Как решить проблему с просроченной задолженностью по кредитам - вопросы и ответы

• г. Челябинск

Вопрос по просроченной задолженности, за кредиты.

Брал кредиты, имею 3 кредита в разных банках. С 2016 года платил исправно, без просрочек. В 2020 году, лишился работы на фоне пандемии. Пытался оформить отсрочку, рассрочку, "кредитные каникулы". Но ни один банк не одобрил мне ничего, ссылаясь на различные причины, но предлагал различные свои программы. На которые пришлось согласиться. А по факту, на меня просто оформили новый кредит в счёт основного долга и просрочки. В итоге, то что я платил ранее, и выплатил почти все проценты теперь не в счёт. Т.к. те кредиты закрыты, а открыты новые. Считаю что меня просто обманули и ограбили, т.к. я исправно платил и суммы уже были не маленькие. Например в одном из банков я брал 100 т. р. в 2018 году, выплатил около 50 т. р. но эта сумма в основном проценты, и к 2020 году сумма долга осталась примерно той же, т.к. по договору ежемесячные платежи в первую очередь берут свои проценты. Но когда они мне сказали это рефенансирование в 2020 году и оформили мне новый кредит на сумму долга, то получается я эти деньги что выплатил просто выкинул. Но и после этого я смог проплачивать и эти, уже новые кредиты. Проплатил больше 5 месяцев, и на данный момент, возникли новые трудности, и я понял что платить больше не могу. И не собираюсь больше идти на их предложения. Хочу как можно скорее, решить в судебном порядке. И подать на внесудебное банкротство от МФЦ.

Но банки сейчас будут как можно дольше оттягивать, и пытаться выудить у меня задолженности своими методами.

А теперь вопросы:

1 Как я могу ускорить процесс, чтобы банк подал в суд, а не звонил мне?

2 Могу ли я, известить банк что платить больше не могу, и после этого не вступать с ними в контакт. (Заблокировать телефон)

3 Могут ли сотрудники банка приходить по месту жительства? Звонить друзьям и родственникам? Как сделать так, чтобы они связывались только со мной и только по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Егор Олегович! Увы, каким-либо образом ускорить процесс, чтобы банк обратился в суд, Вы не сможете. Что касается следующих вопросов. В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." (ст. 4, 8), взаимодействие банка с родственниками, друзьями и т.п. может быть только если имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом. Помимо этого, Вы вправе отказаться от взаимодействия с банком, направив соответствующее уведомление. Прибыть к Вам они могут, но Вы не обязаны их пускать и вообще, общаться с ними, в т.ч. можете заблокировать т/ф. За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ), поэтому, с жалобой на такие действия можно обратиться в ФССП (к приставам).

Спросить
Пожаловаться

"1 Как я могу ускорить процесс, чтобы банк подал в суд, а не звонил мне?". Никак.

"2 Могу ли я, известить банк что платить больше не могу, и после этого не вступать с ними в контакт. (Заблокировать телефон)". Закон не запрещает писать письма кредитору и блокировать телефон.

"3 Могут ли сотрудники банка приходить по месту жительства?". Могут. Но Вы можете дальше двери их не пускать. Никакие банковские сотрудники не ходят по месту жительства должников.

"Звонить друзьям и родственникам?" Тем в отношении которых Вы давали согласие на взаимодействие.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году взяли кредит в ВТБ 24. Через год остались без работы. Не оплачивали (иногда производили не полную оплату) кредит. В общей сложности просроченных месяцев скопилось почти на весь 2015 год. С 2016 оплачиваем по графику, в конце 2017 вносили суммы, превышающие ежемесячный платеж, но не списывали его в кредит. Из личного кабинета узнали о просроченной задолженности в размере больше 500 000 рублей. Куда списаны те деньги, которые вносились свыше основного ежемесячного платежа банк не сообщает. Девочки-консультанты в зале банка распечатывают сумму основного долга по кредиту (по договору до января 2019) и сумму просроченной задолженности. На вопросы почти не отвечают. Все "примерно". "Примерно 3 года", "примерно по 20 тысяч". Как можно узнать у банка сколько тысяч ежемесячно вносить? На сколько вырастет задолженность? Как ее зафиксировать? Ответ банка (конечно же устный): "Ну вы вносите сколько-нибудь каждый месяц". Остаток текущей задолженности по кредит 97 000. Как быть в данной ситуации? Ведь принести наличными сейчас 597 000 не реально, а просроченная задолженность будет увеличиваться. К тому же куда были переведены деньги с конца 2017-января 2018 года, которые превышали сумму ежемесячного платежа?

В 2012 году брал потребительский кредит платил около года максимум два, потом получилось так что не было возможности пошли просрочки и т.д не платил по май 2018 год, и вот пришёл судебный приказ что с меня взыскивают сумму с момента пользования кредита по февраль 2018 год в том числе сумма основного долг и проценты до 2015 года, вопрос не прошла ли исковая давность и получается что банк в суде простил проценты после 2015 года, это если я оплачу это постановление кредит будет закрыт полностью?

Не платил по кредиту 2 года. Сегодня был в банке, заплатил 10% от суммы кредита. В банке сказали, что перезаключат договор, только сумма договора (сумма, которую брал+проценты) и на эту сумму новые проценты. Законно ли это?

У меня вопрос по задолженности по кредиту. У моей мамы есть кредит в банке Первомайский, мамы нет в живых, а поручитель мой отец. Просрочек по кредиту не было, банк требует выплатить остаток долга, Когда брали кредит мы платили страховку 80000 р. теперь мне сказали, что это страховка действует только один год со дня взятия кредита. Могу ли я как то сократить сумму задолженности, так как основная сумма кредита погашена, остались только проценты банка.

Я взял в 2010 г. авто кредит на 5 лет в Росбанке.

В 2012 году были несколько просрочек по сумме выплат, в связи со сложившимися трудностями в з/п.

После это банк насчитал сумму просрочки больше чем сумма полученного кредита в 120%. И это не считая основной суммы.

Законно ли это? Что можно предпринять в таких условиях (по тому как считает банк я должен выплатить банку 230% от суммы кредита)? За ранее спасибо.

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

У меня кредиты в 4 ех банках. Сейчас у меня есть деньги чтобы закрыть долги, но без начисленных просрочек. Банки на всречу не идут и говорят плати ВСЕ хотябы частями. Общая сумма взятых мной кредитов не превышает 300 тр, сейчас чтобы все закрыть - я должна отдать примерно 350. В ВТБ 24 и Росбанке были оформлены кредитки (приложение к договору) - по ним долг 9 тр и 15 тр. Платежи по кредитам не производились с июня 2012 по всем кредитам.

В ВТБ 24 я брала 126 тр 21.10.2009

Сейчас я им дожна:

Остаток текущей задолженности 59500 пени 31000 текущие % не оплаченные в срок 26000 просроченная задолженность 32600 пени по просроченной задолженности 34300

% по ссудной задолженности 1364 ссудная задолженность 2523

Итого 184000

Русский стандарт (брала 66 тр кредит оформлен онлайн).

Основной долг 52800

Проценты 6300

Штрафы 2000

Начисленная неустойка 29700

Итого 90000

По Номос банку (брала 45 тр 11.11.2010)

Сумма просроченной задолженности 25900

% на просроченную задолженность 9500

Просроченные проценты 2000

Общая сумма 37600

Росбанк (брала 45 тр 02.06.2010) распечатку мне не дали! Выписали все на маленький клочок бумаги).

Пени основного долга 25900

Сумма просрочки основного долга 13700

% на сумму просрочки основного долга 3100

Пени по просрочке % 430

Сумма просрочки % 210

Пени по просрочке % 200

Сумма просрочки % 120

Итого 43750

Ездила во все 4 банка, на встречу они не идут! Штрафы уменьшать не хотят. Говорят - платите все!

Я прошу помощи, чтобы договориться с банкам о снижении штрафов. Или ждать суда? Что посоветуете? Сумма долга растет каждый день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2012 года банк Тинькофф дал мне кредитную карту, я два года платила исправно свой кредит, но потом потеряла работу и не смогла выплачивать. В 2015 году Тинькофф перепродал мой долг ООО "Кредит Инкасо Рус" и эта фирма прислала мне письмо с требованием полностью погасить кредит в сумме 68 711,38 руб. Из этой суммы 46 735,81-сумма основного долга, 13310,75 - сумма задолженности по процентам, 8664,82 - сумма задолженности по комиссиям... Последний платёж по этому кредиту я производила в 2014 году... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Банк одобрил рефинансирование сумма 244000 при выплате этой суммы это же получается новый кредит будут начислены проценты на эту сумму выплачивать 244000

Я имею кредит в сбербанке, в 2014 году по кредиту делал реконструризацию кредита с дополнением к договору и новым графиком платежей. Платил без просрочек по графику. Месяц назад решил закрыть кредит, в банке сказали сумму для полного погашения, она совпадала с суммой основного долга и процентов на месяц платежа. Кредит не закрыли, сказали что была неправильно сделана реконструризация кредита. Писал претензию в банк, в ответ просят погасить задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение