Может ли замужество негативно повлиять на выплаты льгот для лиц сирот?

• г. Омск

Меня волнует вопрос о замужестве. Я учусь на первом курсе в Вузе, мне 21 год. Собрались подавать заявление, а так как я из лиц сирот, по сведениям я могу потерять выплаты. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Пенсию (пособие) по потере кормильца Вы потеряете со дня замужества. Вашим кормильцем становится муж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Полина.

Пенсию по случаю потери кормильца, назначенную как студенту по очной форме обучения до 23-х лет, Вы при вступлении в брак не потеряете. Нет в законе такого ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Все всё говорят разное...

Нет точного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Полина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 25 Закона № 400-ФЗ

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

4) непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство;

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии.

Как видите Вашего случая тут нет. Вы являетесь трудоспособным лицом с 18 лет, но получаете пенсию, т.к. данное исключение указано в Законе. В вашем случае при замужестве Вы не утрачиваете право на получение пенсии.

Если Вы сомневаетесь, то обратитесь за консультацией в любой пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в военном вузе. На первом курсе. Как известно год в вузе идёт за пол года в армии. Так вот, если я уйду после первого курса и переведусь на второй курс гражданки, придётся ли мне сразу дослуживать или дослуживать по окончании гражданского вуза?

Я круглый сирота. Учусь в ВУЗе на последнем курсе, мне 21 год. Могу ли получить по окончанию обучения так называемые подъемные, если это негосударственный ВУЗ?

Мне 19 лет, учусь на 2 курсе в вузе, поступила по особым правам дети-сироты, родители умерли когда мне было 12 лет. Собираюсь перепоступить в желаемый вуз, могу ли я как сирота поступить в этом году в другом вузе? Сохраняется ли пенсия?

Учусь на первом курсе. Отсрочка на 4 года уже предоставлена. Могу ли я перепоступить на следующий год на 1 курс и не потерять отсрочку.

Я учусь на первом курсе вуза на бюджете. Вопрос: Если я уйду из этого вуза с первого курса, то у меня сохранится право на бюджетное место в другом или этом же вузе, естественно со вступительными экзаменами?

Я учусь заочно в ВУЗе на 3 м курсе. В этом году у меня уже была сессия (3 й курс) и недавно сообщили, что осенью текущего года будет опять сессия уже 4 го курса.

Возможно ли юридически попросить вуз перенести сессию на следующий год? (Учусь платно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на первом курсе в экономическом вузе. Могу ли я забрать документы после окончания первого курса и зачислиться в технический вуз? Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии?

У меня следующая ситуация: учусь на первом курсе, первую сессию сдал а вторую сдавать не стал так как решил перепоступить в другой ВУЗ тоже на первый курс, предоставят ли мне в таком случае отсрочку в новом ВУЗе?

Учусь на первом курсе университета на очном отделении, хочу отчислиться, забрать документы, так как мне не нравится вуз и специальность, возможно ли поступить заново на первый курс другого ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение