Квартиры в подъезде заняли агрессивные квартиранты из зарубежья - как решить проблему?

• г. Тамбов

Живу в квартире в 5-этажном доме. С недавних пор в подъезде три квартиры из пятнадцати заселились квартиранты из ближнего зарубежья. Регулярно устраивают пьянки, дебоши и драки. Обращения в полицию и собственникам сдаваемых квартир не дают результатов. Подскажите куда мы можем обратиться для решения вопроса по выселению?

Ответы на вопрос (4):

Жалобы в полицию вам в помощь, выселить из чужой собственности практически нереально. Еще можно подать коллективный иск и доказывать в гражданском порядке.

Да собственно выселить вряд ли получиться, если только через суд и подачу жалобы на собственников. Полиция не рассматривает подобные вопросы.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна Викторовна!

Вы можете обратиться:

К домкому или управляющему дома. Если сосед впервые нарушил правила общественного порядка, то данные лица смогут повлиять беседой на него. Но, если дело затянется и придется подавать в суд, то учтите, что домком или управляющий не всегда встают на сторону потерпевших. Чтобы не насолить соседу-нарушителю они пишут хорошие характеристики и могут умолчать о нарушениях, о которых вы сообщали ранее.

К собственнику. Найдите контактные данные владельца квартиры и сообщите ему о поведении квартирантов. Объясните подробнее, что произошло, и попросите, как можно быстрее их выселить. Собственник пойдет навстречу, особенно, если у него нет заключенного договора аренды с квартирантами, ведь придется оплачивать штраф в случае вашего обращения в Полицию.

В отделение Полиции или напрямую к участковому. Таким образом, написав заявление, вы сможете зафиксировать факт своего обращения и факт нарушения соседом. Конечно же, акт участкового сможет сыграть в суде огромную роль.

В Прокуратуру. Если участковый «заминает» дело, игнорирует ваши обращения, смело пишите в правоохранительные органы. Прокуратура должна будет провести проверку по факту вашего обращения. Лучше подавать везде письменные заявления, жалобы, чтобы получать письменные ответы.

В Администрацию. Например, подать жалобу можно к местным властям, если собственником является муниципалитет и не получается решить вопрос с квартирантом. Представители администрации могут помочь разобраться в ситуации и перенаправят ваше обращение в нужные органы, в компетенции которых будет контроль и проверка соседей-квартирантов по указанным нарушениям.

В суд. Подготовьте исковое заявление, даже если оно будет коллективное, от нескольких соседей, его примут и рассмотрят. В этом случае обязательно нужно будет подтвердить не только факт нарушения, но и то, что ответчики действительно проживают по указанному адресу и являются съемщиками, а не гостями собственника квартиры.

Для законного выселения квартирантов, нарушающих порядок в доме или общественный порядок, стоит придерживаться такой инструкции:

1. Выясните, заключен ли договор аренды с собственником квартиры.

2. Сделайте предупреждение квартирантам о том, что вы будете вынуждены обращаться не только к арендодателю, но и к участковому.

3. В случае повторных нарушений, позвоните владельцу квартиры, попросите приехать и разобраться, побеседовать с квартирантами.

4. Позвоните в Полицию и попросите участкового приехать, принять заявление. Подготовьте доказательства, что квартиранты нарушали порядок. По приезду участкового, составьте заявление, подпишите, обязательно одну копию оставьте себе для того, чтобы подтвердить факт вашего обращения.

5. В случае, если у собственника есть договор аренды, решите вопрос с ним. Объясните, что проживать с данными соседями вы не можете, попросите, чтобы он как можно быстрее их выселил. Как правило, собственники идут навстречу соседям, расторгая договор.

6. В случае, если у собственника нет договора и он не приехал, также подавайте заявление участковому. Обычно, если документально арендные отношения не зафиксированы, то владелец квартиры может нарваться на штраф, ведь незаконно сдает жилье.

Обратите внимание, что участковый не может выселить квартирантов, даже если они нарушили порядок. Выселить съемщиков жилья может только владелец жилья! Поэтому стоит договариваться, прежде всего, с собственником квартиры, а потом уже обращаться в Полицию.

Однако бывают ситуации, когда соседи-квартиранты переходят все нормы морали и нарушают права граждан-соседей - например, угрожая физической расправой. В таких случаях стоит незамедлительно вызывать участкового, даже не ставя в известность собственника квартиры.

1. Обратитесь по телефону доверия в УМВД России по Тамбовской области. 8 (4752) 79-09-54 с жалобой на участкового

2. Запишитесь на прием к Начальник управления МВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Скоков Николай Валентинович

3. Обратитесь Инспекция ФНС России по г. Тамбову +7 (4752) 57-03-0, 8-800-222-22-22 сообщите о незаконной предпринимательской деятельности и неуплате налогов от сдачи квартиры в аренду

4. Собирайте подписи от соседей к коллективной жалобе, чтобы направить ее в полицию и налоговую

5. Для привлечения внимания обратитесь к депутатам и в Общественную палату +7 (4752) 78-61-97