор, что он вам возмещает ваши затраты и компенсирует лечение, а вы в дальнейшем к нему не будете иметь притензий. Если нет, то вы можете подать в суд по статья 12.54 КоАП РФ предусматривает административное наказание за причинение легкого и среднего вреда здоровью вследствие наезда на участника дорожного движения, находящегося на пешеходном переходе. Но для суда вам будет необходимо пройти судмедэкспертизу, чтобы подтвердить какой тяжести повреждения. Судмедэкспертизу будете оплачивать вы. И всё таки если вы решите подать заявление в суд, то желательно это сделать, в ближайшее время.

Здравствуйте! Вам тут сейчас спецы насоветуют. Все обращения в суд будут только после того как получите постановление, то есть после окончания расследования. Оно будет либо, судебное в рамках статьи 12.24 КоАП РФ (думаю в Вашем случае часть 2), либо прекращении в ГИБДД. Срок административного расследования составляет до шести месяцев. Срок привлечения по 12.24 составляет один год.