Как решить проблему с просроченной задолженностью по кредитам - вопросы и ответы

• г. Челябинск

Вопрос по просроченной задолженности, за кредиты.

Брал кредиты, имею 3 кредита в разных банках. С 2016 года платил исправно, без просрочек. В 2020 году, лишился работы на фоне пандемии. Пытался оформить отсрочку, рассрочку, "кредитные каникулы". Но ни один банк не одобрил мне ничего, ссылаясь на различные причины, но предлагал различные свои программы. На которые пришлось согласиться. А по факту, на меня просто оформили новый кредит в счёт основного долга и просрочки. В итоге, то что я платил ранее, и выплатил почти все проценты теперь не в счёт. Т.к. те кредиты закрыты, а открыты новые. Считаю что меня просто обманули и ограбили, т.к. я исправно платил и суммы уже были не маленькие. Например в одном из банков я брал 100 т. р. в 2018 году, выплатил около 50 т. р. но эта сумма в основном проценты, и к 2020 году сумма долга осталась примерно той же, т.к. по договору ежемесячные платежи в первую очередь берут свои проценты. Но когда они мне сказали это рефенансирование в 2020 году и оформили мне новый кредит на сумму долга, то получается я эти деньги что выплатил просто выкинул. Но и после этого я смог проплачивать и эти, уже новые кредиты. Проплатил больше 5 месяцев, и на данный момент, возникли новые трудности, и я понял что платить больше не могу. И не собираюсь больше идти на их предложения. Хочу как можно скорее, решить в судебном порядке. И подать на внесудебное банкротство от МФЦ.

Но банки сейчас будут как можно дольше оттягивать, и пытаться выудить у меня задолженности своими методами.

А теперь вопросы:

1 Как я могу ускорить процесс, чтобы банк подал в суд, а не звонил мне?

2 Могу ли я, известить банк что платить больше не могу, и после этого не вступать с ними в контакт. (Заблокировать телефон)

3 Могут ли сотрудники банка приходить по месту жительства? Звонить друзьям и родственникам? Как сделать так, чтобы они связывались только со мной и только по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Егор Олегович! Увы, каким-либо образом ускорить процесс, чтобы банк обратился в суд, Вы не сможете. Что касается следующих вопросов. В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." (ст. 4, 8), взаимодействие банка с родственниками, друзьями и т.п. может быть только если имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом. Помимо этого, Вы вправе отказаться от взаимодействия с банком, направив соответствующее уведомление. Прибыть к Вам они могут, но Вы не обязаны их пускать и вообще, общаться с ними, в т.ч. можете заблокировать т/ф. За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ), поэтому, с жалобой на такие действия можно обратиться в ФССП (к приставам).

"1 Как я могу ускорить процесс, чтобы банк подал в суд, а не звонил мне?". Никак.

"2 Могу ли я, известить банк что платить больше не могу, и после этого не вступать с ними в контакт. (Заблокировать телефон)". Закон не запрещает писать письма кредитору и блокировать телефон.

"3 Могут ли сотрудники банка приходить по месту жительства?". Могут. Но Вы можете дальше двери их не пускать. Никакие банковские сотрудники не ходят по месту жительства должников.

"Звонить друзьям и родственникам?" Тем в отношении которых Вы давали согласие на взаимодействие.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.