Квартиры в подъезде заняли агрессивные квартиранты из зарубежья - как решить проблему?

• г. Тамбов

Живу в квартире в 5-этажном доме. С недавних пор в подъезде три квартиры из пятнадцати заселились квартиранты из ближнего зарубежья. Регулярно устраивают пьянки, дебоши и драки. Обращения в полицию и собственникам сдаваемых квартир не дают результатов. Подскажите куда мы можем обратиться для решения вопроса по выселению?

Ответы на вопрос (4):

Жалобы в полицию вам в помощь, выселить из чужой собственности практически нереально. Еще можно подать коллективный иск и доказывать в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да собственно выселить вряд ли получиться, если только через суд и подачу жалобы на собственников. Полиция не рассматривает подобные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна Викторовна!

Вы можете обратиться:

К домкому или управляющему дома. Если сосед впервые нарушил правила общественного порядка, то данные лица смогут повлиять беседой на него. Но, если дело затянется и придется подавать в суд, то учтите, что домком или управляющий не всегда встают на сторону потерпевших. Чтобы не насолить соседу-нарушителю они пишут хорошие характеристики и могут умолчать о нарушениях, о которых вы сообщали ранее.

К собственнику. Найдите контактные данные владельца квартиры и сообщите ему о поведении квартирантов. Объясните подробнее, что произошло, и попросите, как можно быстрее их выселить. Собственник пойдет навстречу, особенно, если у него нет заключенного договора аренды с квартирантами, ведь придется оплачивать штраф в случае вашего обращения в Полицию.

В отделение Полиции или напрямую к участковому. Таким образом, написав заявление, вы сможете зафиксировать факт своего обращения и факт нарушения соседом. Конечно же, акт участкового сможет сыграть в суде огромную роль.

В Прокуратуру. Если участковый «заминает» дело, игнорирует ваши обращения, смело пишите в правоохранительные органы. Прокуратура должна будет провести проверку по факту вашего обращения. Лучше подавать везде письменные заявления, жалобы, чтобы получать письменные ответы.

В Администрацию. Например, подать жалобу можно к местным властям, если собственником является муниципалитет и не получается решить вопрос с квартирантом. Представители администрации могут помочь разобраться в ситуации и перенаправят ваше обращение в нужные органы, в компетенции которых будет контроль и проверка соседей-квартирантов по указанным нарушениям.

В суд. Подготовьте исковое заявление, даже если оно будет коллективное, от нескольких соседей, его примут и рассмотрят. В этом случае обязательно нужно будет подтвердить не только факт нарушения, но и то, что ответчики действительно проживают по указанному адресу и являются съемщиками, а не гостями собственника квартиры.

Для законного выселения квартирантов, нарушающих порядок в доме или общественный порядок, стоит придерживаться такой инструкции:

1. Выясните, заключен ли договор аренды с собственником квартиры.

2. Сделайте предупреждение квартирантам о том, что вы будете вынуждены обращаться не только к арендодателю, но и к участковому.

3. В случае повторных нарушений, позвоните владельцу квартиры, попросите приехать и разобраться, побеседовать с квартирантами.

4. Позвоните в Полицию и попросите участкового приехать, принять заявление. Подготовьте доказательства, что квартиранты нарушали порядок. По приезду участкового, составьте заявление, подпишите, обязательно одну копию оставьте себе для того, чтобы подтвердить факт вашего обращения.

5. В случае, если у собственника есть договор аренды, решите вопрос с ним. Объясните, что проживать с данными соседями вы не можете, попросите, чтобы он как можно быстрее их выселил. Как правило, собственники идут навстречу соседям, расторгая договор.

6. В случае, если у собственника нет договора и он не приехал, также подавайте заявление участковому. Обычно, если документально арендные отношения не зафиксированы, то владелец квартиры может нарваться на штраф, ведь незаконно сдает жилье.

Обратите внимание, что участковый не может выселить квартирантов, даже если они нарушили порядок. Выселить съемщиков жилья может только владелец жилья! Поэтому стоит договариваться, прежде всего, с собственником квартиры, а потом уже обращаться в Полицию.

Однако бывают ситуации, когда соседи-квартиранты переходят все нормы морали и нарушают права граждан-соседей - например, угрожая физической расправой. В таких случаях стоит незамедлительно вызывать участкового, даже не ставя в известность собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

1. Обратитесь по телефону доверия в УМВД России по Тамбовской области. 8 (4752) 79-09-54 с жалобой на участкового

2. Запишитесь на прием к Начальник управления МВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Скоков Николай Валентинович

3. Обратитесь Инспекция ФНС России по г. Тамбову +7 (4752) 57-03-0, 8-800-222-22-22 сообщите о незаконной предпринимательской деятельности и неуплате налогов от сдачи квартиры в аренду

4. Собирайте подписи от соседей к коллективной жалобе, чтобы направить ее в полицию и налоговую

5. Для привлечения внимания обратитесь к депутатам и в Общественную палату +7 (4752) 78-61-97

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сдать квартиру лицам из ближнего зарубежья? Прописали родственника. Теперь выезжать отказывается. Решением суда его оставили проживать т.к. он член семьи собственника. Квартиру не можем продать-никто не берет с (жильцом). я являюсь собственником квартиры. Хочу пустить жильцов с ближнего зарубежья-человек пять. Могу ли я сдать квартиру без согласия родственника-не собственника. И не будет ли с моей стороны нарушения прав прописанного. Квартира однокомнатная. Самому из за него пришлось съехать и жить на съемной квартире.

У нас в соседней квартире, в которой полтора года назад умер собственник, живут квартиранты. Данную квартиру сдает риелтор (собственника квартиры не имеет), квартира оформлена на упокойника. Платежи за ЖКХ приходят на упокойника. ЖКХ не оплачивается и в квартире постоянно проживают разные квартиранты, которые ведут беспорядочный образ жизни. Подскажите, куда можно обратиться по поводу такой ситуации? Участковому все равно. Заранее спасибо.

У нас в подъезде есть проблема: в одной из квартир устроен "притон" со всеми вытекающими отсюда последствиями (драки, пьянки, шум круглосуточно, регулярные заливы находящейся ниже квартиры). Были обращения всех жильцов подъезда к участковому - его работа пользы не принесла; вызовы милиции; обращения к начальнику ЖЭУ - тот просил заменить неисправную сантехнику, но был грубо выставлен вон. В квартире прописана одна, непонятно чем занимающаяся, девушка. В ЖЭУ говорят, что она так же имеет большой долг по квартплате.

Все жильцы подъезда против такого положения дел.

Можем ли мы через суд поставить вопрос о выселении жильцов неблагополучной квартиры, какие документы нужно предоставить?

Спасибо.

Крик о помощи! Подскажите пожалуйста что можно предпринять и куда обратится: у нас в подъезде сдали квартиру лицам кавказской национальности.

В двухкомнатной квартире они построили нары и устроили ночлежку. Там ихпроживает по приблизительным подсчетам 25 человек. Обращения к участковому результатов не дают. Вчера они устроили драку и распылили газовый балончик, кашлял и плакал весь подъезд. Приехала милиция забрала их и опять отпустила. Что нам делать?

Живу в з-этажном доле, квартира угловая на 3 этаже, приватизирована. Крыша плоская, без утепления. В прошлом году зимой температура в квартире была 17-18 градусов. Во все три угловые квартиры, расположенные друг под другом, подача газа и отопление подаются по стояку, отдельному от других квартир. Мы, жильцы этих трех квартир, желаем перейти на индивидуальное газовое отопление. Каковы наши действия для решения этого вопроса?

Сосед хочет сдать комнату в комунальной квартире (договор соц. найма) Все квартиросъемщики против, но сосед отдал ключи от квартиры квартиранту и он уже делает ремонт. Приходит в квартиру когда жильцов нет дома. Подскажите пожайлуста, что нам предпринять и куда обратиться для предотвращения засиления квартиранта.

Сосед в своей квартире регулярно устраивает пьянки шумят драки за комунальные услуги большая за должность был от клучен от электросети но самовольно под клучился. Шансы выселить из квартиры каковы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей служебная квартира, хозяйка квартиры уволена в январе 2017, сама она давно в квартире не живёт,сейчас квартиру она сдает и квартиранты ведут себя очень шумно. Имеет ли она право сдавать квартиру и куда обратиться.

Многоквартирный дом. В одну из квартир въезжают 10 молодых людей из ближнего зарубежья, чтобы работать в ближайшем торговом комплексе. Хозяйка квартиры живет в другом месте, а в этой квартире устроила общежитие. Пожалуйста, подскажите, как с этим справиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение