Изменение ст.378 ГПК РФ - новые требования к кассационным жалобам и роль судов кассационной инстанции.

• г. Новосибирск

В некоторых комментариях дается информация о том, что в соответствии с новой редакцией ст.378 ГПК РФ нет необходимости обосновывать кассационную жалобу, ссылаться на конкретные существенные нарушения норм права судами нижестоящих инстанций? Будет ли суд кассационной инстанции самостоятельно выявлять наличие или отсутствие нарушений у судов нижестоящих инстанций? Или что.-то я здесь недопонимаю? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Кассацилнная жалоба должна содержать указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.

Добрый день,

читаем внимательно п. 6 ч. 2 ст. 378 ГПК РФ

указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;