Кредитный долг - сроки давности и правомерность иска банка

• г. Казань

Последний платежом кредиту был августе 2017 года. В ноябре 2018 года был вынесен судебный приказ, в апреле 2019 года приказ был отменён. В ноябре 2020 года банк может иск в суд на взыскание. Правомерно ли это? Как в данном случае насчитаться срок давности.

Ответы на вопрос (3):

Течение сроков давности с момента вынесения приказа по момент его отмены приостанавливается. Таким образом, при расчете сроков давности следует "выбросить" период с ноября 2018 по апрель 2019 г.

Добрый день,

Немного не понятно "В ноябре 2020 года банк может иск в суд на взыскание" - банк подал в ноябре или вы предполагаете что он обязан был подать в ноябре?

Банк обратился за защитой своих нарушенных прав в приказном порядке в пределах СИД - до отмены судебного приказа сроки приостанавливаются (исключаются из подсчета) - так что у банка есть еще время обратиться в исковом порядке.

Срок исковой давности не прерывается и не приостанавливется, исчисляется с даты последнего платежа.