Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры.

• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинск

Да, может, но вам придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства вашей мамой. Она вступила в наследство фактически, проживая в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

А сын почему не аступал в наследство за отца? Был несовершеннолетний?

Да, возможно. В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
4.0
Студент г. Краснодар

Да, может. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди - это дети, супруг или супруга и родители покойного. Но вот с долей отца будет проблематичнее, нужно было подавать в течении 6 месяцев после смерти отца. На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Сначала напишите заявление на право наследования доли матери и доли отца у нотариуса. Но возможно наследования доли отца придется устанавливать с судебном порядке. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в другой местности,

неосведомлённость о смерти отца. В данном случае вы можете написать, что не стали подавать наследование на долю отца, так как думали что в наследство вступила мама.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск

Да, сын является в данном случае наследником своих родителей, поэтому может вступить в наследство.

Но в судебном порядке нужно будет доказывать фактическое вступление в наследство матери после смерти отца.

Основание

Ст.1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Да конечно можете, вы являетесь наследником первой очереди.

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994 г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

отказались от имущества; не имеют права на наследство; признаны законом недостойными наследниками; не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.

Согласно ст. 1142 это дети, супруг или супруга и родители покойного.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов

Геннадий!

Очень жаль, что прошло столько времени.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Цитата:
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Суд выслушает все Ваши доводы, почему так получилось, и вынесет решение.

С уважением!

Успехов Вам и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

На долю матери - без проблем. На долю отца - через иск о фактическом принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала

Если вы единственный наследник да.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Конечно, пусть идёт к нотариусу, мама фактически приняла наследство после смерти супруга. Вступайте вовремя в течение 6 месяце в нотариус должна Вам все оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Сын может сейчас вступить в наследство без обращения в суд, если имеет место фактическое вступление в наследство-ст.1153 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если сын фактически проживал в квартире на день смерти обоих родителей, а а также у него имеется регистрация на данной жилой площади, то он фактически принял наследство. Ему нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, подать документы на квартиру, а так же свидетельства о смерти обоих родителей. Штамп в паспорте о прописке будет подтверждать фактическое принятие наследства. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство по закону. Его надо регистрировать через МФЦ в росреестре. На лиц, фактически принявших наследственное имущество срок принятия наследства не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

остается только через суд доказывать фактическое вступление матери в долю отца (жила в этой же квартире, платила ком. услуги и т.п.).

Обратитесь к юристу на консультацию и оформлению всех документов для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты

Геннадий.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося смертью мамы. (1/ 2 квартиры). Что касается наследственной массы, открывшейся смертью отца, Вы вправе претендовать на наследство, восстановив в судебном порядке срок принятия наследства. В случае, если Вы после смерти отца при жизни мамы проживали по адресу регистрации родителей, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию его фактического принятия.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №18290756

Сын был совершеннолетний, но причину я не знаю не вступления в наследство. После смерти матери, он имеет нотариально заверенные бумаги, на обе доли квартиры. Теперь он продает квартиру, а у меня закрались сомнения. Мне показалось что без суда не обойтись, но он обошелся. Еще сомнение-а вдруг эта доля (отцовская) выморочное имущество.

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва

Возможно сын смог обосновать фактическое принятие наследства как матерью так и им.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает принятие наследства двумя способами:

1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.

2. Путем фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При фактическом принятии наследства заявление нотариусу подавать не нужно.

Второй вариант, признал право собственности через суд в силу приоберательной на основании статьи 234 ГК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Геннадий. Отвечаю Вам из практики.

Если мать была зарегистрирована с Вашим отцом на день его смерти, то она будет считаться фактически принявшей наследство и наследственные права без суда в полном объеме перешли сыну.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Вымороченного имущества никакого нет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Совершеннолетний сын не вступал в наследство, т.к. фактически вступила мать, но не оформила.

Сейчас же остается только подать заявление в порядке особого производства об установлении юридичекого факта - факта принятия наследства его мамой в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ.

После этго уже наследовать после мамы указанным совершеннолетним сыном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Цитата:
Здравствуйте Геннадий
.

Судя по вашему комментарию сын имеет свидетельство нотариуса на наследственную массу в виде квартиры отца и матери.

Сын может продать квартиру, если имеет свидетельство на наследство нотариуса на квартиру, ст. 1142 ГК РФ.

Сделку следует оформить договором и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Ваши сомнения напрасны.

Он может прекрасно обойтись без суда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск

Можете не переживать.

Если у сына есть нотариальные бумаги значит он фактически принял наследство после смерти родителей.

Основание

Ст.1153 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Геннадий! Можете не волноваться, свидетельства о праве собственности на наследство у продавца законные, действительные, квартиру можно покупать.

Дело в том то на момент смерти супруга, его жена. Во первых: была зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу, во вторых: являлась сособственница в квартире. Эти обстоятельства являются основанием для признания нотариусом матери - наследником, фактически принявшим наследство после смерти её супруга. Так как она сразу после смерти супруга порядке ст. 1153 ГКРФ. вступила во владение и управление наследственным имуществом (квартирой). Наследники, принявшие имущество могут не оформлять свои права в полном объёме, если не собираются продавать имущество и т. д.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Без обращения в суд сын мог оформить наследство, если имело место фактическое вступление в наследство, то есть сын согласно статьи 1153 ГК РФ:совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сын сумел оформить наследство, то доля отца не являлась выморочным имуществом.

Согласно статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество поступает в собственность муниципалитета Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу. Таким образом, если муниципалитет не обращался к нотариусу, то доля отца не является выморочным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты

Геннадий.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)[b] рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.[/b] В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Как представляется, из вышеуказанного разъяснения Постановления ВС РФ вытекает, что, если мать наследника при жизни отца не получила свидетельство о праве на наследство супруга по обстоятельству его фактического принятия (отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности матери на имущество отца), наследником матери (сыном) вопрос о включении этого имущества отца в состав наследства должен был решаться в судебном порядке.

Т.о., как представляется, сын не мог без суда решить вопрос о приобретении имущества отца в собственность.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №18370386

Не знаю где создать новый вопрос, поэтому пишу здесь. Я продаю свою квартиру и на эти деньги покупаю другую. Мои покупатели с ипотекой, банк отказал им покупать у меня жилье, так как я 3 года назад прошел процедуру банкротства. Задаток я им вернул конечно. Но так же я внес задаток продавцу квартиры, выбранной мною. И он теперь его не возвращает. Ссылаясь на то, что это моя вина из-за банкротства. Есть ли шансы вернуть этот задаток? Есть ли шанс проиграть и не вернуть? В общем стоит ли обращаться в суд, или могу и не выиграть и потерять больше? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Геннадий! Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. за неисполнение сделки по покупки Вами квартиры ответственны Вы. Ваши отношения с Вашим покупателем и его банком ведь продавца квартиры не должны волновать. В этом смысле шансы на то, чтобы вернуть задаток минимальны. Так что обращение в суд может привести к дополнительным расходам. Скорее больше потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть шансы или нет его вернуть, можно сказать ознакомившись с договором по задатку. Если он составлен грамотно, вы его не вернёте, или наоборот. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск

Для того чтобы дать полноценный ответ необходимо изучить договор купли-продажи и договор задатка

Шансов вернуть задаток мало но нужно изучить и проанализировать документы чтобы видеть перспективу этого дела

Основание консультации

Ст.380 ГК РФ

Ст.381 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №18370416

В моем договоре в конце стоит запись: особые условия-сделка будет считаться действительной, при продаже покупателем своей квартиры. Этот пункт то же не имеет значение?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

О действительности или недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) уполномочен принимать решение суд. Формулировка несколько кривоватая. Ведь по договору задатка деньги переданы, что указывает на тот факт, что договор заключен. Однако в данном случае можно будет сослаться на статье 157 ГК РФ, что указывает на сделку, совершенную под условием, а это добавляет шансы в суде Вам:

Цитата:
Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Существует строго определённая форма, а все оговорки, придётся доказывать в суде. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №18370576

Спасибо всем огромное! Мне очень помогли Ваши ответы! С уважением, Геннадий.

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12111152

Умер отец, квартира оформлена на мать, нужно ли вступать матери в наследство для продажи квартиры?

• г. Москва
Вопрос №18591103

Недавно узнал о наследстве дома от отца но как выяснилось мать после его смерти продала дом ничего не переоформляя они там прописались так все документы у них а у меня ничего нет прошло более 25 лет как можно вернуть отеческий дом?

• г. Москва
Вопрос №18587638

Год назад умер мой отец, оставив нам с братом в наследство квартиру. В ней надо было сделать ремонт, чтобы сдавать, этим занялись мать и отчим, и теперь мать хочет сдавать эту квартиру и все деньги забирать себе, хотя она имеет доступ к наследству только потому что является представителем несовершеннолетнего брата (с отцом они были в разводе). Я предлагаю ей просто забрать потраченную на ремонт сумму после продажи второй квартиры и оставить меня в покое, я хочу сдавать эту квартиру и снимать подешевле, но она отказывается и ведёт себя неадекватно, говорит, что ни денег, ни квартир я не увижу, отобрала моё свидетельство о праве на наследство.

Что мне делать в такой ситуации? Неужели она имеет право вот так распоряжаться моим имуществом? Денег на юристов нет, очень маленькая зарплата, следовательно, в суд подать не могу. Договориться с ней не получилось.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17318784

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Вопрос №18388254

Мой дедушка умер 18 лет назад, мать до сих пор не вступила в наследство, но мы прописаны и живём в этом доме, как сейчас вступить в наследство!? И можем мы с братом вступить, потому что мать не хочет вообще этим заниматься.

• г. Краснодар
Вопрос №15772024

Что делать, если мама после смерти отца не вступила в его наследство, все свое имущество они завещали мне, я единственная дочь, но после смерти отца я отказалась в пользу мамы, т.е. она фактически вступила, но наследственного дела у нее нет, и что сейчас делать мне?

• г. Москва
Вопрос №12353508

Если я только что узнал, что родственник умер 2 года назад, могу ли я претендовать на наследство квартиры/части?

• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.