Задолженность по коммунальным платежам передана на подряд лицам - правовые аспекты и действия должника.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Задолженность по коммунальным платежам управляющая компания передала на подряд лицам, не имеющим отношения к УК. Отключено электричество, УК в суд не подает иск, направляет решать вопрос к вышеуказанному подрядчику. Тот естественно заинтересован в получении пени, а не в образении в суд. Идут месяцы, периодически оставляют требования погасить задолженнось, с уведомлением, что отключат отключенное и подадут в суд, уведомления поступают от подрядчика по взысканию долгов. Есть ли юридические нормы по срокам подачи дела в суд с момента фактического отключения электричества. Что делать должнику в данной ситуации, чтоб решить вопрос с уплатой суммы долга по сроку исковой давности? На заявление в УК о просьбе решить вопрос до суда, с готовностью погашения большей доли в течении 5 дней, остальное реструктурировать, с шарантией оплаты, УК, на это не идет и направляет снова к подрядчику (считаю, что это коллекторы, и вижу сговор).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Должнику нужно исполнить обязательства ст.210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сроки о ключения электрчества никак не связаны с правом и сроками обращения ук в суд. Свет отключается до полного погашения задолженности. Это указано в п. 120 постановления правительства РФ 354 от 06. 05.2911 г. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд (ст 199 гк РФ). Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по заявлению ответчика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Вам не нужно ждать пока УК или иной обратиться в суд

Вы имеете право обратиться в суд с иском к подрядчикам, УК, ресурсоснабжающей организации в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, энергоснабжении, теплоснабжении и газоснабжении

о возобновлении услуги электропередачи с приложение письма, которое вы направляли УК о готовности к оплате

В иске отразить

Прошу признать бездействие УК не законным, обязать возобновить услугу (подключение к электроснабжению) со ссылкой на п.114 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Сами рассчитайте сумму долга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Давайте по порядку ваших вопросов я вам дам ответ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), - ограничение подачи электроэнергии законно.

До ограничения подачи электроэнергии должны быть направлены уведомления.

Подавать иск в суд - это право, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ УК, если иное не оговорено в вашем договоре с УК, ст. 162 ЖК РФ:

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

По срокам подачи иска в суд - сроков нет. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поздравляю Вас с 8 Марта! Примите самые искренние поздравления по случаю праздника прекрасной половины человечества и праздника весны!

Всего доброго вам решить ваши вопросы!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно погасить долг в пределах срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. потому что наличие долга является основанием для ограничения (приостановления) оказания услуги.

Что касается срока исковой давности, то он применяется только по заявлению стороны в споре. Это если на Вас подадут иск суд, то Вы вправе заявить такое ходатайство и это будет основанием для отказа им иске по требованиям. Вне пределов срока давности.

Что касается норм по срокам подачи в суд, т о они никак не связаны с фактическим отключением электричества, нет привязки.

Вы можете обжаловать действия в прокуратуру, жилищную инспекцию, а также в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

По контракту мы как заказчик не оплатили подрядчику ряд работ, т. к. считаем их некачественными и в настоящий момент идет экспертиза, в тоже время, я направила подрядчику претензию об оплате коммунальных ресурсов, которыми подрядчики пользовались при капремонте. В ответ мне пришло заявление о зачете от подрядчика, где он долг за коммуслуги зачел в счет долга заказчика перед ними. В суд ни одна из сторон еще не подала. Так как я не согласна с нашим долгом, пока нет результатов экспретизы, я не пойму что мне делать, могу ли сейчас подать иск о взыскании коммунальных платежей или ждать от подрядчика иска о взыскании с нас дола и подать встречный иск.

Мы предоставляем комунальные услуги абоненту. Подаем в суд за задолженность по коммунальным платежам. Выслали досудебное уведомление абоненту. Абонент общую сумму задолженности не погасил, но пытаеться погасить долг (но суммы которые должник ложит в счет погашения долга смешные, по сравнению с общей суммой задолженности). Вправе ли мы требовать с должника погашения общей суммы задолженности в судебном порядке, несмотря на то что должник вносит небольшие суммы в счет погашения долга.

