Как получить доступ к завещанию матери, находящемуся на руках у сестры?

• г. Челябинск

В силу сложившихся обстоятельств, умерла моя мама, а завещания остались у сестры на руках когда я имею возможность увидеть и ознакомиться с мамиными завещаниями?

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса можете ознакомиться с завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ознакомиться там с завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались муж и сын. Имеют ли они право на часть наследства?

Мама не оформила наследство по завещанию в срок. От ее родителей (отец умер 22.10.2013 г. и мать умерла в 2008 г) остались Сберегательные книжки. Как действовать, чтобы получить наследство. Есть другие дети, но по завещаниям все имущество (кроме недвижимости) написано на маму.

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались двое детей. Имеют ли они право на часть наследства? В заранее спасибо.

Умерла мама, завещание на её имущество составлено на меня. Это 1/2 дома. Завещание составлено в 2000 году. Есть 2 обязательных наследника. Её муж, пенсионер и инвалид и моя сестра, инвалид 3 группы. Какая моя доля? Слышала, что по завещаниям составленным до 2001 года обязательная доля составляет 2/3?

МАМА В 1996 г. написала завещание на мою сестру. В 2012 г. мама умерла. К этому времени остались только денежны вклады. Имею ли я право на часть завещания, мне 73 г., сестре - 66?

Мама умерла и оставила три завещания-на меня автомобиль, на моего брата-другой автомобиль, а на мою дочь недвижимость, могу ли я и мой брат отказаться от своего наследства по завещаниям в пользу моей дочери.

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У меня была мама и сестра. Они умерли: сестра умерла раньше мамы. По завещанию мама оставила квартиру мне. От сестры остались два ребенка: совершеннолетний и несовершеннолетний... Могут ли они претендовать на эту квартиру?

Моя мама, наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто по закону какие доли имеет, если мама не приняла наследство, а завещание не переделали?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение