Отчисления в пенсионный фонд при работе по трудовому договору ГПХ без записи в трудовую книжку - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Производятся ли отчисления в пенсионный фонд, если работать по трудовому договору ГПХ без записи в трудовую книжку? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Без записи в труд книжу нет та к как это офицальный документ трудо устройства.

Трудовой договор и договор ГПХ это разные виды договоров, но оба предусматривают отчисления в пенсионный фонд и мед. страхрвание.

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, отчисления должны производится, но на практике такого не происходит.

Тут необходимо согласовывать перечисления с работодателем, в противном случае можно через суд признать отношения трудовыми, и обязать его выплатить такие отчисления и сделать запись в трудовую книжку.

По ГПХ не делают записей в трудовую и взносы в ПФР производить сам работник.