Действие закона 4468-1 по пункту г ст.45 - ветеранам боевых действий 32% - где найти ответ на этот вопрос?

• г. Иркутск

Закон 4468-1 от 12.02.1993 года пункт "г" ст.45 (ветеранам боевых действий 32% ). Комментариев по данному вопросу трудно найти. Один закон ссылается на другой, последний ссылается на основной. Разберется только специалист работающий в этом направлении. Где найти по этому вопросу ответ. Спасибо! 89247086080@yandex.ru. Если можете помочь отправьте ответ на этот адрес.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, уволенным в запас (отставку), на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.

Подавайте заявление о выплате вам пенсии с учетом наличия статуса - ветерана боевых действий, зарегистрируйте его, при отказе, подается исковое в районный суд по месту нахождения органа, назначающего и выплачивающего пенсии по выслугее лет (военкомат субъекта, пенсионный отдел финансового управления МВД и т.д.)

[quote]Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (наименование закона и его нормы приводятся в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений). Лица, указанные в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, среди которых лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации, приобретают право на пенсию за выслугу лет на военной службе, если они имеют на день увольнения со службы выслугу лет на военной службе 20 и более лет (подпункт «а» части 1 статьи 5, подпункт «а» части 1 статьи 13 этого закона). Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

В силу части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные названным законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее также - Федеральный закон «О ветеранах») к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовноисполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (далее - Перечень) приводится в приложении к данному федеральному закону. В разделе III Перечня к числу периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации отнесено в том числе выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории СевероКавказского региона: с августа 1999 года (далее также - боевые действия). Статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» определены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. К числу таких мер социальной поддержки согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» относятся льготы по пенсионному обеспечению, которые предоставляются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1—4 пункта 1 статьи 3 названного закона, в соответствии с законодательством.