Срок отсрочки уплаты госпошлины для безработных истцов в гражданском суде по ДТП и выбор между заявлением и ходатайством

• г. Самара

На сколько мес. могут отсрочить безработному истцу уплату госпошлины 4 тр в гражд суде по иску ДТП? 6 мес... И что лучше прикладывать к иску при подаче - Заявление или Ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

На срок до года.

Лучше прикладывать ходатайство. Но если будет приложено заявление, то ничего страшного не случится. И еще - учтите, что общим основанием для отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины судом выступает тяжелое имущественное положение лица, заявляющего соответствующее ходатайство. Наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты пошлины должно быть подтверждено документально.

Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 90 ГПК РФ, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В свою очередь, в соответствии со ст. 64, 333.41 НК РФ. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица. Однако, как правило, на такой срок отсрочку не предоставляют. В основном, предоставляют на срок до 2-х месяцев (т.е. на срок рассмотрения дела, установленный 154 ГПК РФ). Решать будет в итоге суд.