Отказано в обращении взыскания на долю - возможность выделения доли не установлена, можно ли заставить пристава обратиться в суд?

• г. Красноярск

Пристав обратился в суд об обращении взыскания на долю (1/2 земли, 1/2 нежил. Помещ) - в иске отказано. Указано, что нет совокупности всех условий (неисполн ден. обязательств-ЕСТЬ; иного имущества-НЕТ, доля в праве у должника - ЕСТЬ (1/2 часть); невозможность выделения доли-НЕ установлена, т.к. такая возможность приставом не устанавливалась, пристав не предпринял действий к этому; возражение против выдела доли от сособственника - НЕТ; отказ сособственника от приобретения доли по рыночной стоимости-НЕТ (пристав не предлагал ему этого).

Получен отказ в ИСКЕ, так как не соблюдены права сособственника, приоритетное право в приобретении арестованной доли.

ВОПРОС: можно ли заставить судебного пристава обратиться в суд за выделением доли должника в натуре, а в случае невозможности выдела, потребовать пристава произвести предложение сособственнику приобрести право на долю по рыночной цене.

Может ли судебный пристав это сделать?

Обязан ли судебный пристав в рамках сводного производства совершить все эти действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение по земле для её отчуждение д.б. и не более. Если у должника имеется недвижимость не подпадающая под ст. 446 ГПК РФ, то пристав выставляет её на торги без судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

У должника - Имеется 1/2 часть в праве на промышленное здание, но пристав отказывается выставлять на торги эту часть права на здание, отдельно от земли на которой стоит это здание, должник имеет так же и 1/2 часть права на землю.

Выдел в натуре пристав не производил... Сособственнику выкуп не предлагал - иск в суде проиграл...

Спросить
Пожаловаться

Земля в порядке ст. 35 ЗК РФ неотделимо от строений находящихся на ней. Пристав обязан выставить землю вместе с строением на торги при этом преимущественное право покупки имеет сособственник.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику 0,5 доли было отказано в иске о вселении и определении порядка права права пользования квартирой по причине отсутствия нуждаемости. Сособственник обращается с иском о признании выдела данной доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности выплаты компенсации за данную долю по рыночной цене. Удовлетворит ли суд новый иск? Или это невозможно? Я не желаю покупать данную долю.

Я решил продать свою долю в коммунальной квартире. Обратился к сособственику с предложением купить эту долю. Сособственик отказался сославшись на дорогую цену. На предложение сделать отказ у нотариуса тоже отказался. Я отправил запрос этому сособственнику через нотариуса. Ответа никакого не было и я совершил продажу третьему лицу за сумму большую, чем предлогал сособственнику усто и в письменной форме. Сособственник узнав о совершении сделки обратился в суд о нарушении его права первоочередной покупки. Какое может быть решение суда?

Пристав-исполнитель наложил арест на общее имущество супругов. Обязательно ли одному из супругов подавать иск о разделе имущества и выделение своей доли, если за выделением доли должника из общего имущества и обращение на него взыскания в суд обязан обратиться или взыскатель или пристав? Ведь долю и так выделит суд, а имущество все равно подлежит реализации?

В период наложения ареста на имущество должника в рамках исполнительного производства и обременения (по кредитному договору) должник-заемщик направляет сособственнику доли в праве общей долевой собственности на жилой дом уведомление о продаже своей 1/2 доли. В нем сразу второй сособственник доли ставит возражение-что с ценой продажи не согласен.

Не принимая это аргумент во внимание - по истечении месяца доля продается третьему лицу. Планируется оспаривание такой сделки-первый вариант - сделка не соответствует закону, так как предложение о продаже поступило в период действия арестов и обременения по кредитному договору. Второй вариант - просто сособственник переводит на себя права покупателя?

По решению суда, должник должен четыре миллиона рублей.19.12.2014 года. Был выдан исполнительный лист.11.03.2015 года. Возбужденно исполнительное.10.04.2015 года, Я уведомил Судебных приставов, что должник по основанию решению суда имеет два частных дома, на которые необходимо, зарегистрировать право, наложить арест и обратить взыскание на имущество должника. 21.08.2015 Оформили постановление о окончании исполнительного производства.01.09.2015 года уведомили меня, о окончании И.С. 20.10.2015 года был суд Я оспаривал действия судебного пристава, и выяснилось, Судебный пристав ничего не сделал, право не зарегистрировал, никакого ареста не накладывали, а должник снёс один из домов. Согласно п.14 ч.1 ст.64 об Исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом. Согласно ч.1 ст 66 указанного ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке гос. регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Вопрос: Что можно сделать что бы мне возместили упущенную выгоду, из за халатности и без действий судебных приставов? И второй вопрос, имел ли право должник сносить дом во время исполнительного производства?

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка пользования квартирой. Сейчас сособственник обращается с иском о признании выдела доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности по выплате компенсации за долю по рыночной стоимости. Удовлетворит ли суд данный иск? Или это невозможно. Я не желаю приобретать данную долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Известил нотариально сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Предложил выкупить ее. Сособственник не выкупил в течении месяца. Я нашел покупателя, но договорилиь на цену ниже, чем указана в письме сособственнику. Устно предложил выкупить долю сособственнику по той же цене, что и хочет взять покупатель. Сособственник опять не согласился. Могу ли я оформлять сделку купли-продажи с третьим лицом, но поцене ниже той, что указана в письме? Сособственник может же воспользоваться правом первоочередной покупки через суд. Я не против. Вопрос в том, примут ли в регистрационной палате документы о сделке купли-продаже по цене ниже, чем я указал в письме-предложении?

Готовлю сособственнику предложение о преимущественном праве приобретения доли. Если вдруг узнаю, что ошибся с первоначальной ценой, после того, как получу от сособственника положительный ответ, могу ли я изменить стоимость доли и отправить другое предложение сособственнику с новой ценой моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение