Как оформить пенсию при смерти матери-инвалида и психическом заболевании - основание в законодательстве и возможности для инвалида

• г. Москва

Если мать инвалида с детства 3 группы, умерла 5 лет назад, а инвалид с детства 3 группы, страдающий психически́м заболеванием с 3-х летнего возраста и ему надо всего два года до пенсии по старости, то имеет ли право инвалид оформить пенсию матери на себя или использовать два года матери и оформить пенсию по старости вместо пенсии по и́нвалидности и на основании какого федерального закона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Если все условия соответствуют, инвалид с детства может обратиться в ПФР за переводом его на страховую пенсию по случаю потери кормильца (если размер этой пенсии будет выше).

Страховая пенсия по старости назначается только при условии достижения пенсионного возраста и наличия требуемого количества лет страхового стажа и пенсионных баллов (ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Поэтому, если инвалид с детства не работал, право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста у него не будет. У него возникнет право только на социальную пенсию по старости на 5 лет позднее пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Я указал, что инвалидом с детства стал с 3-х летнего возраста и окончил школу (10 классов), затем ПТУ и работал далее до поступления в техникум, который окончил в 1984 году с отличием. Далее работал 12 лет по распределению 12 лет до увольнения по сокращению штатов. Целый год искал работу, а значился безработным в ЦЗН г.Люберцы. После трудоустроиться и почти 7 месяцев но.бухгалтером работал, но девальвация рубля только 6 месяцев позволила работать. В дальнейшем меня мать смогла к себе в клиентскую часть трудоустроить, попросив начальство, чтобы мы в одну смену дежурили. Отработана один год, всех уволили в марте 1999 года по сокращению штатов из-за террористических актов в Московском регионе. Я обратился в ЦЗН г.Люберцы, но мне категорически отказали, не выдав никакой справки для сохранения стажа и ПФ они в известность не поставили про отказ мне. Они устно сказали, что не с моим психическим заболеванием сейчас вести поиски работы. Отправляйтесь домой и ждите окончания войны с боевиками. В результате были потеряны два календарных года. В декабре 2020 года мне исполнилось 60 лет и общий трудовой стаж 40 календарных лет, а учитывая потерянные зря два года, у меня стаж был бы достаточным для оформления страховой пенсии по старости. Я обратился в Люберецкий ПФ N3,но мне отказали и отстаивать свои права направили в ЦЗН Люберецкого района. Так как мать умерла в 2015 году я и спросил Вас, как инвалид с детства с 3-х летнего возраста: Имею ли я право воспользоваться пенсией по старости родной матери (у нее и стаж значительно больший и оплата была гораздо выше в Советские времена) или воспользоваться ещё ее трудовым стажем, т.е. Два года, которых меня лишили с марта 1999 года до марта 2001 года).

Спросить
Пожаловаться

Муж - 59 лет, работает, получает пенсию как инвалид 3-й группы. В декабре, при достижении пенсионного возраста, переходит на трудовую пенсию по старости, хотел бы оставить льготы, которые сейчас получает как инвалид (имеет право на льготы как ветеран труда). Вопрос: при начислении пенсии по возрасту льготы как инвалиду сохранятся, или его переведут на ветеранские льготы? И надо ли еще раз ему обращаться в соцзащиту для оформления льгот как инвалиду, если он их уже получает?

Спасибо.

У нас была мать инвалид 2 группы, она умерла. Мой брат инвалид детства диабет, когда мать умерла ему было 17 лет. Отчим оформил пенсию по утрате кормильца. Можно узнать на кого он оформил эту пенсию на себя или на брата, если на себя то можно ли брату оформить себе такую же пенсию? Если на брата, то как брату поменять счета, так как пенсия приходит на карточку отчима.

Мать получает досрочную пенсию за дочь, признанной инвалидом с детства. В 2016 году ей исполняется 55 лет. Имеет ли она право отказаться от пенсии за ребенка инвалида и получать пенсию по старости. В этом случае, я отец (Возраст мой уже 55 лет) имею ли право оформить досрочную пенсию за ребенка инвалида на себя. Каким законом это регламентируется.

Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии. Например, мать ребенка инвалида с детства является получателем страховой пенсии по старости данного вида. По достижении возраста 55 лет она имеет право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно как отцу инвалида с детства.

Досрочное.

Моя жена получает пенсию, как мать ребёнка - инвалида детства, продолжая работать. Может ли она получать пенсию по старости при достижении 55 летнего возраста, а я при этом оформить пенсию, как отец ребёнка - инвалида детства при достижении мной 55 летнего возраста.9508778836

Мне 56 лет на пенсии с 50 лет, как мать инвалида детства, могу ли я перейти на пенсию по старости, а муж, которому исполняется 55 лет оформить пенсию как отец инвалида детства, повлияет ли это на размер моей пенсии. У меня стаж 30 лет, пенсия 11900 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли моя мама, которой в этом году исполнилось 55 лет, получить неполученную ей пенсию, как матери ребенка-инвалида детства. Инвалидом детства являлся я (ее сын). Согласно действующему законодательству матери инвалидов с детства (ребенка-инвалида) , воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на трудовую пенсию по старости по достижении 50-летнего возраста, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. То есть, может ли она получить пенсию за эти 5 лет? Моя мама узнала об этом тогда, когда пришла в ПФР, чтобы узнать, какие документы ей необходимы для оформления пенсии по старости.

У меня вопрос по поводу брата-инвалида детства, которому уже 59 лет. Он психически больной человек, недееспособный. Мать умерла 2 года назад в возрасте 82 лет. Отец тоже престарелый, инвалид по старости (слабовидящий и слабослышащих),;90 лет ему. Брат бывает часто буйный, сам себя обслуживать не может. Мы живём далеко от них, контролировать ситуацию нет возможности. Да и агрессию он проявляет чаще всего по отношению к близким. Как быть?

Имеет ли право мой супруг, инвалид третьей группы общего заболевания (рабочая группа) оформить полное опекунство над своей сестрой, инвалидом детства второй группы (инвалид детства), если да, то на основании какого закона это можно осуществить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение