Отказано в обращении взыскания на долю - возможность выделения доли не установлена, можно ли заставить пристава обратиться в суд?

• г. Красноярск

Пристав обратился в суд об обращении взыскания на долю (1/2 земли, 1/2 нежил. Помещ) - в иске отказано. Указано, что нет совокупности всех условий (неисполн ден. обязательств-ЕСТЬ; иного имущества-НЕТ, доля в праве у должника - ЕСТЬ (1/2 часть); невозможность выделения доли-НЕ установлена, т.к. такая возможность приставом не устанавливалась, пристав не предпринял действий к этому; возражение против выдела доли от сособственника - НЕТ; отказ сособственника от приобретения доли по рыночной стоимости-НЕТ (пристав не предлагал ему этого).

Получен отказ в ИСКЕ, так как не соблюдены права сособственника, приоритетное право в приобретении арестованной доли.

ВОПРОС: можно ли заставить судебного пристава обратиться в суд за выделением доли должника в натуре, а в случае невозможности выдела, потребовать пристава произвести предложение сособственнику приобрести право на долю по рыночной цене.

Может ли судебный пристав это сделать?

Обязан ли судебный пристав в рамках сводного производства совершить все эти действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Судебное решение по земле для её отчуждение д.б. и не более. Если у должника имеется недвижимость не подпадающая под ст. 446 ГПК РФ, то пристав выставляет её на торги без судебного решения.

У должника - Имеется 1/2 часть в праве на промышленное здание, но пристав отказывается выставлять на торги эту часть права на здание, отдельно от земли на которой стоит это здание, должник имеет так же и 1/2 часть права на землю.

Выдел в натуре пристав не производил... Сособственнику выкуп не предлагал - иск в суде проиграл...

Земля в порядке ст. 35 ЗК РФ неотделимо от строений находящихся на ней. Пристав обязан выставить землю вместе с строением на торги при этом преимущественное право покупки имеет сособственник.