Как оформить пенсию при смерти матери-инвалида и психическом заболевании - основание в законодательстве и возможности для инвалида

• г. Москва

Если мать инвалида с детства 3 группы, умерла 5 лет назад, а инвалид с детства 3 группы, страдающий психически́м заболеванием с 3-х летнего возраста и ему надо всего два года до пенсии по старости, то имеет ли право инвалид оформить пенсию матери на себя или использовать два года матери и оформить пенсию по старости вместо пенсии по и́нвалидности и на основании какого федерального закона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Если все условия соответствуют, инвалид с детства может обратиться в ПФР за переводом его на страховую пенсию по случаю потери кормильца (если размер этой пенсии будет выше).

Страховая пенсия по старости назначается только при условии достижения пенсионного возраста и наличия требуемого количества лет страхового стажа и пенсионных баллов (ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Поэтому, если инвалид с детства не работал, право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста у него не будет. У него возникнет право только на социальную пенсию по старости на 5 лет позднее пенсионного возраста.

Я указал, что инвалидом с детства стал с 3-х летнего возраста и окончил школу (10 классов), затем ПТУ и работал далее до поступления в техникум, который окончил в 1984 году с отличием. Далее работал 12 лет по распределению 12 лет до увольнения по сокращению штатов. Целый год искал работу, а значился безработным в ЦЗН г.Люберцы. После трудоустроиться и почти 7 месяцев но.бухгалтером работал, но девальвация рубля только 6 месяцев позволила работать. В дальнейшем меня мать смогла к себе в клиентскую часть трудоустроить, попросив начальство, чтобы мы в одну смену дежурили. Отработана один год, всех уволили в марте 1999 года по сокращению штатов из-за террористических актов в Московском регионе. Я обратился в ЦЗН г.Люберцы, но мне категорически отказали, не выдав никакой справки для сохранения стажа и ПФ они в известность не поставили про отказ мне. Они устно сказали, что не с моим психическим заболеванием сейчас вести поиски работы. Отправляйтесь домой и ждите окончания войны с боевиками. В результате были потеряны два календарных года. В декабре 2020 года мне исполнилось 60 лет и общий трудовой стаж 40 календарных лет, а учитывая потерянные зря два года, у меня стаж был бы достаточным для оформления страховой пенсии по старости. Я обратился в Люберецкий ПФ N3,но мне отказали и отстаивать свои права направили в ЦЗН Люберецкого района. Так как мать умерла в 2015 году я и спросил Вас, как инвалид с детства с 3-х летнего возраста: Имею ли я право воспользоваться пенсией по старости родной матери (у нее и стаж значительно больший и оплата была гораздо выше в Советские времена) или воспользоваться ещё ее трудовым стажем, т.е. Два года, которых меня лишили с марта 1999 года до марта 2001 года).