Задолженность по коммунальным платежам передана на подряд лицам - правовые аспекты и действия должника.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Задолженность по коммунальным платежам управляющая компания передала на подряд лицам, не имеющим отношения к УК. Отключено электричество, УК в суд не подает иск, направляет решать вопрос к вышеуказанному подрядчику. Тот естественно заинтересован в получении пени, а не в образении в суд. Идут месяцы, периодически оставляют требования погасить задолженнось, с уведомлением, что отключат отключенное и подадут в суд, уведомления поступают от подрядчика по взысканию долгов. Есть ли юридические нормы по срокам подачи дела в суд с момента фактического отключения электричества. Что делать должнику в данной ситуации, чтоб решить вопрос с уплатой суммы долга по сроку исковой давности? На заявление в УК о просьбе решить вопрос до суда, с готовностью погашения большей доли в течении 5 дней, остальное реструктурировать, с шарантией оплаты, УК, на это не идет и направляет снова к подрядчику (считаю, что это коллекторы, и вижу сговор).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Должнику нужно исполнить обязательства ст.210 ГК РФ.

Сроки о ключения электрчества никак не связаны с правом и сроками обращения ук в суд. Свет отключается до полного погашения задолженности. Это указано в п. 120 постановления правительства РФ 354 от 06. 05.2911 г. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд (ст 199 гк РФ). Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по заявлению ответчика.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Вам не нужно ждать пока УК или иной обратиться в суд

Вы имеете право обратиться в суд с иском к подрядчикам, УК, ресурсоснабжающей организации в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, энергоснабжении, теплоснабжении и газоснабжении

о возобновлении услуги электропередачи с приложение письма, которое вы направляли УК о готовности к оплате

В иске отразить

Прошу признать бездействие УК не законным, обязать возобновить услугу (подключение к электроснабжению) со ссылкой на п.114 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Сами рассчитайте сумму долга

Здравствуйте Елена!

Давайте по порядку ваших вопросов я вам дам ответ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), - ограничение подачи электроэнергии законно.

До ограничения подачи электроэнергии должны быть направлены уведомления.

Подавать иск в суд - это право, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ УК, если иное не оговорено в вашем договоре с УК, ст. 162 ЖК РФ:

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

По срокам подачи иска в суд - сроков нет. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поздравляю Вас с 8 Марта! Примите самые искренние поздравления по случаю праздника прекрасной половины человечества и праздника весны!

Всего доброго вам решить ваши вопросы!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Добрый день!

Вам нужно погасить долг в пределах срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. потому что наличие долга является основанием для ограничения (приостановления) оказания услуги.

Что касается срока исковой давности, то он применяется только по заявлению стороны в споре. Это если на Вас подадут иск суд, то Вы вправе заявить такое ходатайство и это будет основанием для отказа им иске по требованиям. Вне пределов срока давности.

Что касается норм по срокам подачи в суд, т о они никак не связаны с фактическим отключением электричества, нет привязки.

Вы можете обжаловать действия в прокуратуру, жилищную инспекцию, а также в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг