Как защитить свое право на жилье при разводе, если дом приобретен в браке, но оформлен на супругу?

• г. Иланский

С супругой стали натянутые отношения. Дом приобретен в браке еще 20 лет назад полностью на мои средства, но так как я работал вахтовым методом, ввиду моего частого и долгого отсутствия полностью доверился жене по приобретению частного дома. Супруга приобрела частный дом но оформила его полностью на себя и является теперь единственным собственником дома. Теперь когда дело идет к разводу грозит меня выписать из дома. Я проживаю в этом доме на постоянной основе и другого жилья у меня нет. Может ли супруга меня выписать из дома без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, нет, не сможет. Не переживайте.

Добрый день!

Имущество приобретенное в браке, вне зависимости от того, на кого оно записано, является совместно нажитым.

При разделе имущества можете подать иск об определении порядка пользования совместным имуществом, предоставите справки, что иного жилья у вас нет и никто вас не выселит.