У меня задолженность за коммунальные услуги с 2005 г, но с мая 2010 года я стала оплачивать текущие платежи по ком. услугам. Теперь ЕРЦ подало в суд иск на взыскание долга по коммунальным платежам. В суде я намереваюсь заявить о применении срока исковой давности в отношении требований истца. Подскажите пожалуйста с какого момента начнется течение срока исковой давности: с момента подачи искового заявления или с момента начала оплаты мною текущих платежей (то есть с мая 2010 года) или с момента вынесения решения суда? Заранее спасибо.

Должен Управляющей компании 100 тыщ (70000 основной долг, 30000 пении).

Подали в суд на сумму основного долга за три года 25000 и пени 30000 (за весь период за должности), рассматривали дело в суде. Заявил и сроке исковой давности и предоставил расчеты пеней за три года. Суд решил взыскать с меня 25000 основной долг и 3500 пени за три года остальное осталось за сроком исковой давности.

Прошло с момента суда пол года. Судебную задолженность оплатил. Каждый месяц исправно плачу. Но УК начисляет старую сумму которая находится за сроком исковой давности. По всем остальным оплатам все чисто.

Продаю квартиру. В договоре есть пункт обязан оплатить все долги за ЖКХ и коммуналку. Считается долг за сроком исковой давности оплаченным долгом и не нарушаю пункт об обязанности оплаты всех долгов?

Управляющая компания выставила исковое заявление по оплате услуг. Задолженность образовалась по причине борьбы 2-х управляющих компаний. После устранения одной долги были частично загашены и в последствии сумма задолженности примерно составляла от одного до трех месяцев оплаты. На момент подачи иска задолженность по коммунальным услугам чуть больше месячной оплаты. Но управляющая компания выставила пени с первого месяца (в том числе и борьбы за жилой фонд-8 месяцев) поданный момент. В квитанции на данный момент пени всего 56,06 рублей, в иске 1292,22 плюс 2299 рублей оплата представителя и госпошлина 400. То есть выставлена пени за все время задним числом законно это? и как поступить в этой ситуации?

Вас приветствует сотрудник компании ЖСК. У нас сложилась следующая ситуация. Собственник квартиры имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 64252,16 рублей. Квартира была куплена уже с долгом и собственник уверяет что этот долг он оплачивать не будет. Правомерно ли это? ЖСК подали иск в суд касательно этой задолженности на что судья ответил что долг приобретенный с квартирой должен оплачивать новый собственник, но учитывая срок исковой давности большая часть долга должна быть списана? Насколько это правомерно, если долго на данной квартире все равно останется? Как доказать в суде что данный долг все равно будет указан в квитанции и на него будет насчитываться пени. Подскажите как решить данный вопрос? Спасибо за ответы!

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически зачитывает произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания отключила электричество за долги. Долг за коммунальные услуги 67000. Пришли отключили электричество и в дверь воткнули бумажку с требованием о погашении задолженности. Подскажите пожалуйста это законно? И что я могу сделать? Гашу задолженность понемногу, сразу нет возможности погасить. За электроэнергию долгов нет, услугу поставляет другая компания.

У меня задолженность по квартплате за последние 5 лет. Плачу периодически, суммами превышающими последние начисления. Естественно, копятся пенни. Управляющая компания на компромисс не идёт. Требует полное погашение долга по пенни. Узнал, что существует срок исковой давности и с меня могут потребовать задолженность только за последние 3 года. Но в УК пояснили, что по суду не могут потребовать, но долг остаётся и пенни начисляются.

Поясните, пожалуйста, как на самом деле действует данный срок исковой давности.

Долг за квартиру 60 тыс. Пришло уведомление, если не погасим в течение зо дней всю сумму тсж отключит электричество. Может ли тсж отключить электричество, если погасить долг за электроэнергию, или отключить воду, либо отключат в любом случае при не полном погашении долга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение