Соседи сверху засоряют мой балкон - как решить проблему и получить компенсацию?

• г. Красноярск

От соседей сверху на мой балкон стекает какая-то субстанция (может варенье, может компот или ещё что). Что делать? Можно ли потребовать с них возмещение за ущерб (или оплату клинингоаой компании)?

Ответы на вопрос (1):

Пригласите свидетелей, зафиксируйте актом факт причинения ущерба. Обратитесь с претензией к соседям, подключите УК. При не урегулировании вопроса можете обратиться в суд за компенсацией.

Спросить
Пожаловаться

Я застеклила балкон, но во время дождя у меня с потолка на балконе в 2 местах закапала вода, вызывала снова ту компанию, которая выполнила работу они, что, то сделали, но вода дальше бежит. У соседей сверху балкон не застеклен, вода поступает от них. Что делать, дальше требовать от компании устранения протечки, или я могу потребовать от соседей, чтобы они застеклили либо сделали слив на балконе.

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

У соседей сверху сгорела квартира, нас затопили, приченен ущерб. Сосед сверху сгорел, квартира была муниципальная, сможем ли мы потребовать возмещение ущерба с мэрии?

К кому предъявлять претензии о возмещении ущерба соседям сверху или ЖэКу, если с верхнего балкона был затоплен балкон, есть две возможные причины, это сильный ливень, или намеренные действия соседей, чтобы потом представить, что эти действия были от ливня. Благодарю.

Моча соседской собаки сверху стекает на мой балкон, постоянно, писали десятки заявлений во все инстанции, но никакого результата. Она специально продолжает выгуливать собаку на балконе.

У моих соседей, живущих выше, не застеклен балкон (и по всей видимости он уже прогнил). Каждый раз после дождя вся вода стекает ко мне на болкон. Не раз ругалась с соседями, но балкон он ни застеклять ни ремонтировать не собираются. Т.к по их мнению балкон это фасад здания, а за содердание фасада несет ответственность управляющая компания. Насколько я понимаю болкон является собственность соседей также как и квартира и возмещать ущерб после протечки балкона тоже должны соседи.

Соседи сверху подтапливают ежеквартально. Моя квартира после ремонта. Ущерб от соседей незначителен (слегка отклеиваются обои, стекают струйки воды на пол), но все равно жалко. Соседи в квартиру не пускают, и на замечания не реагируют. Что делать? Не ждать же от них грандиозного ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конденсат кондиционера соседей сверху стекает по стене фасада и капает на мой балкон с потока на перила (капли разлетаются в стороны и пол на балконе сырой). Как лучше аргументировать своё недовольство соседям (чтобы они поставили хотя бы насадку на дренажный шланг для отвода конденсата).

Спасибо.

Соседи сверху не следили за санитарным содержанием своего балкона. Балкон, по полу и стенкам, отделан плиткой строителями при строительстве дома. Ливневые воронки на балконе были забиты. Балкон соседей, когда прошел сильный ливень заполнился "как бассейн". Вода просочилась под балконной дверью, разлилась по всей квартире и затопила соседей снизу. В акте управляющей компании сказано, что залив произошел в следствии ненадлежащего санитарного содержания балкона и сливных воронок. Однако в Жилищном кодексе прописано, что балкон не входит в общую площадь квартиры, а значит по сути является общедомовым имуществом, а за ним должна следить управляющая компания. Балкон условно говоря "персональный". Выход на него имеют только жильцы квартиры из которой поступала вода. Пожалуйста, подскажите, кто все таки виноват? УК или жильцы?

При чистке крыши от сосулек УК был поврежден сайдинг на балконе, в возмещение ущерба отказывают мотивируя тем что мы застеклили балкон без согласования. В нашем доме по проекту все балконы не застекленные. Права ли Управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение