Как составить правильное возражение на иск по утрате срока давности после выкупа третьим лицом

• г. Челябинск

Как правильно написать возражение на иск по утрате срока таковой давности? Третье лицо выкупили у банка, и теперь подали иск, все сроки прошли, документы им возвращались из-за неправильного оформления, теперь надо мне как ответчика нартискть возражение на иск! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратитесь к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Приблизительно так:

Истцом пропущен срок Исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Течение срока исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Согласно разъяснений, данных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 года N "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ), судам следует иметь в виду, что, в частности, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает сроки исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ, при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 ГК РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).

Главой 12 ГК РФ регламентирован порядок применения исковой давности, а также восстановления срока исковой давности; перечислены требования, на которые исковая давность не распространяется.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса РФ об исковой давности" также содержатся соответствующие разъяснения о порядке и последствиях применения срока исковой давности при вынесении судом решения.

Таким образом, к спорным правоотношениям сторон применяется общий трехгодичный срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК Российской Федерации). Исковое заявление подано истцом в районный суд лишь ХХХХ года, то есть по истечении установленного законом трехлетнего срока исковой давности. Доказательств уважительности причин пропуска прока исковой давности, истцом не представлено.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментариям коллег: регламентаций по оформлению и содержанию возражения на иск в ГПК РФ не содержится, поэтому возражение может быть составлено и в свободной форме. Тем не менее, ниже перечислены те элементы, которые рекомендуется указать в этом процессуальном документе, а именно:

1) Наименование суда, в которое направляется возражение на иск;

2) Сведения об ответчике, его представителе или третьем лице, от имени которого подаётся возражение;

3) Сведения о номере и сторонах дела;

4) Описание возражений на иск со ссылкой на законодательство, обоснование своей позиции доказательствами;

5) Список прилагаемых документов;

6) Дата составления и подпись того, от кого подаётся возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд, срок давности 3 года истек, могу ли я написать возрожение в суд по истичению срока давности, как это правильно написать.

Добрый день. Было гражданское дело, потом третье лицо подало апелляцию и выиграло дело. После в суд первой инстанции треть лицо подало на возмещение судебных издержек (юридические услуги). Суд вынес постановления и частично удовлетворил требования. Представитель третьего лица постановление получил. Само третье лицо было в отпуске. По прибытию из отпуска, третье лицо подало заявление на возобновление сроков подачи жалобы. И суд срок подачи возобновил. Я как ответчик, считаю постановление срока не законным. Как мне опротестовать решение возобновить срок подачи жалобы?

Пришёл исполнительный лист, банк подал в суд, но истёк срок давности 10 лет прошло, написала возражение, но так как по адресу куда отправлялись уведомления о судебном решении не проп сана и не проживаю 8 лет, я ни чего не получала, узнала только от приставов, естественно срок подачи возражений истёк.

Написала в возражение все причины и попросила восстановить срок подачи возражения и отменить судебный приказ так как истёк срок давности.

Скажите пойдёт ли судья на встречу или оставит всё без изменения?

Спасибо 😊

Истец подал иск в Арбитраж, ответчик и мы (третья сторона по делу) написали отзывы. Истец в свою очередь написал возражение на отзыв ответчика. Можем ли мы как третья сторона по делу написать пояснения к возражению на отзыв истца?

Я третье лицо, на меня ответчик подаёт иск-сервитут, в своём возражении, в "шапке" возражения, какой иск указывать, в котором я выступаю в качестве третьего лица, или иск, который мне предъявляют? Спасибо.

Выиграли суд по дтп... Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы, но подал о восстановлении срока... затем снова пропустил... сейчас ему восстановили срок подачи. Ответчик сослался на то что были праздничные дни. Хотим подать возражения на восстановление ему срока. Что нужно указать в возражении и можно ли так сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: являюсь представителем организации оказывающей услуги по теплоснабжению, подала исковое заявление о взыскании задолженности с ответчика, ответчик в свою очередь написал возражение на иск, теперь мне надо написать отзыв на возражение, не знаю как его написать.

Банк после отмены мною судебного приказа, подал иск о взыскании задолженности, на момент подачи иска срок исковой давности составил 4-ре года. Я в свою очередь подал возражение опираясь на статьи и пропуска срока исковой давности. На апелляцию банк в течении 30-ти дней не подал. А только передал коллекторскому агентству. Как теперь мне расторгнуть связь с банком и кредитом?

Был кредит, по которому срок исковой давности истек, банк обратился в суд, я написала возражение о сроке иск. давносьи, суд отменил иск, теперь банк продал долг коллекторам и они подали в суд. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение