Умер брат, остались непогашенный кредит в сбербанке. Что делать?

• г. Мурманск

Умер брат, остались непогашенный кредит в сбербанке. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Николай. Не совсем понятен вопрос. А что вы хотите делать. Если у вашего брата нет наследуемой массы после его смерти, то ни чего и не надо делать.

Долги брата будут оплачивать те кто принял наследство, солидарно. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Делайте выводы.

Вы можете принять наследство, если есть что наследовать, в этом случае долг перейдет наследнику. Можете не вступать в наследство, в таком случае вы не будете иметь к долгу отношения.

Если после смерти брата кто-то будет принимать наследство, то вместе с имуществом наследнику переходят и долги брата. Если же никакого наследства нет, то и долги никому не переходят.

Наследник принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследства. Стоимость наследственного имущества оценивается на день открытия наследства. Проценты по кредиту перестают начисляются со дня смерти заёмщика.

Родственники не принявший наследство никак не отвечают по долгам.

Изучить положение дела. Наличие страховки по кредиту. Наличие наследственной массы. Величина не выплаченного кредита.

Если Вы не принимали наследство после смерти брата, - то ничего делать не надо, - ст. 1175 ГК РФ. Это не ваши проблемы.

Николай,

Принимать наследство и гасить долги.

Либо второй вариант - не принимать наследство и по долгам не отвечать.