Что делать, если покупатель не оформляет собственность на авто больше года после сделки - штрафы, налоги и возможность задержания авто.

• г. Москва

Договор купли-продажи авто. Покупатель не оформляет собственность на авто больше года. Штрафы и налоги приходят мне. Какое заявление и куда писать (полиция, гибдд...) о признании договора ничтожным и задержании моего авто. СТС и договор у меня на руках.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета автомобиль в связи с выбытием собственности, дальше уже не ваша проблема, договор сам признать ничтожным не выйдет.

Для признания договора недействительным, нужно обращаться в суд. Ничтожная сделка недействительна с момента её совершения и в этом случае вам нужно заявлять в полицию.

Для того, что бы вам ничего не приходило, вам нужно подать заявление в ГИБДД о продаже авто.

Вам нужно обратиться ГИБДД с договором купли-продажи и снять автомобиль с учета. Полученные и оплаченные штрафы и налоги можно взыскать как убытки с покупателя через суд.

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрации, приложив договор купли продажи, начисления будут аннулированы и перевыставлены на настоящего нарушителя.

Налог на ТС будет начисляться до появления записи о новом собственнике в базе данных ГИБДД, либо до снятия продавцом с учета. Возместить затраты по налогам можно только с нерадивого покупателя: в добровольном или судебном порядке. Для этого составляете заявление в суд и прикрепляете копию договора купли продажи ТС.