В завещанием матери указан только я,мой брат не указан. Значит он лишается наследства?

• г. Южно-Сахалинск

В завещанием матери указан только я,мой брат не указан. Значит он лишается наследства?

Ответы на вопрос (6):

Если он не имеет права на обязательную долю, то остается без наследства.

Здравствуйте.

Значит, в этом случае наследство передается по завещанию, а не по закону. За исключением случаев, когда наследники имеют право на обязательную долю.

Если у него нет права на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте!

Если на момент смерти матери брат будет пенсионером или у него будет инвалидность, он получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер такой доли - не менее половины от доли, которую брат получил бы при отсутствии завещания.

Если он нетрудоспособный иждивенец мамы, инвалид, 1,2 группы, ему 60 лет и более брат будет иметь право на обязательную долю. В остальных случаях-- не имеет право на наследство.

Алексей, да,

Наследовать будете Вы, как наследник по завещанию.

Но при этом, у Вашего брата может быть право на обязательную долю, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособным.