В завещанием матери указан только я,мой брат не указан. Значит он лишается наследства?

• г. Южно-Сахалинск

В завещанием матери указан только я,мой брат не указан. Значит он лишается наследства?

Ответы на вопрос (6):

Если он не имеет права на обязательную долю, то остается без наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Значит, в этом случае наследство передается по завещанию, а не по закону. За исключением случаев, когда наследники имеют право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Если у него нет права на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если на момент смерти матери брат будет пенсионером или у него будет инвалидность, он получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер такой доли - не менее половины от доли, которую брат получил бы при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если он нетрудоспособный иждивенец мамы, инвалид, 1,2 группы, ему 60 лет и более брат будет иметь право на обязательную долю. В остальных случаях-- не имеет право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, да,

Наследовать будете Вы, как наследник по завещанию.

Но при этом, у Вашего брата может быть право на обязательную долю, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособным.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста такой вопрос. Моя мать нотариально завещала свою приватизированную квартиру моему брату. К сожалению брат умер. В завещании указан только он. Брат был разведен, имеет совершеннолетнего сына. Наследником первой очереди у матери являюсь только я. 1. Кто имеет право на наследство, если завещание матерью не будет отменено? 2. Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено? Спасибо.

Родная сестра моей матери (моя тетя) оставила завещание на мое имя. Но в ее и в моем свидетельстве о рождении указан один отец (фактически, мой дед). Получается, что мы с тетей являемся неполнородными сестрами, т.к. матери указаны разные? При выдаче свидетельства о праве на наследство как будет рассчитана госпошлина?

На мою мать оформлено 2 квартиры завещание написано только на одну. На моего брата 1/3 на меня 2/3 одной квартиры, вторая квартира в завещании не указана. Может ли мой брат после смерти матери оспорить завещание и претендовать на обе квартиры?

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

Я и мой брат унаследовали до, я могу отказаться от наследства в пользу своей матери, которая к наследству не имеет не какого отношения или только в пользу брата.

У моей матери двое детей-я и мой брат. Мать составила завещание, в котором лишила меня наследства. Приватизированные квартира и домовладение, принадлежащие матери, после её смерти (согласно завещанию) достанутся брату. Могу ли я каким-то образом опротестовать завещание и претендовать на долю наследства. Я уже на пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне лишить моего родного брата наследства?

Мне сказали, что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,

то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение